Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №27, 3 июля 2018г.

Парламентские вести
  • Итоги XV пленарного заседания Сената

    На пятнадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, состоявшемся в Ташкенте 28–29 июня текущего года, сенаторы рассмотрели законы.

Деловая информация
Новости законодательства
  • Определены основные направления Концепции совершенствования налоговой политики

    Указом Президента «О Концепции совершенствования налоговой политики Республики Узбекистан» от 29.06.2018 г. предусмотрен ряд мер по снижению налогового бремени, упрощению системы налогообложения, совершенствованию налогового администрирования (будет опубликован в следующем номере «НТВ»).

  • Таможенное оформление станет проще

    Постановлением Президента от 29.06.2019 г. утверждены меры по дальнейшему упорядочению внешнеэкономической деятельности и совершенствованию системы таможенно-тарифного регулирования Республики Узбекистан (будет опубликовано в следующем номере «НТВ»).

  • Отчет ННО – по новой единой форме

    Приказом министра юстиции (рег. МЮ N 3027 от 27.06.2018 г.) утверждена форма отчета, представляемого негосударственной некоммерческой организацией в орган юстиции.

Пенсионное дело
  • Надбавка и к пенсии?

    Мой дядя – преподаватель вокала. Он получает надбавку к зарплате за выслугу лет. Если он оформит пенсию, но будет продолжать работать, положена ли ему за это надбавка к пенсии?

  • Законодательством не предусмотрено

    У меня есть государственная награда – орден «Мехнат шухрати». В Пенсионном фонде мне сказали, что никакие льготы и надбавки мне не положены. Так ли это?

  • Взносы из-за рубежа

    Я собираюсь работать за границей по трудовому договору. Что необходимо сделать, чтобы за период работы я мог платить страховые взносы в Узбекистане?

  • На хранение – предпринимателю

    Упрощен порядок учета трудового стажа и уплаты страховых взносов индивидуального предпринимателя. Это предусмотрено постановлением КМ «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан» (N 384 от 22.05.2018 г.).

  • На основе государственного гранта

    Постановлением Кабинета Министров N 417 от 2.06.2018 г. утверждено Положение о порядке приема лиц с инвалидностью в высшие образовательные учреждения на обучение по дополнительным квотам на основе государственного гранта.

  • По сокращению или по собственному желанию

    Мне 57 лет, проработал более 25 лет. В настоящее время я не могу найти работу. Слышал, что можно оформить пенсию по стажу. Так ли это?

  • На счет в банке

    Получают ли пенсию по случаю потери кормильца дети, проживающие в домах «Мехрибонлик»?

  • Обратиться вовремя

    Моя бабушка скончалась в марте этого года. Оказывается, положены выплаты за организацию похорон. Могу ли я сейчас обратиться за ними в Пенсионный фонд?

  • Специальный стаж – для учителя

    Имею 28 лет непрерывного стажа. 20 из них проработала воспитателем в спецколонии. Имею ли я право на льготную пенсию?

  • Без бюрократии

    В связи с ухудшением состояния здоровья мне изменили группу инвалидности на первую. Надо ли мне обращаться в Пенсионный фонд за перерасчетом пенсии?

  • Хочу платить взносы…

    Я занимаюсь мардикерством (неофициальной трудовой деятельностью). Например, ежедневно выполняю разную работу. Работодатели – физические или юридические лица составляют устный договор. Если я буду ежемесячно отчислять в Пенсионный фонд взносы за счет полученного дохода, буду ли я иметь право на пенсию? Что я должен сделать, чтобы засчитали мою трудовую деятельность в стаж работы?

  • По просьбе коллеги

    Работающий в нашей организации пенсионер уехал в РФ и оформляет там вид на жительство. Заявление об увольнении он прислал по почте. Можно ли без него (по доверенности) оформить все необходимые документы в отделе Пенсионного фонда.

  • Только лично

    Можно ли по доверенности пенсионера (не может приехать по семейным обстоятельствам) оформить ему надбавку за звание «Заслуженный» (при наличии его заявления и документа о присвоении звания)?

  • Пенсионный фонд предлагает

    В соответствии с нормами действующего законодательства в настоящее время работающим пенсионерам пенсия выплачивается в размере 50 % (за исключением некоторых категорий лиц). Практически во всех странах мира подобная практика не применяется, и все без исключения пенсионеры получают пенсию согласно проработанному трудовому стажу в полном объеме.

  • Круг лиц, приравниваемых к инвалидам войны

    Инвалидами войны, имеющими право на пенсионное обеспечение по условиям и нормам, предусмотренным пунктом «а» статьи 12 и пунктами «а» и «б» статьи 28 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан», считаются военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при прохождении службы в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период войны 1941– 1945 годов, других войн, а также при защите Республики Узбекистан.

АвтоНорма
  • Штрафы пока не взимаются

    ООО имеет на балансе легковой автомобиль. Согласно постановлению КМ N 693 от 4.09.2017 г. водители автомобилей юридических лиц должны повышать квалификацию с последующим получением соответствующего сертификата. В ПКМ указывается, что с 1 июля 2018 года возлагается административная ответственность за вождение без этого сертификата. Какая административная ответственность возлагается на водителя легкового автомобиля юрлица при вождении без сертификата? Применяются ли штрафы в отношении организации?

  • Решение суда обязательно к исполнению

    В сентябре 2017 года произошло ДТП, в котором я был виновен. Сотрудники ГСБДД оформили протокол. Я возместил ущерб пострадавшему за свой счет сразу, отдав указанную сумму. По решению суда я должен был уплатить штраф в 1 МРЗП и возместить пострадавшему ущерб. В страховую компанию не обращался. В декабре пришло письмо из Бюро принудительного исполнения о том, что решение суда не исполнено. После моих объяснений они попросили заявление от пострадавшего об отсутствии претензий. Пострадавшего я не нашел, так как он живет в г. Бухаре. 25 мая 2018 года вновь пришло письмо из БПИ. 30 мая я представил БПИ заявление от пострадавшего об отсутствии претензий. После чего госисполнитель БПИ предъявил мне требование об уплате суммы в 5 МРЗП за просрочку исполнения решения административного суда. Должен ли я заплатить штраф в размере 5 МРЗП за просрочку исполнения решения суда?

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика