Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №20, 19 мая 2020г.

Парламентские вести
Есть мнение
  • Нужен новый этап либерализации рынка аудита

    С 2019 года началась поэтапная либерализация рынка аудиторских услуг. Были отменены искусственные требования к уставным капиталам аудиторских организаций, упразднена единственная в мире классификация по объектам оказания услуг. Пора сделать еще один шаг – уменьшить количество обязательных аудиторов в одной аудиторской организации и разрешить заниматься оказанием услуг в индивидуальном порядке.

Правила хозяйствования
  • Как получить оплату с проблемного заказчика

    В практике строительных организаций нередко случается так, что работа выполнена, но заказчик ее не оплачивает. О том, как получить оплату с проблемного заказчика, рассказал эксперт по юридическим вопросам компании «Norma» Олег Заманов.

  • Как изменить цену в договоре строительного подряда

    Стороны договора строительного подряда могут столкнуться с необходимостью изменить цену. Казалось бы, элементарная процедура, но и в ней могут оказаться подводные камни. Попробуем рассмотреть такие ситуации подробнее.

  • Должность не освобождает от ответственности

    Учредитель ООО (бывшего АО) с долей 90 % в уставном фонде одновременно является председателем наблюдательного совета. В период его деятельности была совершена крупная сделка (без согласования с другими участниками ООО). В результате сделки предприятие получило кредит в 1 200 млн сум. Эти средства безвозвратно истрачены в неизвестном направлении. Предприятие было лишено всего имущества, и возбуждено уголовное дело. В 2019 году суд признал отчуждение предприятия незаконным и вернул все имущество в собственность государства. Может ли служить основанием для возбуждения уголовного дела по заявлению участников ООО факт владения контрольным пакетом доли с одновременным исполнением обязанностей председателя наблюдательного совета?

Отдел кадров
  • Почему вам не оплатят больничный в период карантина

    Нужно ли оплачивать справки о временной нетрудоспособности работников, которые находились на карантине? Можно ли в этом случае справку заменить листком нетрудоспособности? Правомерен ли отказ поликлиник выдавать листки временной нетрудоспособности родителям детей, чьи детсады закрылись на карантин?

  • А было ли опоздание

    Работник явился на работу с опозданием на 2 часа 7 минут. Установленный режим работы с 8.00 до 17.00. Сначала он объяснил свое опоздание обстоятельствами семейного характера. Однако когда подняли вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности, он представил в отдел кадров повестку в прокуратуру. Время нахождения в ней указано с 9.00 до 9.40. Может ли работодатель применить дисциплинарное взыскание за отсутствие на рабочем месте сотрудника за период с 8.00 до 9.40 и с 9.40 до 10.07, если время вызова в прокуратуру в повестке указано с 9.00 до 9.40? Или же время, потраченное на дорогу, не может служить основанием для наказания?

  • Как наказать нарушителя

    До применения взыскания в отношении работника за нарушение трудовой дисциплины ему предоставлена возможность изложить в письменной форме обстоятельства случившегося. В ходе рассмотрения и при вынесении решения о привлечении к дисциплинарной ответственности отражаются ли в каких-либо документах мотивы и основания, по которым отвергаются или не приняты во внимание доводы и мотивы поведения работника, указанные в объяснительной?

  • Пока есть бумажная трудовая

    Нужно ли, помимо внесения в Единую национальную систему труда данных о принятии, увольнении, переводе на другую должность, также делать запись в бумажные трудовые книжки, которые были открыты до 1 января 2020 года?

  • Когда пенсионер затягивает уволнение

    Предприятие намерено прекратить трудовые отношения с работником в связи с достижением им пенсионного возраста. Работнику вручено предупреждение о предстоящем прекращении трудового договора. Однако он после получения предупреждения оформил листок нетрудоспособности. После этого вышел на работу и, проработав неделю, опять вышел на больничный. Всего в течение срока предупреждения оформил 4 листка нетрудоспособности по 15 дней с перерывом между больничными листами 5–6 дней. В настоящее время также находится на больничном. Что делать работодателю в данной ситуации?

  • Не дольше срока длится отпуск

    В связи с чрезвычайными, сложными эпидемиологическими обстоятельствами туристическая фирма практически не работает. На какой максимальный срок можно оформить отпуск без сохранения заработной платы сотрудникам предприятия в 2020 году?

  • Данные должны соответствовать

    При внесении данных в ЕНСТ необходимо заполнить графу «Должность по Классификатору основных должностей служащих и профессий рабочих», выбрав нужную из Классификатора, а также графу «Полное название должности», где вносится реальное название должности, принятое в организации. Если в Классификаторе нет необходимой должности, то по инструкции следует выбрать должность, близкую по смыслу к реальной должности работника. На предприятии в штатном расписании есть должность «помощник ¬аудитора». Такая же должность указана в трудовых книжках работников. В Классификаторе нет этой должности и просто должности «помощник» тоже нет. Выбрана близкая должность «ассистент», и в графе «Полное название должности» указано «ассистент аудитора». В сформированной электронной книжке теперь указана должность работника «ассистент аудитора». Не будет ли нарушением, если в бумажной трудовой книжке указана должность «помощник аудитора», а в электронной – «ассистент аудитора»? Или надо вносить изменения в бумажную трудовую книжку работника и в штатное расписание?

  • Как составить должностную инструкцию

    Крайне сложно уволить сотрудника за нарушение трудовых обязанностей, если эти обязанности нигде не прописаны. В этом работодателю поможет правильная должностная инструкция. О том, как ее составить и с ней работать, рассказала эксперт по вопросам трудового права компании «Norma» Ленара Хикматова.

С паспортом по жизни
  • Нет брака – нет штампа

    Мне 35 лет, и я до сих пор не женат. Я слышал, что при замене паспорта в связи с истечением срока его действия в паспортном столе будут проверять семейное положение. Это действительно так?

  • Взыскание за пропавший паспорт

    В каких случаях не привлекаются к административной ответственности граждане, утратившие паспорта?

  • Прописка ребенку

    Я проживаю в городе Навои. Планирую после улучшения обстановки, связанной с пандемией коронавируса, пригласить в гости внука, проживающего в Кашкадарьинской области. Как осуществляется прописка или учет несовершеннолетнего, прибывающего без родителей?

  • Дистанционная регистрация

    Из средств массовой информации узнал новость, что отделы миграции и оформления гражданства в период карантина частично начинают обслуживание граждан по вопросам учета в городе Бухаре. Так как я давно приехал из города Гулистана и нахожусь по месту жительства сына, хотел здесь зарегистрироваться. Есть ли услуги дистанционного обслуживания населения по учету граждан по месту проживания?

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика