Norma.uz
Совершенствуется порядок разработки образовательных госстандартов

Чтобы действующие в Узбекистане виды образования признавались за рубежом, они приводятся в соответствие с «Международной стандартной классификацией образования» ЮНЕСКО.

На восстановление лесных ландшафтов – $205,45 млн

Финансируют Международная ассоциация развития, Трастовый фонд Progreen и Фонд KWPF Республики Корея. Доля Узбекистана – $52,45 млн.

Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

«Норма», №01, 8 января 2019г.

Новости законодательства
  • «Налоговую амнистию» для ИП продлили

    Указом Президента N УП-5607 от 26.12.2018 г. бездействующим индивидуальным предпринимателям продлили срок, в течение которого они могут восстановить бизнес со списанием с них налоговых долгов и штрафных санкций.

  • Больше недвижимости – выше налоги

    Минфин и ГНК должны до 1 мая 2019 года разработать предложения о повышении ставок налога на имущество физических лиц за второй и последующие объекты, а также дачные строения (п. 12 ПП-4086).

  • Пособие по беременности и родам

    Установленный в 2010 году порядок выплаты пособий по беременности и родам работающим женщинам за счет работодателей продлен до 1 января 2020 года (п. 24 ПП-3454; п. 42 ПП-4086).

  • Импорт одежды, товаров и техники для дома останется дорогим

    Импортные таможенные пошлины изменились по 452 видам товаров в сравнении с ранее планируемыми на 2019 год. По 65 позициям введен акцизный налог (прил. N 19 к ПП-4086).

  • Экспорт меди – снова по нулевой ставке НДС

    Постановлением Президента N ПП-4090 от 4.01.2019 г. предусмотрены меры по дальнейшему развитию и повышению экспортного потенциала электротехнической промышленности.

  • Получить сведения о недвижимости стало проще

    Постановлением Кабинета Министров N 1060 от 29.12.2018 г. утверждена новая редакция Положения о порядке государственной регистрации прав на объекты недвижимости.

  • Кто возместит ущерб, когда государство изъяло землю

    Постановлением Кабинета Министров N 1047 от 26.12.2018 г. утверждено Положение о порядке формирования и использования средств централизованных фондов по возмещению причиненного ущерба физическим и юридическим лицам в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд.

  • Скорректированы условия стажировки для кандидатов в нотариусы

    Изменены и дополнены Положение о квалификационных комиссиях при Министерстве юстиции Республики Каракалпакстан, управлениях облас¬тей и города Ташкента, а также Положение о порядке организации деятельности стажера нотариуса (рег. МЮ N 2151-6 от 26.12.2018 г.; N 2149-9 от 26.12.2018 г.).

Пенсионное дело
  • Как изменится порядок учета стажа и заработка для исчисления пенсии

    В Закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан» внесены поправки (ЗРУ-508 от 24.12.2018 г.).

  • В Новый год – без долгов

    Все остатки излишне выплаченных гражданам пенсий спишут. Это предусмотрено постановлением Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2019 год и бюджетных ориентиров на 2020–2021 годы» (N ПП-4086 от 26.12.2018 г.).

  • Перерасчет по-новому

    В соответствии с пунктом 3 Указа Президента «О дополнительных мерах по усилению социальной поддержки пенсионеров и повышению эффективности системы пенсионного обеспечения граждан» производится перерасчет размеров пенсии. 1. Как производится этот перерасчет? Дело в том, что ранее при оформлении пенсии работники Пенсионного фонда не всегда брали справки о зарплате, превышающей 8 МРЗП. Так, например, пенсионер представлял дополнительные сведения о заработной плате по совместительству для учета совокупного заработка, а Пенсионный фонд их не принимал, мотивируя тем, что у работника по основному месту работы заработок 8 МРЗП, что было для расчета и назначения пенсии достаточно. Таким образом, в пенсионных делах справки о заработке в 10 МРЗП есть не у всех. 2. Что нужно предпринять пенсионерам, чтобы дополнительно подтвердить эти заработки?

  • И пособие, и зарплата

    Если инвалид с детства, получающий пособие, начинает работать и получать определенную зарплату, то пособие ему прекращают выплачивать или нет?

  • Несмотря на пенсию

    Я журналист. Сейчас на пенсии. Теперь пенсионеры могут работать, не теряя половины пенсии. Если я буду выполнять разовые задания редакции по подготовке материалов и получать за эту работу гонорар, не превышающий размера минимальной пенсии, причем эти выплаты будут непостоянными, мне обязательно оформлять для этого ГПД и получать пенсию в редакции? Или можно при этом получать пенсию, как обычно, – по месту жительства?

  • Новое поручение и реквизиты

    Руководство оповестило пенсионера о том, что трудовой договор с ним будет прекращен, но с ним заключат новый договор в дочерней фирме этой же организации. Надо ли ему в этом случае относить поручение Ф-25 в районный отдел Пенсионного фонда?

  • Не взнос на каждого, а ЕСП

    Мы хотим открыть гостиницу. Знаю, что для получения пенсии необходимо платить страховые взносы. Каков порядок их уплаты в семейном предприятии?

  • Срок – бессрочный?

    В августе 2018 года работник (водитель) получил производственную травму по неосторожности. ВТЭК определил степень утраты профессиональной трудоспособности в 60 %. Ему присвоили II группу инвалидности бессрочно. С 14 октября 2017 года работник являлся уже пенсионером по возрасту. Применяется ли в этом случае пункт 5 Правил возмещения вреда, причиненного работникам увечь¬ем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей (прил. N 1 к ПКМ N 60 от 11.02.2005 г.), и на какой срок выплачивается предприятием сумма возмещения утраченного заработка?

  • Расчеты с Пенсионным фондом

    Шестого мая 2018 года у нас закончилось действие аттестации рабочих мест по условиям труда, дающее право на пенсии, назначаемые в соответствии с пунктом «б» статьи 12 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан». За какой период нужно сдавать Сведения и, соответственно, уплачивать средства для возмещения расходов на выплату пенсий: а) за январь–декабрь 2018 года; б) за январь–май 2018 года?

  • Копии не принимают

    Я собираю документы для оформления пенсии. Работая в одной из организаций, при увольнении я попросила сделать мне копии приказов и справки о зарплате. Мне сказали, что принимают только подлинники всех документов. Так ли это?

  • Стаж и инвалидность

    Моя тетя работала на вредном производстве и некоторое время по профзаболеванию находилась на инвалидности (II группа). Будет ли этот период засчитываться ей в стаж при выходе на пенсию?

  • Решение выносит комиссия

    Организация, в которой я работала более 7 лет, не сдала в архив документы по причине пожара. Запись в трудовой книжке о годах работы имеется. Как быть в этом случае? Что надо сделать, чтобы эти годы засчитали в стаж?

  • За семь лет и больше

    Мне скоро 60 лет. Имею 18 лет рабочего стажа. Все необходимые взносы за этот период уплачивались. Могу ли я рассчитывать на получение пенсии?

  • Как сдать документы для назначения пенсии

    В декабре каждого года администрация организации составляет список работников, приобретающих право на пенсию в следующем году как на общих, так и на льготных условиях.

Деловая информация
  • №52 25 декабря 2018
  • №51 18 декабря 2018
  • №50 11 декабря 2018
  • №49 4 декабря 2018
  • №48 27 ноября 2018
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика