Norma.uz
Какие задачи у Министерства строительства и ЖКХ

Кабмином утвержден ряд документов о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и организациях его системы.

Изменен порядок уплаты некоторых таможенных сборов

В частности, сборы за въезд иностранных автотранспортных средств можно оплатить на таможенной территории.

Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

«Норма», №31, 4 августа 2020г.

Нормативные проекты
  • Госполитика по обеспечению конкуренции: грядут перемены

    На портале СОВАЗ размещен проект указа Президента, предусматривающий меры по коренному совершенствованию государственной политики в сфере обеспечения конкуренции и защиты прав потребителей.

  • Как планируют проводить налоговые проверки

    На портале СОВАЗ для обсуждения размещен (на государственном языке) проект правительственного постановления об утверждении положений о налоговых проверках в связи с принятием Налогового кодекса Республики Узбекистан.

Пенсионное дело
  • С 1 сентября пенсии и пособия повысятся на 10%

    Это предусмотрено Указом Президента «О дополнительных мерах по материальной поддержке слоев населения, нуждающихся в помощи и социальной защите в период коронавирусной пандемии» (N УП-6038 от 30.07.2020 г.).

  • Так же, как все?

    Поводом для подготовки этого материала послужили обращения тех, кто не работает в государственных учреждениях, а занимается предпринимательской деятельностью. На вопросы индивидуальных предпринимателей отвечает эксперт компании «Norma» Зафаржон Хужаев.

  • Если есть основание

    Мой дядя имеет более 30 лет водительского стажа. Может ли он выйти на пенсию раньше 60 лет?

  • Куда пойти за стажем?

    Я узнал о том, что лицам, занимающимся разведением крупного рогатого скота или птицы, можно приобрести трудовой стаж, уплатив единый социальный платеж в размере базовой расчетной величины. Куда можно обратиться с этим вопросом?

  • На пенсию – раньше срока

    Я имею 9,8 года стажа работы геологом в полевых условиях, дающий право выхода на льготную пенсию раньше установленного срока. Слышал, что сейчас время выхода на пенсию рассчитывается пропорционально такому стажу. Учитывая это, во сколько лет я могу выйти на пенсию?

  • При одном условии

    С 2001-го по 2019 год я работал в Российской Федерации. Учтут ли мне этот стаж при назначении пенсии?

  • Задел на будущее

    Мои родственники живут в селе и выращивают овощи и фрукты.

    Могут ли они сами уплачивать страховые взносы в ПФ, чтобы получать пенсию?

    Если «да», то что для этого необходимо сделать?

  • Все сразу

    Мой отец уже 2 месяца живет у сестры и пенсию по месту жительства не получает, так как не может приехать за ней. Выплатят ли ему все сразу после окончания карантина? Нужны ли какие-то дополнительные документы для получения пенсии?

  • Хотите узнать размер пенсии? Это очень просто!

    По инициативе внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов, совместно с Минис¬терством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, финансовой поддержке Фонда развития информационно-коммуникационных технологий и технической помощи контент-провайдера ООО «Mobi Tel Inform», Пенсионный фонд запустил интерактивную услугу SMS-Pensiya для получателей пенсий и социальных пособий.

  • Проверь себя

    Пришло время проверить, насколько вы внимательный читатель нашей газеты. Даже если что-то не вспомните, не беда. Всегда можно освежить свои знания, открыв «Норму». Удачи!

С паспортом по жизни
  • Выписаться заочно

    Я – гражданин Республики Узбекистан постоянно прописан в Ташкентской области. До начала пандемии коронавируса выехал с семьей в г. Омск в гости к своим родителям, которые живут там постоянно и давно являются гражданами России. Как мне и моей семье, не приезжая обратно в Узбекистан, оформить выписку и остаться на постоянное жительство в Российской Федерации?

  • Если временно ограничен выезд

    По заявлению моей бывшей супруги Бюро принудительного исполнения временно ограничило мне выезд за границу в связи с неуплатой алиментов. В каких случаях и в каком порядке снимаются ограничения?

  • Получить загранпаспорт вдали от родины

    Я – гражданка Узбекистана с семьей постоянно проживаю в Российской Федерации. Состою на постоянном консульском учете в Посольстве Республики Узбекистан. Мой муж – гражданин России. Мой несовершеннолетний ребенок родился в Ташкенте и является гражданином Республики Узбекистан по паспорту, полученному при выезде на постоянное место жительства в РФ. Вскоре он сильно заболел, и мы всем миром собираем средства на его лечение в Германии. Надеемся, после того как пандемия сойдет на нет, выехать на лечение в Германию. Что нам делать и как получить заграничные паспорта РУз для выезда за границу?

  • №33 18 августа 2020
  • №31
  • №26 30 июня 2020
  • №24 15 июня 2020
  • №23 9 июня 2020
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика