Norma.uz
Зерна зернобобовых и масличных культур будут сертифицировать

Сертификация добровольная, ее проводит Агентство по карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства.

Трудовым мигрантам компенсируют расходы

Компенсация будет выплачиваться за счет средств Фонда поддержки и защиты прав и интересов граждан, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом при Министерстве занятости и сокращения бедности.

Рамазан Хайит будет праздноваться 10 апреля

В праздники узбекистанцы отдохнут три дня подряд – 10, 11 и 12 апреля. 13 апреля будет рабочим днем.

Доставленных в ОВД будут проверять на алкотестере

При несогласии с результатами проверки лицо проходит медицинское освидетельствование.

«Норма», №02-03, 15 января 2019г.

Новости законодательства
Отдел кадров
  • Из совместителей – в основные работники

    В нашем ООО работает по совместительству работник. После увольнения с основного ¬места работы он представил трудовую книжку 23.11.2018 г. с датой прекращения трудового договора 30.09.2018 г. Работник просит внести запись так, чтобы не было перерыва в трудовом стаже. Как правильно сделать запись о совместительстве в его трудовой книжке?

  • Составляем график сменности

    Для торговых точек установлен режим рабочего времени: начало – 8.00, окончание – 22.00, перерыв – 1 час в дневное время и 1 час в вечернее. В каждой торговой точке работают по четыре продавца по 7 дней в неделю без выходных. В качестве варианта работы двух смен (в каждой смене 2 продавца) при 7-дневной неделе мы намерены установить следующий режим работы: 1) в течение 5 дней в неделю: первая смена: 9.00–17.00 , перерыв 13.00–14.00; вторая смена: 14.00–22.00, перерыв 19.00–20.00; 2) в течение шестого и седьмого дня в неделю для двух смен (в каждой смене 1 продавец): первая смена: 10.00–16.00, перерыв 13.00–14.00; вторая смена: 15.00–21.00, перерыв 19.00–20.00. Какой примерный график сменности можно установить для продавцов, не превышая при этом установленной нормальной продолжительности рабочего времени – 40 часов при 6-дневной рабочей неделе?

  • Расчетная норма рабочего времени

    Согласно статье 115 ТК нормальная продолжительность рабочего времени для работника не может превышать 40 часов в неделю. При 6-дневной рабочей неделе ежедневный рабочий день не может превышать 7 часов, а при 5-дневной рабочей неделе – 8 часов. Как нужно оформить расчеты с работниками, если при двухсменном режиме работы на предприятии установлена 6-дневная (41-часовая) рабочая неделя (7-часовой рабочий день и 6 часов в предвыходной рабочий день)?

  • Оформляем выплату пенсии работающему пенсионеру

    Пенсионер уволен из одной организации и принят в другую. Какие документы должен заполнить инспектор по кадрам по месту работы для отдела Пенсионного фонда?

  • Личные дела – в архив

    Предприятие ликвидируется. Нам необходимо прекратить трудовые договоры с работниками. Как правильно сдать личные дела в архив, чтобы у работников не было проблем при выходе на пенсию?

Официальные документы
Юридические консультации
  • Обмен – по предъявлению чека

    Каков порядок обмена, возврата товара при отсутствии у него бирки, чека?

  • Невозвратный товар

    Каков порядок примерки, возврата, обмена товаров, относящихся к личной гигиене (нижнее белье)? Что относится к таким товарам?

  • Ориентируйтесь по признакам

    Есть ли классификатор объектов повышенного риска и потенциально опасных производств?

  • Пользуйся безвозмездно, но налог плати

    На 11 месяцев 2018 года ООО заключило с физическим лицом (арендодателем) договор аренды недвижимого имущества. По договору арендная плата ниже минимального размера установленного законодательством за 1 кв. м, но налог удерживался не ниже минимального размера. На 2019 год планируется с этим же физическим лицом заключить договор о безвозмездном пользовании данным имуществом. По месту расположения этой недвижимос¬ти оформлен юридический адрес фирмы. В пункте 7 Положения о порядке обязательной постановки договоров аренды недвижимого имущества на учет в органах государственной налоговой службы указано, что сумма месячного арендного платежа не может быть меньше установленного минимального размера. Означают ли нормы Положения, что в 2019 году мы не можем заключить договор безвозмездного пользования этим нежилым помещением (для производственных нужд)?

С паспортом по жизни
  • Добро пожаловать в Узбекистан: визовая система страны упрощается

    Указом Президента N УП-5611 от 5.01.2019 г. установлены дополнительные меры по ускоренному развитию туризма в Республике Узбекистан.

  • Приобретение недвижимости – условие для получения вида на жительство

    Граждане 109 стран смогут получить вид на жительство в Узбекистане после покупки недвижимости (Перечень, прил. N 6 к УП-5611 от 5.01.2019 г.).

  • До 18 лет за просрочку получения паспорта не штрафуют

    В Кодексе об административной ответственности пересмотрен минимальный возраст для привлечения к административной ответственности.

  • На работу – без прописки

    В Трудовой кодекс и Кодекс об административной ответственности внесены поправки, по которым работодатель больше не несет ответственности за прием на работу лица, не имеющего прописки.

  • Соблюдая правила

    Нахожусь в России с 2012 года, получила недавно гражданство РФ. В связи с этим мне необходимо отказаться от гражданства Узбекистана. Но на учет в Посольстве не вставала. Слышала, что за это меня могут оштрафовать на 50 долл. США. Обязательно ли вставать на консульский учет? И действительно ли за несвоевременный учет предусмотрены штрафные санкции?

  • Переезд – без санкций

    Я получил временную прописку в Ташкенте, срок действия которой истекает через 6 месяцев. Но теперь я хочу поменять место жительства и переехать к брату. Должен ли я платить какие-либо штрафы в соответствии с законом?

  • С согласия родителей

    Нужно ли моему мужу снова давать мне нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка из Узбекистана, если мы летим к нему на воссоединение семьи?

  • Оснований нет

    Мы проживаем в доме родителей моего мужа. Родители умерли, а братья живут отдельно от нас. Можно ли лишить права наследования остальных наследников в пользу проживающей стороны, если все расходы, связанные с содержанием дома, оплата всех коммунальных услуг и уплата налогов уже долгое время лежат на нашей семье?

  • Если ты родился в Узбекистане

    Получит ли мой сын, родившийся в городе Ташкенте, паспорт гражданина Республики Узбекистан, если я являюсь гражданином Казахстана, а моя жена – гражданка Узбекистана?

  • Когда прописывать ребенка

    Существуют ли сроки, когда необходимо прописать ребенка?

  • Загранпаспорта для узбекистанцев

    С 1 января 2019 года отменяется выдача стикеров разрешительных записей для выезда за границу и вводятся биометрические паспорта для выезда за границу (так называемые загранпаспорта) ¬ (п. 2 УП-5156 от 16.08.2017 г.). То есть теперь гражданам Узбекистана оформляются 2 вида паспортов – внутренний и для выезда за рубеж. Чтобы не допустить ажиотажа и излишней обеспокоенности, ГУВД города Ташкента опубликовало подборку ответов на самые распространенные и важные вопросы, которые приводятся ниже.

  • №01 8 января 2019
  • №52 25 декабря 2018
  • №51 18 декабря 2018
  • №50 11 декабря 2018
  • №49 4 декабря 2018
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика