Norma.uz
При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

Зерна зернобобовых и масличных культур будут сертифицировать

Сертификация добровольная, ее проводит Агентство по карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства.

«Норма», №35, 1 сентября 2020г.

Парламентские вести
  • Об исполнении Госбюджета за I полугодие

    26 августа 2020 года на очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты рассмотрели представленный Кабинетом Министров отчет об исполнении Государственного бюджета Республики Узбекистан и бюджетов государственных целевых фондов за I полугодие 2020 года.

Новости законодательства
Пенсионное дело
  • Только с разрешения

    Гражданин является опекуном пожилого человека – инвалида II группы. У подопечного нет семьи и детей, он недееспособен. У него была сестра, после смерти которой остался дом. Подопечный стал единственным наследником. Имеет ли право опекун распоряжаться недвижимостью, доставшейся в наследство подопечному?

  • Каждой пенсии – свой порядок

    Знаю, что размер пенсии увеличивается за каждый год работы сверх требуемого стажа для ее назначения. Этот порядок относится только к пенсии по возрасту или применяется ко всем остальным видам пенсии тоже?

  • Когда профессия исключена из Списка

    Работник предприятия обратился с просьбой выдать ему справку, уточняющую право на льготное пенсионное обеспечение за период работы с 2006 года по настоящее время по профессии «электрогазосварщик, занятый на нарезке и ручной сварке». Должно ли предприятие выдать работнику такую справку за период работы с 2006 года по 2.01.2013 г., если с 3.01.2013 г. эта профессия исключена из Списка совместным постановлением Министерства труда и соцзащиты населения и Министерством финансов?

  • Платить сейчас, чтобы получать потом

    Человек предпенсионного возраста работал с хорошим окладом 4 года на предприятии. Предприятие закрылось. Остался 1 год до пенсии. Сейчас он оформился самозанятым. Что можно сделать, чтобы за последний 5 год работы в роли самозанятого показать доход, подходящий для максимальной пенсии?

  • За месяцы в карантине

    Мне исполнилось 54 года в июне. Но в связи с карантином я пенсионные документы сдала только сейчас (позже положенного срока). Мне начислят пенсию за месяцы в карантине или будут считать со дня приема документов?

  • Решение принимает комиссия

    Муж оформляет документы на пенсию. Его стаж работы – более 40 лет. Но в архиве не могут найти более 10 лет трудового стажа. Как сказали в архиве, некоторые документы текстильного комбината, где муж работал, потеряли. Как быть в таком случае? Ведь записи в трудовой книжке имеются.

  • В цифровом режиме

    Слышала, что стаж работы с 2005 года можно не подтверждать архивными справками. Так ли это?

  • Льгота для мастера

    Имеются ли льготы по уплате социального налога пенсионерам, занимающимся ремесленнической деятельностью?

  • Нюансы возмещения расходов

    Есть ли у работодателя право на возмещение расходов, выплаченных работникам по пособиям единовременного характера, например, на погребение?

  • Получение соцпособий – в онлайн-режиме

    С 1 сентября процессы рассмотрения заявлений и назначения социальных пособий поэтапно автоматизируются.

  • Без справок

    С 1 января 2021 года* при оказании государственных соцуслуг и помощи запрещается требовать от граждан справки

Отдел кадров
  • Можно ли нанять бухгалтера по срочному договору?

    По общему правилу, работодатель обязан заключать с работниками бессрочные трудовые договоры на неопределенный срок. При этом иногда у организации возникает разумная потребность принять на работу «временного» сотрудника. И законодательство допускает это в строго определенных ситуациях. Эксперт по трудовому праву компании «Norma» Ленара Хикматова пояснила, при каких условиях это возможно.

  • Если «больничный» совпал с отпуском

    Сотрудник ушел в отпуск, а вернулся с листком нетрудоспособности. Такая ситуация часто встречается на практике у бухгалтеров и кадровиков. Возникает ряд вопросов: Как рассчитать сумму выплат по «больничному» в этом случае? Нужно ли переносить дни отпуска? Как быть, если отпуск был без сохранения зарплаты? О нюансах оплаты больничных в период отпуска рассказала эксперт компании «Norma» Дилором Саидова.

  • Директор осужден…

    Директор приговором суда признан виновным в совершении преступления по статье 45 УК с лишением права занимать руководящую должность сроком на 2 года. Вместе с тем от него поступило письменное требование о произведении расчета и выплате выходного пособия, а также средств за неиспользованные трудовые отпуска. Что делать бухгалтеру в такой ситуации?

  • №34 25 августа 2020
  • №33 18 августа 2020
  • №32 11 августа 2020
  • №31 4 августа 2020
  • №30 28 июля 2020
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика