Norma.uz
Какие задачи у Министерства строительства и ЖКХ

Кабмином утвержден ряд документов о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и организациях его системы.

Изменен порядок уплаты некоторых таможенных сборов

В частности, сборы за въезд иностранных автотранспортных средств можно оплатить на таможенной территории.

Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

«Норма», №43, 24 октября 2017г.

В Законодательной палате
Новости законодательства
Правила хозяйствования
  • Предприятие с иностранным капиталом: первые шаги

    Мой знакомый – гражданин Республики Беларусь xочет открыть фирму в Узбекистане. Предприятие будет продавать лифты оптом и в розницу, которые будут завозиться из Беларуси. Лифты новые, произведены на белорусском заводе. 1. С чего начать регистрацию предприятия и какие нужны документы? Как долго длится регистрация? Нужна ли лицензия для этого вида деятельнос¬ти? Каков минимальный размер уставного фонда? 2. Какие таможенные пошлины нужно заплатить на этот вид техники? 3. Есть ли льготы для иностранцев?

Отдел кадров
  • А была ли трудовая книжка?

    Принимаем на работу сотрудника. С его слов, ранее не работал и трудовой книжки не имеет. В статье 80 ТК сказано, что при приеме на работу поступающий предъявляет в том числе трудовую книжку, за исключением лиц, поступающих на работу впервые. При регистрации анкеты в системе Халк банка выявилось, что у данного лица уже есть номер ИНПС. Какой документ является подтверждением отсутствия у лица, устраивающегося на работу, трудовой книжки? Каким НПА закреплен порядок удостоверения ее отсутствия?

  • Принимаем иностранца: что учесть

    Мы хотим заключить гражданско-правовой договор с гражданином Российской Федерации. Имеем ли мы право заключать ГПД с иностранцем? Какие необходимы для этого документы? Какие могут быть налоговые последствия? Как исполнитель должен подтвердить свои знания и навыки для выполнения работ, указанных в договоре?

С паспортом по жизни
  • Право ходатайствовать о прописке

    Постановлением Кабинета Министров №813 от 11.10.2017 г. дополнен Перечень органов государственной власти, органов государственного и хозяйственного управления, других государственных организаций республиканского значения, руководители которых могут ходатайствовать о постоянной прописке работников в городе Ташкенте и Ташкентской области (прил. №1 к ПКМ №336 от 7.10.2016г.).

  • Прежде чем пересечь границу

    Я студент корейского вуза, заканчиваю обучение в этом году. Два года назад ездил в Монголию как волонтер от университета по просроченному стикеру. Узнал о порядке выезда и въезда уже после поездки. Будет ли это считаться нарушением при возвращении в Узбекистан?

  • Плата за дефект

    Выдали паспорт с дефектом: на странице с фото ламинация была плохо приклеена, со временем она отклеилась наполовину. В ОВИРе говорят, что это моя вина, просят заплатить штраф (3 МРЗП), но паспорт изначально был с дефектом. Что делать?

  • Последствие – запрет на выезд

    Мне отказали в получении стикера, мотивируя это запретом на выезд. Я терял паспорт. Возвращался из Казахстана по сертификату на возвращение. С казахстанскими властями проблем не было, о депортации речи не шло. В ОВИРе говорят, что всем, кто терял паспорт, ставят эти запреты. Правомерны ли такие действия?

  • С учетом правил

    Гражданин Узбекистана с постоянной пропис¬кой в Самарканде проживает в Ташкенте по временной регистрации согласно договору аренды квартиры. Если его родители решат приехать в Ташкент в гости (от 5 дней до 2 месяцев), как быть с их регистрацией (то есть временной пропиской)? Необходимо ли заключить договор аренды родителям с сыном или же с хозяином квартиры? Влияет ли срок пребывания в Ташкенте на необходимость заключения договора аренды? Или же нужно вносить изменения в договор аренды для включения в него имен родителей?

  • Не по-братски

    Мой брат прописан и живет в Ташкенте. Он женат, но не может прописать жену, так как на данный момент владелец дома – наш двоюродный брат не разрешает ее прописать. Сейчас она прописана в Джизаке. Уже 6 лет как замужем и живет с моим братом. У них растет дочь. До сих пор в разных местах оформляет временную прописку. Что можно сделать, чтобы моему брату прописать жену и дочь?

АвтоНорма
  • Правонарушения зафиксирует комплекс «Безопасный город»

    Согласно постановлению Кабинета Министров №838 от 17.10.2017 г. концепцию единого аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» разработает Центр информационной безопасности и содействия в обеспечении общественного порядка Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций.

  • Увеличилась плата за выдачу водительского удостоверения

    Приказом министра внутренних дел (рег. МЮ №2303-1 от 16.10.2017г.) изменены и дополнены Ставки платежей, взимаемых при выдаче государственных регистрационных номерных знаков и бланков строгой отчетности, за регистрацию и перерегистрацию, проведение обязательного технического осмотра автомототранспортных средств, их прицепов (полуприцепов), а также при приеме экзаменов.

  • Прежде чем сесть за руль, получи сертификат

    Согласно постановлению КМ №693 от 4.09.2017 г. с 1 января 2018 года водители автотранспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, обязаны повышать квалификацию 1 раз в 2 года. Касается ли данное требование водителей всех юридических лиц или только юрлиц, занимающихся перевозкой пассажиров и грузов?

  • Где хранить служебный автомобиль

    Наша организация в 2016 году приобрела 4 новых автомобиля марки «Cobalt» (2016 года выпуска). Согласно протоколу собрания учредителей автомобили куп¬лены для выдачи учредителям в счет дивидендов по итогам 2016 года, и предприятие не намерено ими пользоваться. Все учредители являются сотрудниками нашего предприятия. Можно ли хранить автомобили в личных гаражах учредителей до достижения годичного срока эксплуатации? Можно ли заключить договоры с учредителями на ответственное хранение авто на год и нужно ли их нотариально удостоверять?

  • Пропановых заправок станет меньше

    Постановлением Кабинета Министров №815 от 11.10.2017 г. определены дополнительные меры по развитию сети автогазонаполнительных компрессорных станций и поэтапному переводу автотранспортных средств на сжатый природный газ, а также по обеспечению безопасной эксплуатации газобаллонного оборудования на них.

  • Не пристегиваться – разрешают

    Знаю, что водитель обязан быть пристегнут ремнем безопасности. Часто езжу в такси и не видел, чтобы водители пристегивались. Разве тем самым они не нарушают Правила дорожного движения?

  • Законное требование

    Имеет право ли сотрудник ГСБДД требовать от водителя предъявления документов, подтверждающих его личность?

  • №42 17 октября 2017
  • №41 10 октября 2017
  • №40 3 октября 2017
  • №39 26 сентября 2017
  • №38 19 сентября 2017
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика