Norma.uz
Какие задачи у Министерства строительства и ЖКХ

Кабмином утвержден ряд документов о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и организациях его системы.

Изменен порядок уплаты некоторых таможенных сборов

В частности, сборы за въезд иностранных автотранспортных средств можно оплатить на таможенной территории.

Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

«Норма», №27, 7 июля 2020г.

Новости законодательства
Пенсионное дело
  • Непростой период

    В настоящее время пенсионным законодательством предусмотрена возможность зачисления в стаж периодов ухода за инвалидом, больным ребенком – инвалидом с детства, а также за престарелым человеком, нуждающимся в постороннем уходе. О том, что для этого необходимо, разъясняет эксперт компании «Norma» Зафаржон Хужаев.

  • Квартиру – в аренду

    Инвалид II группы – пенсионер, нигде не работает, проживает у сестры. Других доходов у него нет. Хочет сдать в аренду физическому лицу свою квартиру в жилом фонде. Арендная плата в месяц – 1 500 000 сум., площадь квартиры – 60 кв. м. Какие налоговые последствия возникают для неработающего пенсионера – инвалида II группы?

  • Независимо от занимаемой должности

    Мне исполнилось 60 лет. Я работаю в маленькой фирме. Но мне никак не могут оформить пенсионные документы. В течение какого срока администрация должна их оформить?

  • Есть исключение

    Мне скоро на пенсию. Некоторые справки имеются только в виде копий. Примут ли их в Пенсионном фонде или нужны только оригиналы?

  • В стаж не включаются

    Какие периоды работы не включаются в специальный стаж?     – В специальный стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, не включаются:  отпуск без сохранения заработной платы;  академические (учебные) отпуска, время обучения на курсах повышения (квалификации), в клиничес­кой

  • Не забудьте про взносы

    Как засчитываются в стаж время отпуска без сохранения содержания и периоды нахождения на больничном?

  • Компенсация за коммуналку

    Моя знакомая получает очень маленькую пенсию. Может ли она в связи с этим обратиться за назначением дополнительных выплат на оплату коммунальных услуг?

  • Когда ребенок вырос

    Мой сын инвалид с детства. Он получает пособие по инвалидности. После смерти отца стал еще получать пенсию по случаю потери кормильца. До какого возраста он сможет получать эти выплаты?

  • В суд – на отдел кадров

    На предприятии аттестация рабочих мест впервые была проведена в 1994 году, после чего каждые 5 лет проводилась переаттестация. Работники, оформляющие пенсию на льготных условиях с уменьшением пенсионного возраста, по требованию Внебюджетного пенсионного фонда просят выдать им справки, уточняющие право на льготное пенсионное обеспечение. Отдел кадров выдавать такую справку за период (до 1994 года), не охваченный аттестацией рабочих мест, отказывается. Правомерен ли отказ отдела кадров? Является ли аттестация рабочих мест единственным основанием для выдачи справки, уточняющей право на льготное пенсионное обеспечение?

  • Только пособие

    Женщина проживает с сыном. Он инвалид с детства. Женщине уже 54 года. Постоянного места работы у нее не было. Ей сказали, что стажа для пенсии не хватает. Какая социальная помощь ей положена в этом случае?

  • Проценты с пенсии

    Я работающий пенсионер. Мне выдали пластиковую карту Humo. Почему при получении денег в банкомате у меня с пенсионной карты сняли проценты? Ведь с пенсии не должны их снимать...

  • Новая смена

    Назначен новый руководитель внебюджетного Пенсионного фонда Узбекистана при Министерстве финансов.

  • На заслуженный отдых – в Германии

    Хорошо развитая система государственного социального страхования Германии гарантирует защиту граждан в случае заболевания, безработицы также в пожилом возрасте. Государственное пенсионное страхование является частью системы социального страхования. Ответственным за пенсионное страхование по всей стране является Пенсионный фонд Германии. Он занимается начислением и выплатой пенсий.

  • Больше стажа – раньше на пенсию

    Россияне, имеющие длительный трудовой стаж, получают право на дополнительную льготу и могут выйти на пенсию раньше общепринятого срока.

Правила хозяйствования
  • Полномочия – по доверенности

    Директор филиала уволился по состоянию здоровья, а его обязанности по доверенности от компании выполняет заместитель директора. Его подпись требуется при заключении различных договоров, в том числе трудовых. Какой из следующих вариантов приемлем для написания в договоре: 1) ООО «Звезда», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице директора Васильева В.В., действующего на основании положения, с одной стороны...; 2) ООО «Звезда», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице директора Васильева В.В., действующего на основании доверенности, с одной стороны...? На основании какого документа (положения или доверенности) действует заместитель директора филиала?

  • Переименование при реорганизации

    Акционерное общество планирует преобразоваться в ООО. В наименовании АО имеется производное «Уз» (например, как «Узкимёсаноат»). В случае преобразования АО в ООО можно ли сохранить в наименовании производное «Уз»?

  • ДТП на личном авто во время командировки

    1. Какие требования необходимо соблюдать при использовании сотрудником своего личного автомобиля в служебной командировке? 2. На ком будет лежать ответственность, если сотрудник использовал личный автомобиль во время служебной командировки и пострадал в ДТП, – на сотруднике или на работодателе?

Отдел кадров
  • Заявление на отпуск

    На предприятии более 500 сотрудников. Из них в среднем 50 человек ежемесячно отправляются в очередной трудовой отпуск согласно графику отпусков. Должен ли сотрудник писать заявление на предоставление очередного трудового отпуска, если отпуск предоставляется по утвержденному графику?

  • В декрет с увольнением без отпуска

    Работница предприятия принята на работу с 1.03.2019 г. с должностным окладом 8 000 000 сум. Проработала до 23.01.2020 г. и представила больничный лист на выход в отпуск по беременности и родам с этого же числа. С 28.05.2020 г. она подала заявление на увольнение. В трудовом до­говоре отпуск указан в размере 28 дней. В период работы ей трудовой отпуск не предоставлялся. За сколько дней начисляется компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении?

  • «Штатное» место главного инженера

    Возник спор, в какой отдел необходимо включить главного инженера по штатному расписанию, если ему подчиняются несколько отделов предприятия. Руководитель говорит, что в руководство. Однако ему не подчиняются все отделы, чтобы можно было включить его в руководство. Можно ли отнести главного инженера к руководящей должности в штатном расписании?

  • Штрафы для сотрудников

  • №33 18 августа 2020
  • №32 11 августа 2020
  • №31 4 августа 2020
  • №30 28 июля 2020
  • №27
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика