Norma.uz
«Ипотека-банк» приватизируют до конца 2022 года

Утвержден план трансформации и последующей приватизации АИКБ «Ипотеки-банка» с участием Международной финансовой корпорации.

Кто присудит докторскую степень по экономике

При Институте прогнозирования и макроэкономических исследований создается совет по присуждению ученых степеней и редакция журнала «Экономика: анализы и прогнозы».

Налогоплательщиков намерены поделить на категории с разными налоговыми периодами

Приняты меры по привлечению финансового и технического содействия ОАЭ для повышения эффективности госуправления и налогового администрирования в Узбекистане.

В Узбекистане появился еще один кодекс

Опубликован Закон от 25.06.2019 г. № ЗРУ-544 «Об утверждении Избирательного кодекса Республики Узбекистан».

«Норма», №21, 22 мая 2018г.

В Законодательной палате
Новости законодательства
Юридические консультации
  • Создавайте локальный акт самостоятельно

     

    Вышестоящая организация поручила нам составить таблицу кадрового резерва должностей и заместителей руководства. Подскажите, какими нормативными актами мы должны руководствоваться при этом? Должны ли мы создать комиссию и утвердить ее состав?

    А. Тохтиева, инспектор по кадрам.

     

  • Решение суда – правильное

    Кредитор вовремя не выплачивал кредит. Банк взыскал через суд кредитную задолженность. Так как кредитный остаток не был своевременно взыскан, были начислены проценты на остаток кредита. В связи с этим после судебного решения о взыскании долга банк повторно обратился в суд с иском о взыскании начисленных процентов согласно статье 327 ГК. Судья объяснил нам, что взыскание будет согласно ставке рефинансирования ЦБ – 14 %. А мы начислили сумму процентов согласно кредитному договору в размере 18 %. Вследствие этого у банка выходит разница в сумме непогашенных процентов. Правомерно ли решение суда о взыскании процентов по ставке рефинансирования?

  • Повышают квалификацию все!

    Организация имеет на балансе легковой автомобиль, используемый для административных нужд. На предприятии нет должности водителя (нет необходимости). Во многих случаях за рулем находится работник (директор, бухгалтер, замдиректора), у которого есть доверенность на управление автомобилем. Согласно постановлению КМ N 693 от 4.09.2017 г. все водители юридических лиц должны проходить повышение квалификации и получить сертификат ООО «Avtotest Report». По появившейся информации на официальном Телеграм-канале Министерства юстиции, в середине февраля 2018 года Минюст предлагал внести изменение о том, что квалификацию будут повышать водители предприятий, занимающихся коммерческими перевозками. Были ли внесены поправки в это постановление? Если «нет», уточните, пожалуйста, сроки принятия этих поправок.

  • Сначала покупаем, потом продаем

    Мы заключили договор на приобретение запчастей, оплатили корпоративной картой. После чего нам дали счет-фактуру. Можем ли мы этот товар продавать как в розницу, так и оптом? Если «нет», то какова мера ответственности?

  • Не обязаны, но можно и выплатить

    Юридическому лицу в форме организации из вышестоящего органа пришло письмо о том, что каждому новому специалисту (до 30 лет), принятому на работу, нужно выдавать материальную помощь в размере 2 минимальных заработных плат. Однако подтверждающие это нормативно-правовые документы не были указаны. По данному вопросу мы обратились в Центр содействия занятости и получили ответ, что документа нет. Действительно ли мы должны выдавать матпомощь молодым специалистам в размере 2 МРЗП?

  • Право на свободную репатриацию

    Иностранный инвестор – учредитель в частной организации внес вклад в уставный фонд в иностранной валюте. Может ли он, выходя из состава учредителей, забрать действительную стоимость своей доли в иностранной валюте?

  • Страховать необходимо на всю сумму договора

    Согласно постановлению Президента N ПП-2660 от 22.11.2016 г. я приобрел квартиру в счет ипотечного кредита банка. На сегодняшний день, для того чтобы оформить договор кредита, мне нужно застраховать квартиру. Срок погашения кредита составит 20 лет. Могу ли я сейчас застраховать квартиру на 5 лет, а потом заключить договор страхования на последующий срок и т. д.? Или же я должен застраховать ее сразу на 20 лет?

С паспортом по жизни
  • Недействительный паспорт

    Моя знакомая после развода вернула себе девичью фамилию, но паспорт с фамилией по мужу обменять не успела в связи с отъездом. Сейчас она в командировке за границей, вернется через год. Какие проблемы у нее могут возникнуть?

  • Когда домовладелец за границей

    Я замужем, у нас двое несовершеннолетних детей. Прописаны мы с мужем в разных местах. Я с детьми – у своей матери, а муж – у своих родителей в частном доме, где мы и проживаем. Дом принадлежит четверым хозяевам (одной из долей владеет отец моего мужа) по праву наследования. Трое других владельцев уже более 5 лет не проживают в Ташкенте и являются гражданами другой страны. Отец моего мужа хотел прописать нас с детьми в дом, чтобы не нарушать паспортного режима, но сотрудники паспортного стола требуют нотариального согласия от всех домовладельцев. Один владелец готов дать согласие, но двое – против нашей прописки. Отец мужа хочет обратиться в суд для решения данного вопроса. Можно ли лишить права наследования остальных наследников в пользу проживающей стороны, ведь все расходы, связанные с содержанием дома и оплатой всех коммунальных и налоговых расходов, уже долгое время лежат на семье мужа?

  • Необходимый штамп

    Могу ли я жить в квартире супруги, расположенной в Юнусабадском районе г. Ташкента, будучи прописанным в Яккасарайском районе? Все документы у нас в полном порядке. Прописка по месту реального проживания нужна только иногородним или в ситуации, подобной моей, она тоже необходима?

  • Квартирный вопрос

    Имеет ли право собственник квартиры продать ее без согласия прописанных в ней лиц? Если это уже произошло, как опротестовать действия собственника? Я не имею в виду супругов.

  • В списке пустующих

    Могут ли опечатать квартиру в случае длительного (2 года) отсутствия ее хозяина – иностранного гражданина? Куда в этом случае обращаться?

  • Стать иностранцем

    Я лицо без гражданства и постоянно проживаю в Узбекистане. Могу ли я получить гражданство другой страны и в то же время постоянно проживать в Республике Узбекистан?

АвтоНорма
  • Аренда авто – без нотариального оформления

    В Законодательной палате Олий Мажлиса рассмотрен ряд законопроектов в первом и втором чтениях.

  • Пройти техосмотр, не дожидаясь декабря

    Плановый техосмотр автомашин, принадлежащих предприятию, был проведен в апреле 2017 года. В связи со сменой юридического адреса предприятия нам пришлось поменять технические паспорта на автомашины. Заплатили в декабре 2017 года в УБДД ГУВД г. Ташкента госпошлину за перерегистрацию в сумме 120 568 сум. и за техосмотр – в сумме 17 244 сум. Получили технические паспорта нового образца в декабре 2017 года. Нужно ли нам проходить плановый техосмотр автомашин в апреле 2018 года?

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика