Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №23, 5 июня 2018г.

Новости законодательства
  • У турфирм новая льгота

    До 1 января 2022 года с нового транспорта для перевозки туристов вместимостью свыше 9 человек сбор в Республиканский дорожный фонд не взимается. Это установлено пунктом 4 приложения N 1 к Указу Президента N УП-5447 от 24.05.2018 г.

  • Порядок предоставления налоговых и таможенных льгот изменился

    Постановлением Президента от 31.05.2018 г. одобрены меры по кардинальному совершенствованию порядка предоставления льгот и преференций.

  • В борьбе с нарушениями ПДД

    Постановлением Кабинета Министров N 377 от 19.05.2018 г. утверждены Концепция обеспечения безопасности дорожного движения на 2018–2022 годы (публикуется в пакете документов сегодняшнего номера «НТВ») и «Дорожная карта» по ее реализации в ближайшей перспективе.

Законодателю на заметку
  • Регистрация прав на недвижимость: правовые пробелы

    Право собственности – одно из неотъемлемых прав каждого лица. Оно выражается в том, что каждый может владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, вещами и иными объектами, не запрещенными законодательством (ст. 164 ГК). Среди этих объектов есть имущество, которое ввиду своего статуса особо охраняется государством, и право на него подлежит государственной регистрации в госпредприятии землеустройства и кадастра недвижимости (кадастровый орган) (ст. 84 ГК). Это недвижимое имущество. На порядок госрегистрации права собственности на недвижимость и на проблемы, возникающие на практике, мы хотим обратить внимание законодателя в данном обзоре.

Пенсионное дело
  • О стаже, заработке и взносах

    Вопросы о будущей пенсии от жителей села все чаще стали появляться на электронной почте редакции. Те, кто работают в поле, на ферме, в саду, вправе рассчитывать на социальную защиту в старости. Для этого достаточно выполнить некоторые требования.

  • Не более года

    Сколько месяцев другой человек может получать за пенсионера пенсионные выплаты по доверенности в случае его отъезда?

  • Если время пришло

    Я оформил пенсию. Хочу получить накопленные на ИНПС средства. Это можно сделать в любое время или существуют какие-то отдельные даты выплат? Какие документы при этом я должен представить?

  • Так же как все

    Если человек работал в религиозной организации, будет ли это время работы засчитано ему в стаж?

  • Право на надбавку

    Мой муж был сотрудником органов внутренних дел. Недавно он скончался. Слышала, что семьям таких сотрудников положена надбавка к пенсии. Так ли это?

  • Пенсия для иностранца

    Я гражданка другого государства, имею вид на жительство. Все время проживания в Ташкенте я работала и, соответственно, имею трудовой стаж. По совместительству также работала (удаленно) в одной из организаций государства, гражданкой которого я являюсь. На основе этих данных я оформила пенсию и получаю ее переводом. Могу ли я переоформить пенсию по месту постоянного жительства, то есть в Узбекистане? Какие документы необходимо представить для этого?

  • Полное государственное содержание

    Мой сын – инвалид с детства. Ситуация сложилась так, что в настоящее время он проживает в доме «Мехрибонлик». Раньше я получала пособие на сына. Сейчас мне сказали, что ему не положено. Правомерно ли это?

  • Доверить соседке

    Моя соседка – одинокая пожилая женщина. Ей уже трудно ходить. Могу ли я (не являясь ее родственницей) ежемесячно получать для нее пенсию?

  • Заработки прошлых лет

    Что такое индивидуальный коэффициент заработка, из чего он складывается?

  • Порядок без регламента

    Имеет ли право получать пособие на погребение человек, организовавший похороны умершего гражданина без определенного места жительства. Если «да», то какие документы при этом необходимы и куда обратиться?

  • За счет средств государственного социального страхования

    В каких случаях индивидуальному предпринимателю может быть назначено пособие по социальному страхованию?

  • После службы – на работу

    Бывшего военного пенсионного возраста собираемся принять на работу в ООО. 1. В каком размере ему будет выплачиваться пенсия (100 или 50 %) и где он должен ее получать – в организации или по месту жительства? 2. Какие документы (книжка ИНПС, трудовая книжка и справка о заработной плате) требуются при принятии на работу?

АвтоНорма
  • В кадре – неправильная парковка

    Разбираемся в новом порядке, согласно которому нарушения правил стоянки фиксируются в отсутствие водителей транспортных средств.

  • Обратите внимание

    Подтверждение популярности каждого издания – связь с читателями: как письменные (электронные) обращения в редакцию, так и по телефону. В «Норму» приходят письма не только с профессиональными вопросами по бухгалтерии, таможне и т. д., но и с самыми будничными проблемами.

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика