Norma.uz
При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

Зерна зернобобовых и масличных культур будут сертифицировать

Сертификация добровольная, ее проводит Агентство по карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства.

«Норма», №42, 20 октября 2020г.

Парламентские вести
Новости законодательства
  • Потенциальным бизнесменам – обучение и микрокредиты

    Постановлением Президента N ПП-4862 от 13.10.2020 г. приняты дополнительные меры по совершенствованию системы вовлечения населения в предпринимательство и развитию предпринимательства.

  • Перечень оффшорных зон расширен

    Постановлением Государственного налогового комитета, Государственного таможенного комитета и правления Центрального банка (рег. МЮ N 2467-3 от 12.10.2020 г.) внесены изменения и дополнения в Положение о порядке осуществления мониторинга за обоснованностью проведения юридическими и физическими лицами валютных операций.

Официальные документы
Отдел кадров
  • Включать ли в график отпусков сотрудников-«срочников»

    При плановой проверке нам сделали замечание, что отсутствует график отпусков. У нас маленькая компания, в которой работают всего 10 человек, некоторые из них – «срочники». Обязательно ли составлять такой график? Включать ли в него сотрудников, устроившихся всего на 6 месяцев?

  • Что важно знать о новом ТК бухгалтеру и кадровику

    О том, что выйдет новый Трудовой кодекс, знают многие. Что с его принятием изменится в работе бухгалтеров, «кадровиков» и HR-менеджеров? По просьбе buxgalter.uz о самых важных нововведениях рассказал эксперт, член рабочей группы по разработке новой редакции ТК Алексей Ниязметов.

С паспортом по жизни
  • Нужна справка из военкомата

    Мой муж по состоянию здоровья (плохие результаты ЭКГ) может быть признан не годным к воинской службе. Свой диагноз ему придется подтверждать до 27 лет. Имеет ли он право при таких обстоятельствах оформить загранпаспорт и выезжать за границу? Или военкомат не даст разрешения?

  • Судисполнитель не прав

    У меня есть несовершеннолетняя дочь 14 лет. В 2014 году я отказалась от алиментов. Но сейчас по вынужденным обстоятельствам хотела вновь подать заявление на алименты. Бывший муж проживает в Чиланзарской районе. Но судебный исполнитель Чиланзарского района отказался принимать у меня заявление, ссылаясь на то, что я должна представить документ о прописке мужа. В паспортном столе мне объяснили, что такую бумагу выдают только по официальному запросу. Либо судебный исполнитель должен запросить, либо я должна обратиться к адвокату. Правомерны ли действия судебного исполнителя?

  • Внучка – тоже родня

    Для получения гражданства Российской Федерации мне необходимо представить сведения о смерти моего дедушки. Мой дедушка – участник Второй мировой войны в 1946 году прибыл в Узбекистан и в 1965 году умер. Проживал в г. Бекабаде. Я знаю адрес проживания, дату смерти и на каком кладбище дедушка похоронен. Обратилась в областной архив ЗАГС с запросом о получении о нем какой-либо информации, копии свидетельства о смерти или справки. Мне отказали, мотивируя тем, что подобные сведения выдают только близким родственникам, а я не вхожу в их число. Что делать в данной ситуации?

  • Вернуть фамилию

    Собираюсь переезжать в Россию. В разводе с мужем (ныне покойным) уже 19 лет. При разводе оставила фамилию мужа. Теперь при получении гражданства РФ хочу вернуть свою девичью фамилию. Гражданство буду делать на территории РФ. В Узбекистане есть недвижимость. Мой паспорт и документы на недвижимость на фамилии мужа. Как я могу вернуть мою девичью фамилию?

  • №41 13 октября 2020
  • №40 6 октября 2020
  • №39 29 сентября 2020
  • №38 22 сентября 2020
  • №37 15 сентября 2020
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика