Norma.uz
При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

Зерна зернобобовых и масличных культур будут сертифицировать

Сертификация добровольная, ее проводит Агентство по карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства.

«Норма», №36-37, 11 сентября 2018г.

Новости законодательства
Нормативные проекты
  • Внедрение онлайн-ККМ – не за горами

    Апробацию пилотного проекта по внедрению онлайн-ККМ намечено провести с 1 октября 2018 года по 1 марта 2019 года. По ее итогам будет приниматься решение о внедрении системы на территории страны.

  • Что изменят в порядке хронометража

    На портале СОВАЗ обсуждается проект положения о порядке проведения у хозяйствующих субъектов хронометража поступлений от реализации товаров (работ, услуг) и количества работников.

Отдел кадров
  • Как правильно предложить увольняемому работнику другую работу

    В числе переводов, обязательных для работодателя, особое место занимают переводы, заменяющие прекращение трудового договора. О том, как правильно оформить предложение другой работы и отказ работника от перевода, о нюансах и типичных ошибках данной процедуры рассказывает эксперт ООО «Norma» Ленара Хикматова.

Личный интерес
  • Отдам квартиру в хорошие руки

    В период массовой приватизации была приватизирована 2-комнатная квартира, в которой была прописана семья из четырех человек (муж – инвалид I группы, жена и двое несовершеннолетних детей). В настоящее время в указанной квартире никто не проживает, все жильцы имеют прописку по другому адресу. Какие документы и куда нужно представить для отчуждения этой (ранее приватизированной) квартиры?

  • Уплата алиментов: не по приказу, а добровольно

    На нашем предприятии работает сотрудник, с зарплаты которого на основании судебного приказа удерживаются алименты. Сотрудник изъявил желание самостоятельно выплачивать алименты. Это решение он согласовал устно с матерью своих детей. Какие документы нужно оформить на предприятии для изменения условий выплаты алиментов?

Ваше право
  • Умер один из учредителей: кому достанется доля?

    ООО занимается оптовой торговлей. Есть 2 учредителя: у одного – 80 %, у другого – 20 % доли в УФ. УФ сформирован полностью. Первый из них был одновременно директором, он скончался. Как принимать решения общего собрания учредителей, если наследство не оформлено и доля не перешла к наследнику (сын усопшего хочет взять его долю себе и продолжить бизнес)? Как назначить нового директора, если владелец 80-процентной доли в УФ умер?

  • Когда разрешается нарушать тишину

    Я живу в 4-этажном доме. Напротив дома строится 2-этажный частный дом. Строители начинают шуметь и работать с 6 утра (включая воскресенье). С хозяином строящегося дома возник спор. Он ссылается на то, что нарушение спокойствия и нормального отдыха граждан в ночное время с 23.00 до 6.00, то есть пение, пользование телевизором и т. д., проведение в жилых помещениях сопровождаемых шумом работ влекут наложение штрафа (ст. 192 КоАО). Поэтому он считает, что после 6.00 он вправе проводить работы, связанные с шумом. Я же ссылаюсь на пункт 20 Положения о порядке осуществления реконструкции, перепланировки и переоборудования помещений в многоквартирных домах, обеспечивающих безопасность устойчивости зданий, в котором говорится, что запрещено производить работы в многоквартирных домах, сопряженные с шумом, ранее 8.00 и заканчивать их позднее 21.00. Кто прав в данном случае? Есть ли какой-либо законодательный акт, регламентирующий проведение работ, связанных с шумом, в праздничные и выходные дни?

Пенсионное дело
  • Нет взносов – нет стажа

    Мне скоро на пенсию. В последнее время я работал за пределами рес¬публики. Знаю, что этот период (последние 10 лет) не засчитают в стаж, так как страховые взносы не уплачивались. Из какой суммы мне будут исчислять пенсию в этом случае?

  • Если есть специальный стаж

    Моя тетя около 30 лет проработала учительницей. Работала и в обычной школе, и в школе-интернате. Положены ли ей какие-либо льготы при выходе на пенсию?

  • Совсем один

    Слышала, что одинокие пенсионеры имеют право на денежную компенсацию по оплате коммунальных услуг. Куда нужно обратиться, чтобы ее получать?

  • Пора на пенсию?

    Я работаю и воспитываю ребенка – инвалида с рождения. Смогу ли я выйти на пенсию раньше 55 лет?

  • Больше – не считается

    Можно ли при оформлении пенсии представить еще и справку о заработке на работе по совместительству для того, чтобы увеличился среднемесячный доход при исчислении пенсии?

  • Повышение пенсионного возраста и не только

    На портале СОВАЗ опубликован проект постановления Президента «О мерах по дальнейшему реформированию системы государственного пенсионного обеспечения граждан».

  • Пенсия – без страховых взносов

    На портале СОВАЗ размещен проект поправок в Закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан», касающихся исчисления пенсий.

  • Всем работающим пенсионерам – полная пенсия

    С таким предложением выступил внебюджетный Пенсионный фонд, разместив на портале СОВАЗ проект указа Президента «О дополнительных мерах по повышению эффективности и социальной справедливости системы пенсионного обеспечения граждан».

  • У вас родился ребенок

    Находясь в отпуске по уходу за ребенком, проще говоря – в декрете, никому и в голову не придет задуматься о… пенсии. Вопросы появляются спустя многие десятилетия. Поводом для разъяснений нашего эксперта стали обращения в «Норму», тема которых – декретный отпуск.

  • Запущены интерактивные услуги для получателей пенсий и пособий

    На ЕПИГУ начали предоставлять услуги «Справки о наличии или отсутствии в списке получателей пенсий или пособий» и «Получение единовременного пособия при рождении ребенка».

Правила хозяйствования
  • Об изменениях сообщите в ГНИ

    Нужно ли уведомлять налоговые органы об изменении данных предприятия?

  • Лимит стоимости ОС: порядок применения

    Пунктом 4 НСБУ N 5 предусмотрено, что руководитель предприятия имеет право устанавливать на отчетный год предел стоимости предметов для их учета в составе основных средств – меньше 50 МРЗП. Имеет ли право руководитель предприятия устанавливать меньший предел стоимости предметов для их учета в составе основных средств не в кратных размерах минимальной заработной платы, а в твердой сумме (например, предметы стоимостью более 1 млн сум. или 2 млн сум.)?

  • Комиссионная торговля: допустимые отклонения

    Из смысла статей 819, 837 ГК следует, что цены на товары при комиссионной торговле можно изменить: увеличить или уменьшить. Как оформить документы при комиссионной продаже товаров по цене, не соответствующей договорной?

  • Избавляемся от порчи

    Срок годности скоропортящихся продуктов (1 т) прошел. Как можно избавиться от просроченной пищевой продукции?

  • Договор перевозки: как отразить условие о ГСМ

    Наше предприятие (исполнитель) оказывает услуги по перевозке груза другому предприятию (заказчику). Топливо предоставляет заказчик. Можно ли в договоре указать, что топливо для автоперевозок исполнителю предоставляет заказчик? Или же это будет смешанный договор и топливо будет передаваться как давальческое сырье?

  • Лекарства – только в аптеках

    У нас 9 маленьких магазинов, мы торгуем продуктами питания. Для удобства покупателей собираемся продавать некоторые лекарства, отпускаемые без рецепта врача. Например, гематоген, тримол, от кашля, мукалтин, доктор МОМ и т.д. Лицензию на продажу лекарств не имеем. Можно ли в магазине продуктов питания продавать лекарства, отпускаемые без рецепта врача?

  • Полное товарищество увеличивает уставный капитал

    Полное товарищество с единственным учредителем хочет увеличить уставный фонд за счет дополнительно внесенного имущества (материалов) учредителем. Какие нужны документы?

С паспортом по жизни
  • Как быть, если утерян паспорт

    Указом Президента УП-5528 от 28.08.2018 г. в Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан (прил. N 1 к УП-4262 от 5.01.2011 г.) внесены изменения и дополнения.

  • Кто из иностранцев и лиц без гражданства может прописаться в регионах Узбекистана

    Постановление Президента N ПП-3924 от 28.08.2018 г. направлено на усовершенствование порядка постоянной прописки иностранных граждан и лиц без гражданства. Об этом сообщило Министерство юстиции.

  • Заявление о проверке

    Мой брат родился в Ташкенте, постоянно прописан у нашей бабушки, женился на девушке из Навои. Спустя 6 месяцев после свадьбы они разошлись, но его бывшая супруга осталась жить у бабушки, оформив постоянную прописку. Куда можно обратиться, чтобы оспорить незаконную прописку бывшей снохи на жилплощади нашей бабушки в Ташкенте?

  • Мамина квартира

    Мы с сестрой живем в Ташкенте в квартире, оформленной на маму, которая живет в РФ и отказалась от гражданства Узбекистана. Имеет ли мама право переоформить на нас квартиру?

  • Ошибка в паспорте

    В паспорте нового образца неправильно указан год регистрации брака. Можно ли поменять штамп, не меняя паспорта?

  • Домой – без проблем

    У меня закончился срок действия стикера за рубежом. Могу ли я продлить его действие в Посольстве Узбекистана, чтобы не было проблем при возвращении?

  • Претензий нет

    Собираю документы на выход из гражданства Узбекистана. Если мой муж – уроженец и гражданин РФ, требуются ли от него какие-то документы? Если члены семьи (родители, сестра и брат) проживают и являются гражданами Узбекистана, нужно ли от них согласие на выход из гражданства и заявление, что они не имеют ко мне имущественных претензий?

  • Под одной крышей

    Родственница продала свою квартиру в 2015 году, выписалась оттуда и больше нигде постоянно не прописывалась (была прописана временно по разным адресам). На данный момент она нигде не прописана. Хотела подать заявление на программу переселения, но документы в Посольстве не принимают из-за отсутствия прописки. Имеет ли она право прописаться хотя бы временно у родственников?

АвтоНорма
  • Как получить разрешение на тонировку авто

    Постановлением МВД, Генпрокуратуры и СГБ (рег. МЮ N 3059 от 25.08.2018 г.) утверждено Положение о порядке выдачи, учета и прекращения действия разрешения на установку тонировки (затемнения) на стекла легковых автотранспортных средств (публикуется в пакете документов сегодняшнего номера «НТВ»).

  • За что иностранным перевозчикам могут запретить использовать процедуру МДП

    Соответствующее Положение утверждено постановлением Кабинета Министров N 673 от 17.08.2018 г. Оно определяет порядок лишения иностранных автоперевозчиков права пользования положениями Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Женева, 14.11.1975 г.) на территории страны и возобновления такого права.

  • №35 28 августа 2018
  • №34 21 августа 2018
  • №33 14 августа 2018
  • №32 7 августа 2018
  • №31 31 июля 2018
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика