Norma.uz
Какие задачи у Министерства строительства и ЖКХ

Кабмином утвержден ряд документов о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и организациях его системы.

Изменен порядок уплаты некоторых таможенных сборов

В частности, сборы за въезд иностранных автотранспортных средств можно оплатить на таможенной территории.

Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

«Норма», №24, 15 июня 2020г.

Новости законодательства
Записки эксперта-криминалиста
  • Как улучшить качество экспертизы

    Развитие автомобильной промышленности с одной стороны, а с другой – высокий уровень подготовки, оснащенности различных криминальных группировок, а также их осведомленность о структуре и особенностях маркирования транспортных средств (ТС) зачастую не позволяют эксперту путем исследования маркировочных обозначений, нанесенных на кузове, установить содержание идентификационного номера ТС. Более того, преступники хорошо ориентируются в маскировке автомобилей. Ранее они просто перебивали маркировочные номера на кузове (шасси), а в последние годы используют для этой цели компьютерные технологии. Например, изменяют идентификационные номера электронных блоков управления транспортных средств.

Нормативные проекты
  • Рынок недвижимости станет прозрачным

    На портале СОВАЗ опубликован проект постановления Кабинета Министров о создании Единой электронной мультилистинговой системы Республики Узбекистан.

С паспортом по жизни
  • Паспорт – по месту прописки

    Я приехал в Самарканд для постоянного проживания у своих родственников, чтобы в дальнейшем работать преподавателем в одном из институтов. Я снялся с учета в паспортном столе города Бухары. Однако, прибыв в Самарканд, я утерял паспорт и не мог вовремя зарегистрироваться по новому месту жительства из-за карантина. В настоящий момент я проживаю без паспорта и регистрации. Что мне делать?

  • Ограничение на выезд должника

    Мой бывший муж – гражданин России. У нас есть общий ребенок, которому 3 года. Согласно решению суда муж выплачивал алименты на ребенка. Однако в связи с карантином выплаты прекратились. В средствах массовой информации я читала, что граждан России вывозят самолетами российских авиакомпаний. Учитывая, что бывший муж абсолютно не принимает участия в заботе о нашем ребенке, существует вероятность его незаконного выезда в Российскую Федерацию. Как мне быть в данной ситуации?

  • Право убежища

    У меня есть близкие друзья – граждане иностранного государства. В настоящее время они не хотят возвращаться на родину, где нарушаются их права. Существуют ли законодательные акты Республики Узбекистан, регламентирующие порядок предоставления убежища в Узбекистане иностранным гражданам?

Вы нам писали
  • Нужно письменное уведомление

    В персональный кабинет налогоплательщика организации поступило письмо от налоговой службы о том, что один из поставщиков – «сомнительный» налогоплательщик. После этого по телефону попросили убрать его из зачета и произвести доплату. Имеет ли право налоговая инспекция требовать убрать сумму из зачета и уплатить ее, ссылаясь на то, что, по их мнению, организация-контрагент «сомнительная»?

Правила хозяйствования
  • Как превратить частное предприятие в ООО

    С утратой льготы по НДФЛ многие собственники частных предприятий задумались об оптимизации организационно-правовой формы своего бизнеса. Пошаговую инструкцию преобразования ЧП в ООО подготовила эксперт по юридическим вопросам компании «Norma», адвокат Элеонора Мазурова.

  • 2 наказания за 1 проступок

    Нюансы применения дисциплинарных взысканий разъяснила эксперт по трудовому праву компании «Norma» Ленара Хикматова.

Отдел кадров
  • Работаем с ЕНСТ

    До 1 сентября кадровикам предстоит завершить работу по внесению в ЕНСТ информации обо всех сотрудниках организации. Buxgalter.uz на основе разъяснений Дирекции по управлению межведомственным аппаратно-программным комплексом «Единая национальная система труда» подготовил ответы на 10 наиболее часто задаваемых вопросов.

  • Когда отпуск включается в стаж

    Работник был принят на работу 20.02.2020 г. и увольняется 26.05.2020 г. При этом он находился в отпуске без сохранения заработной платы с 30.03.2020 г. по 22.05.2020 г. Как посчитать стаж работника на предприятии для начисления компенсации за неиспользованный отпуск в данном случае?

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика