Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №51, 19 декабря 2017г.

Повышаем квалификацию
  • BIR.UZ поможет и бухгалтерам и работодателям

    В Торгово-промышленной палате состоялась презентация отечественной программы добровольной сертификации – Система оценки квалификации бухгалтеров BIR.UZ. В мероприятии приняли участие представители ТПП, Ташкентского государственного экономического университета, Ташкентского финансового института, Центра профессионального развития «Norma», а также практикующие бухгалтеры и представители СМИ.

Новости законодательства
  • Госуслуги окажут центры при Народных приемных Президента

    Указом Президента №УП-5278 от 12.12.2017 г. определены меры по коренному реформированию национальной системы оказания государственных услуг населению.

  • Руководителей территорий будут оценивать ежеквартально

    Постановлением Кабинета Министров №973 от 8.12.2017 г. утверждено Положение о системе оценки деятельности руководителей территорий по комплексному социально-экономическому развитию районов и городов Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.

  • Как получить электронную цифровую подпись

    Постановлением ГНК, Министерства юстиции, Мининфокома (рег. МЮ №2955 от 11.12.2017г.) утверждено Положение о порядке регистрации ключей электронных цифровых подписей и выдачи сертификатов электронных цифровых подписей через единые центры по оказанию государственных услуг субъектам предпринимательства по принципу «одно окно».

Правила хозяйствования
  • Законная неустойка

    Мы заключили договор на приобретение основного средства. По договору предоплата была установлена в размере 50%, но мы заплатили около 75%. Нам передали товар на сумму 38% от общей стоимости договора. Остальную сумму не вернули и оставшийся товар не поставили. Впоследствии поставщик изменил цену на товар. Потом мы были вынуждены купить ОС дороже. Мы подали исковое заявление в суд о начислении ответчику пени на разницу в стоимости. Суд вынес решение в нашу пользу. Но ответчик подал апелляционную жалобу, в которой указал, что пеня была излишне начислена, так как она должна исчисляться исходя из ставки рефинансирования ЦБ. На каком основании наш должник может требовать пересчета пени согласно ставке рефинансирования Центрального банка?

  • Право выбора

    В нашей организации с декабря 2016 года с заработной платы сотрудников отчислялись платежи в профсоюз Мирабадского района (в виде процента от ФОТ). С октября 2017 года сотрудники отказались отчислять взносы в профсоюзный комитет из-за его халатного отношения. Однако работница профсоюза заявила, что наша организация не вправе отказываться от отчислений. Обязательно ли отчислять взносы в профсоюз и какими первичными документами нужно это оформлять?

  • Главный документ предприятия

    Частная организация намерена принять локальный акт и назвать его «Конституция предприятия». Правомерно ли называть внутренний локальный акт частной организации «конституцией»? Какова мера ответственности за включение в название локального акта этого слова?

Отдел кадров
  • Сходы граждан, Союз молодежи и Комитет женщин трудоустроят безработных

    Постановлением Кабинета Министров №964 от 5.12.2017 г. утверждено Положение о порядке взаимодействия органов самоуправления граждан с районными (городскими) подразделениями Союза молодежи Узбекистана, Комитета женщин Узбекистана и органами по труду в вопросах содействия занятости населения, в первую очередь молодежи и женщин.

  • Организации будут резервировать до 10% рабочих мест

    Постановлением Кабинета Министров №965 от 5.12.2017 г. утверждено Положение о порядке установления и резервирования минимального количества рабочих мест для трудоустройства лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда.

  • Записки с семинара

    В прошлом номере «Нормы» (№50 от 12.12.2017г.) мы опубликовали несколько ответов на часто задаваемые и интересные вопросы, прозвучавшие на семинаре, посвященном вопросам оплаты труда. Он проходил в Центре профессионального развития «Norma». В семинаре принимала участие специалист Министерства занятости и трудовых отношений Наталья Клевцова. Сегодня мы приводим ответы на вопросы, касающиеся выплат работникам-инвалидам. При подготовке были использованы отдельные разъяснения и примеры из ЭСС «Расчеты с персоналом», «Практическая бухгалтерия».

С паспортом по жизни
  • Место жительства – Узбекистан

    Я – лицо без гражданства постоянно проживаю в Узбекистане. Могу ли я получить гражданство другой страны и в то же время постоянно проживать в Республике Узбекистан?

  • Обязательная выписка

    Собираюсь выехать на ПМЖ в Россию. Нужно ли выписываться на ПМЖ и получить лис¬ток убытия в Узбекистане для регистрации по месту жительства (постоянной прописки) в РФ? Оформив выписку и получив листок убытия, какое время я могу находиться на территории РУз? Так как только после выписки и наличия листка убытия можно решить вопрос с пенсией. Во избежание проблем на границе Узбекистана при выезде подскажите, пожалуйста, каким документом этот срок оговаривается.

  • Когда в гости не на 3 дня

    Мы с мамой – граждане Узбекистана и имеем РВП в России. Мама хочет на 2 недели съездить в Узбекистан погостить. Из Узбекистана мы уже выписались на ПМЖ в Россию. Нужно ли ей оформлять какую-нибудь прописку или регистрацию в Узбекистане? Она приедет к тете, имеющей квартиру в Фергане, которая может при необходимости прописать ее там.

  • Справка для счастья

    3 года назад я переехала из Узбекистана в Украину на ПМЖ, получила вид на жительство, выписалась из Узбекистана. В Украине мы с молодым человеком решили заключить брак, он тоже из Узбекистана, но не выписан, как я. При подаче документов в загс в Киеве у нас потребовали справку о семейном положении. Нам сказали, что ехать в Ташкент за справками не обязательно, достаточно поехать в Москву и обратиться в консульский отдел Посольства Узбекистана за справкой. В течение какого срока консульский отдел выдает такие справки и какие документы при себе надо иметь?

  • Не по-матерински

    Мой друг живет и прописан в квартире, владелицей которой является его мать. Она собирается в ближайшее время продавать квартиру и уезжать. У друга таких планов нет, но она манипулирует им тем, что выпишет его и он останется без прописки. Может ли она его выписать и продать квартиру, если он не даст согласия на продажу? Ему некуда прописаться, другого жилья нет, прописаны только они вдвоем.

АвтоНорма
  • Правило одно для всех?

    Слышал, что со следующего года всем водителям, управляющим автотранспортными средствами, принадлежащими юридическим лицам, надо пройти курсы повышения квалификации. Я директор фирмы, управляю принадлежащим фирме автомобилем. В этой ситуации мне также надо будет проходить курсы повышения квалификации или это правило относится только к официально работающим по штатному расписанию на служебных машинах водителям?

  • Вынужденная остановка

    Как должен действовать водитель при вынужденной остановке в месте, где остановка запрещена? Как быть, если автомобиль заглох на переезде?

  • Медосмотры водителей: требование или рекомендация?

    Торговое предприятие (ООО) доставляет свой товар покупателю на своей автомашине. На предприя¬тии работают два человека – директор и водитель. При оформлении путевого листа необходимы подписи диспетчера, врача и механика. 1. Можно ли возложить функции диспетчера и механика на директора предприятия? 2. Обязательно ли медицинское освидетельствование водителя на предприятии, не оказывающем услуг по перевозке грузов на коммерческой основе?

  • Автоперевозки: улучшение инфраструктуры и новые маршруты

    Узбекское агентство автомобильного и речного транспорта совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разрабатывает пакет документов по улучшению условий ведения бизнеса для автоперевозчиков. Особое внимание – компаниям, которые обеспечивают выход узбекских товаров на международные рынки.

  • №50 12 декабря 2017
  • №49 5 декабря 2017
  • №48 28 ноября 2017
  • №47 21 ноября 2017
  • №46 14 ноября 2017
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика