Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №07, 13 февраля 2018г.

Новости законодательства
  • По льготам отменили территориальные ограничения

    Указом Президента N УП-5326 от 3.02.2018 г. определены дополнительные организационные меры по созданию благоприятных условий для развития туристского потенциала Республики Узбекистан. Соответствующие поправки внесены в Указ Президента «О дополнительных мерах по стимулированию привлечения прямых частных иностранных инвестиций» (N УП-3594 от 11.04.2005 г.).

  • За бесплатный Wi-Fi – налоговые и другие льготы

    Указом Президента N УП-5326 от 3.02.2018 г. определены дополнительные организационные меры по созданию благоприятных условий для развития туристского потенциала Республики Узбекистан.

  • Сертификация – по желанию

    Указом Президента N УП-5326 от 3.02.2018 г. определены дополнительные организационные меры по созданию благоприятных условий для развития туристского потенциала Республики Узбекистан. Пересмотрены условия, на которых внедряется сертификация предприятий общественного питания и автотранспортных предприятий, специализирующихся на обслуживании иностранных туристов.

  • Краткосрочные въездные визы, свободная съемка и дешевые авиабилеты

    Постановлением Президента N ПП-3509 от 6.02.2018 г. одобрены меры по развитию въездного туризма.

  • Нормы беспошлинного ввоза товаров пересмотрены

    Постановлением Президента N ПП-3512 от 6.02.2018 г. установлены меры по дальнейшему упорядочению перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Узбекистана.

Пенсионное дело
  • О взносах, гонораре и полной пенсии

    С этого года в пенсионном законодательстве произошли изменения. Это не только повышение размеров пенсий, пособий, но и ряд преобразований, которые коснулись достаточно большого круга пенсионеров (УП-5291 от 28.12.2017 г.; ПП-3450 от 29.12.2017 г.). Мы попросили начальника отдела методологии назначения пенсий и рассмотрения обращений граждан исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз Зафаржона Хужаева прокомментировать эти новшества.

  • Работники Комитета женщин и Центра «Оила» будут получать полную пенсию

    Такая льгота предусмотрена Указом Президента «О мерах по коренному совершенствованию деятельности в сфере поддержки женщин и укрепления института семьи» (N УП-5325 от 2.02.2018 г.).

  • Работники с пенсией в 100 %

    Указом Президента N УП-5328 от 7.02.2018 г. предусматривается выплата полной пенсии еще некоторым категориям работающих пенсионеров.

  • Когда нет сведений в архиве

    1. В этом году я достиг пенсионного возраста. Трудовую деятельность я начинал с 15.08.1980 г. Первое предприятие, где я работал, было ликвидировано. В архиве сохранился только приказ о принятии на работу. Сведений о заработке за период с 15.08.1980 г. по 1.01.1981 г. нет. В справке архива указано, что сведения за указанный период в архив не поступали. В трудовой книжке трудовая деятельность начата с 15.08.1980 г. и все приказы указаны. Будет ли вышеуказанный период включен в стаж работы? 2. На другом предприятии, которое также ликвидировалось, я работал с 2003-го по 2005 год. Согласно архивным данным, по этому предприятию имеются приказы о принятии и увольнении, однако отсутствуют сведения о зарплате, так как эти книги не были сданы в архив. Будут ли эти периоды учтены в стаже при начислении пенсии?

  • Пенсионная арифметика

    Известно, что для исчисления пенсии заработок берется за любые 5 лет подряд в течение последних 10 лет трудовой деятельности. Как в данном случае берется: заработок начиная с 1 января календарного года или с любого месяца до соответствующего месяца следующего года? Среднемесячный заработок определяется делением суммы заработка за 60 месяцев (с учетом его повышения за счет коэффициентов)? Или каждый отдельный заработок за все месяцы выбранных 5 лет будет сопоставлен с 8-кратной минимальной зарплатой? Правильно я понимаю: если заработок выше, то к расчету будут взяты 8 МРЗП, а если меньше – то фактический заработок (к примеру, когда работник находился в отпуске или на больничном, то есть в эти месяцы заработок может быть меньше)?

  • С заботой о старшем поколении

    Какие льготы предусмотрены для инвалидов войны 1941–1945 гг.?

  • Без бумажной волокиты

    Указом Президента «О мерах по коренному реформированию национальной системы оказания государственных услуг населению» (N УП-5278 от 12.12.2017 г.) с 1 января 2018 года единые центры по оказанию государственных услуг субъектам предпринимательства по принципу «одно окно» преобразованы в центры государственных услуг по принципу «одно окно», функционирующие при народных приемных Президента Республики Узбекистан. Нововведением является то, что в эти центры госуслуг могут обратиться не только юридические, но и физические лица.

  • Взносы от начальника

    Может ли работодатель дополнительно переводить взносы на ИНПС сотрудника?

  • Стаж для служивого

    Мой муж служил 2 года в армии. Войдет ли служба в армии в стаж при выходе на пенсию?

  • Подтвердите справкой

    Я жена военнослужащего. Учитывая специфику его службы, я не всегда могла работать. Слышала, что женам офицеров засчитывают такие годы в стаж. Так ли это?

  • В банк перед отъездом

    Какие документы надо представить, чтобы получить накопления с ИНПС при отъезде на ПМЖ в другую страну?

  • Возможности реализовать свои права

    В нашей стране идет процесс дальнейшего совершенствования законодательства, охватывающий все сферы деятельности – и пенсионного обеспечения граждан в том числе. Законопроекты стали доступны для широкого обсуждения на портале СОВАЗ (regulation.gov.uz). Подобная открытость законотворчества дает возможность каждому гражданину высказать свое мнение или предложение.

Отдел кадров
  • В отпуск – по принуждению

    О времени предоставления отпуска работника известили за 15 дней до его начала. Но работник отказывается его использовать. Говорит, что изменились планы и он хочет отдохнуть позже. На основании этого у остальных работников компании отпуска тоже могут сдвинуться, и весь график будет меняться. Руководство требует принудить работника уйти в отпуск, так как этот вопрос был согласован с ним до начала календарного года. До начала отпуска работника пригласили получить оплату отпуска и ознакомиться с приказом. Работник категорически отказался. Составили акт. Предупредили вахтера о том, чтобы работника не пускали со следующего дня на территорию компании во время его отпуска. Есть ли нарушение в наших действиях?

  • Испытание для выпускника

    Моя дочь в 2017 году окончила институт, имеет базовое высшее образование – бакалавриат. Подыскивает себе работу. До окончания института она не работала. Во многих организациях при приеме устанавливают испытательный срок. Правильно ли они поступают?

  • Правовые основания введения дресс-кода

    У нас в компании нет дресс-кода, но работники, обслуживающие клиентов, одеваются обычно аккуратно. А вот в летнее время все приходят, кто в чем: в шортах, футболках, коротких юбках, в шлепанцах или кроссовках. Директор дал охране устное указание – таких работников в офис не пускать, а бухгалтерии – прогулы им не оплачивать. Правильно ли поступает директор?

  • Соблюдай сроки отпускных выплат

    Как могут наказать работодателя за задержку выплаты отпускных работнику?

  • Затянувшийся прогул

    Работника приняли на работу с 3-месячным предварительным испытанием 4 января 2018 года. Работник отработал полностью первый рабочий день. С 5 по 31 января 2018 года он не появлялся на работе без уважительных причин. Руководитель предприятия решил прекратить с работником трудовой договор за прогул 1 февраля 2018 года в день выхода на работу. Каким днем нужно датировать приказ о прекращении трудового договора с работником?

  • Есть вакансии – предложи все

    Можно ли прекратить трудовой договор с работником, если ему были предложены не все вакантные должности при сокращении?

  • Если работник уволился и вернулся обратно

    Работник нашей организации уволился по собственному желанию. При прекращении трудового договора ему произвели ра¬счет на день увольнения и выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Следующим рабочим днем это же лицо принимается на работу в нашу организацию на другую должность. Имеется ли нарушение в действиях работодателя?

  • Пенсионный возраст – еще не повод для увольнения

    Некоторые наши работники скоро достигнут пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет). Обязаны ли мы их уволить в связи с достижением пенсионного возраста?

  • №06 6 февраля 2018
  • №5 30 января 2018
  • №04 23 января 2018
  • №02-03 16 января 2018
  • №01 9 января 2018
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика