Norma.uz
Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

Рядом со школами, расположенными у дорог, установят фоторадары

Спецсредства фиксации нарушений также установят на пешеходных переходах на дорогах, имеющих четыре и более полос движения, и в очагах ДТП.

Как приобрести объекты государственной недвижимости

Утверждено Положение о порядке проведения прямых электронных онлайн-аукционов по приватизации или аренде пустующих объектов государственной недвижимости площадью до 2 000 квадратных метров на основе онлайн-заказа физических лиц.

«Норма», №44, 31 октября 2017г.

В Законодательной палате
  • Правовые основы реформ

    На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении.

Новости законодательства
Дом, в котором мы живем
  • Вот – новый поворот. Что он нам несет?..

    Жилищная сфера, долгое время пребывающая в ожидании кардинальных перемен, наконец, обрела эти перемены. Отправной точкой начала нового этапа реформирования ЖКХ и ключевых изменений в отрасли стали Указ Президента №УП-5016 от 18.04.2017 г. и постановление Президента №ПП-2922 от 24.04.2017 г., направленные на совершенствование управления системой жилищно-коммунального обслуживания. В последние годы жилищная сфера напоминала нелюбимое дитя, не обласканное вниманием и заботой родителей. Результаты не самым лучшим образом сказались на техническом состоянии многоквартирных домов (далее – МКД). С одной стороны, этому способствовали отстраненность многих жителей от вопросов, связанных с содержанием общего имущества, отсутствие ответственности, правовой грамотности. Ставка на вовлечение их в самоуправление домовым хозяйством и предоставление широких прав не оправдала себя в полной мере. Многие так и не сумели воспользоваться этими инструментами и взять бразды правления общим имуществом в свои руки. Но природа не терпит пустоты. Туда, где работа была пущена на самотек, не было контроля жителей за расходованием своих средств и выполнением ремонтных работ, пришли случайные люди, которые меньше всего заботились об интересах квартировладельцев. Другая сторона медали – отсутствие комплексного подхода хокимиятов к вопросам содержания жилых домов, контроля за нарушением установленных норм и требований технического содержания МКД. Многие структуры были задействованы в помощь товариществам, а вот ожидаемого результата это не приносило. Жители жаловались на недобросовестных руководителей ТЧСЖ, незаконное вмешательство в работу товариществ сторонних лиц. Для улучшения состояния многоквартирных домов товариществам был обеспечен доступ к льготным кредитам (под 6–9%), за счет которых приведена в порядок часть многоэтажек, придомовых территорий. Чтобы сохранить многоквартирный жилищный фонд, был принят комплекс мер по созданию вертикальной системы управления. Многие жилищники восприняли это настороженно: «государство закручивает гайки», «шоковая терапия», «вмешательство в дела ТЧСЖ». Но было и обратное: «государство бросило нас», «нет должного контроля», «куда смотрит власть?» и т.п. Что нового несет нам реформа жилищной сферы? Каковы ее приоритеты? Хорошо это или плохо, когда государство усиливает свою роль в управлении многоквартирным жилищным фондом? На эти вопросы отвечает начальник отдела по координации деятельности ТЧСЖ Министерства жилищно-коммунального обслуживания (далее – МинЖКО, Министерство) Рахима Ортикова.

  • Ответственность за безответственность

    Члены ТЧСЖ «Катартал Сервис Люкс», что на 9 квартале Чиланзара, получили от руководства послание, которое привело в замешательство. В нем говорится, что согласно постановлению КМ от 20 июня 2014 года жильцы должны подготовиться к зимнему периоду и привести в порядок всю отопительную систему в своих квартирах: заменить металлические стояки отопления на пластиковые, промыть все батареи, провести линию сушилки. Все это надо было сделать до 18 октября 2017 года, иначе сидеть им зимой в холоде, и ТЧСЖ не будет нести никакой ответственности за отсутствие тепла.

  • Справки уходят в прошлое

    В столице прекращена выдача бумажных справок госпредприятиями землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента в нотариальные конторы при сделках купли-продажи, мены, дарения объектов недвижимости.

Нормативные проекты
Правила хозяйствования
  • Как досрочно вернуть сданное в аренду имущество

    В начале года мы приобрели в лизинг тандемный каток. Из-за отсутствия объемов работ с согласия лизингодателя мы сдали каток в краткосрочную аренду. На данный ¬момент у нас есть заказ на выполнение разовой работы и возникла необходимость на несколько дней забрать каток у арендатора. Можем ли мы с согласия арендатора забрать у него каток на несколько дней для выполнения своего заказа, не прекращая договора аренды? А после выполнения работ вернуть ему каток для дальнейшего пользования. Если можно, то как это документально оформить?

  • Главное – соответствовать

    ООО (код ОКЭД – 38322) занимается переработкой вторичного сырья. Мы намерены продавать переработанную продукцию третьим лицам путем безналичных расчетов. Необходимо ли для этого получить лицензию на оптовую торговлю?

  • Документальное оформление отпуска товаров

    Предприятие занимается оптовой торгов¬лей. При оформлении накладной-счета-фак¬туры мы требуем от покупателей оригинал до¬говора купли-продажи (по которому осуществляется отгрузка), доверенность на получение ТМЦ и паспорт представителя покупателя. Какие документы мы должны дополнительно запрашивать у наших покупателей при заключении договоров купли-продажи и при самой ¬реализации товара, в том числе у покупателей, занимающихся оптовой торговлей?

  • №43 24 октября 2017
  • №42 17 октября 2017
  • №41 10 октября 2017
  • №40 3 октября 2017
  • №39 26 сентября 2017
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика