Norma.uz
Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

Рядом со школами, расположенными у дорог, установят фоторадары

Спецсредства фиксации нарушений также установят на пешеходных переходах на дорогах, имеющих четыре и более полос движения, и в очагах ДТП.

Как приобрести объекты государственной недвижимости

Утверждено Положение о порядке проведения прямых электронных онлайн-аукционов по приватизации или аренде пустующих объектов государственной недвижимости площадью до 2 000 квадратных метров на основе онлайн-заказа физических лиц.

«Норма», №41, 10 октября 2017г.

Парламентские вести
Новости законодательства
Пенсионное дело
  • Обратили внимание

    На портале СОВАЗ обсуждался проект указа Президента «О мерах по кардинальному совершенствованию системы государственной поддержки лиц с инвалидностью».

  • По инициативе работодателя

    Женщине 55 лет. Пенсию она еще не оформляла, так как одна воспитывает ребенка, которому 13 лет. Администрация организации, где она работает, вручила ей уведомление об увольнении в связи с ее пенсионным возрастом. Имеют ли право ее уволить? Может ли пенсионный возраст служить основанием для увольнения матери-одиночки?

  • Только постоянно проживающим

    Мой дядя пенсионер. Приехал в Узбекистан и хочет здесь остаться на ПМЖ. Он пока временно ¬прописан у нас. Будут ли ему платить пенсию?

  • Главное условие

    Нужно ли использовать стаж работы сотрудницы в РФ при оформлении документов на пенсию?

  • Кому платить?

    Куда нам обращаться по поводу перечисления денежных средств на наш пенсионный счет?

  • Быть в списке

    Моей бабушке стало трудно ходить за пенсией. Куда нужно обратиться, чтобы пенсию ей приво¬зили на дом?

  • Предел для зарплаты

    Перед выходом на пенсию мой заработок был намного больше, чем у моего знакомого. Стаж у нас одинаковый. Пенсию мне начислили практически такого же размера, как и ему. Мне пояснили, что большая зарплата на увеличение пенсии не влияет. Так ли это?

  • Предпринимателю – о взносах

    Предпринимательская деятельность давно и широко развита в нашей республике. Как и все работающие граждане, предприниматели имеют право на пенсионное обеспечение при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд. В редакцию газеты нередко приходят письма, в которых предприниматели делятся своими проблемами при оформлении пенсии. Некоторые из них комментирует и разъясняет начальник отдела методологии назначения пенсий и рассмотрения обращений граждан исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при МФ РУз Зафаржон Хужаев.

  • В порядке очередности

    Слышал, что пенсионеры могут получить путевки в санатории бесплатно. Так ли это?

  • Хочу знать

    Могу ли я получить сведения о моих пенсионных накоплениях на ИНПС?

  • В ожидании решения

    Я подала документы на пособие. Прошло уже достаточно времени. Как долго должны рассматривать заявление на пособие семьи с детьми?

  • Не пройдет и полгода

    Сейчас я получаю пенсию в махаллинском комитете наличными. Хочу все перевести на пластиковую карточку. Мне сказали, что я должна буду каждый раз ходить в Пенсионный фонд для подтверждения ее получения. Так ли это?

  • Проезд – бесплатный

    Мой дедушка чернобылец, инвалид. Он всегда платит за проезд в транспорте. Разве для участников ликвидации Чернобыльской аварии не предусмотрена льгота?

  • Пенсионер пошел на работу

    Работающим в организациях пенсионерам пенсии выплачиваются по месту работы за истекший месяц одновременно с выплатой заработной платы за вторую половину месяца. Пенсии выплачиваются по отдельной ведомости за счет средств внебюджетного Пенсионного фонда.

С паспортом по жизни
  • Свободны в выборе

    Мы с дочерью постоянно прописаны в г.Таш¬кенте в Учтепинском районе. Обе здесь родились, никогда из Ташкента не выезжали и не выписывались. Дочь 17 июля 2017 года вступила в законный брак. Ее супруг также родился и вырос в Ташкенте, прописан по месту жительства родителей в Сергелийском районе, никуда не выезжал и не выписывался. По обоюдному согласию дети проживают в нашей с дочерью квартире в Учтепинском районе. Никто из нас не настаивает на прописке детей по одному адресу. Все проживаем в пределах одного города. Однако 31 августа 2017 года пришли представители нашего махаллинского комитета, потребовали у дочери копию свидетельства о браке, копию паспорта с отметкой о регистрации брака. Кроме того, они настаивали, чтобы в течение 3 месяцев после заключения брака (по действующему законодательству) моя дочь выписалась из нашей квартиры и прописалась на жилую площадь мужа. Причем подчеркнули, что только жена к мужу, а не наоборот. Если она нарушит это требование, то придется заплатить штраф. Прошу разъяснить законность этих требований. Какие аргументы я могу привести в защиту наших общих интересов?

  • Только для граждан Узбекистана

    Мужу 30 лет, он лицо без гражданства. На территории РУз находится с 1997 года. Имеет ли он право получить военный билет и какие документы для этого требуются? За период, который он находится на территории РУз, в военкомат его не вызывали.

  • По решению суда

    Как исключить из кадастра родственника, пропавшего 5 лет назад? Он является совладельцем, но не прописан в квартире. Он ее продал, и найти его нет возможности. В РОВД на розыск заявление не подавали.

  • В дорогу – без визы

    Собираемся уезжать на ПМЖ в Россию. Говорят, чтобы выписаться, нужно через ОВИР оформить выездную визу. Так ли это?

Отдел кадров
  • Если время истекло

    С сотрудником заключен срочный трудовой договор, и к момен¬ту окончания его действия возникла необходимость продлить его на определенный срок. Договор заключается на год и, если обе стороны согласны, ежегодно продлевается. Как оформить продление срочного договора на новый срок – заключить дополнительное соглашение либо новый договор?

  • Внезапная беременность

    Организация решила сократить штат одного из своих участков с 15 августа 2017 года, ознакомив работников с приказом об увольнении и выдав на руки трудовые книжки. За 2 месяца (15 июня 2017 года) мы письменно под роспись предупредили работников. Одна из сокращенных сотрудниц 21 августа 2017 года (по журналу регистрации) представила нам справку от 19 августа о том, что она беременна (5 недель). Кроме этого, 24 августа нам по факсу прислали справку, выданную 8 августа, что эта сотрудница состоит на учете по беременности сроком 6–7 недель. В итоге у нас 2 справки с разными датами и сроками (одна – оригинал, другая – полученная по факсу). При мед¬осмотре в июне и июле этого года сотрудница посетила всех врачей, кроме гинеколога. Получается, что на момент предупреждения (15 июня) она не была беременна, но на момент сокращения (15 августа) беременна (с непонятным сроком). При этом она не сообщила ранее о своем положении ни руководству нашей организации, ни отделу кадров. Правомерно ли увольнение в связи с сокращением сотрудницы, представившей разные справки о беременности после увольнения?

  • По графику сменности

    На нашем предприятии у сторожей суточный (24 часа) сменный режим работы с 8.00 до 8.00 следующего дня. Как проставлять в табеле часы работы и каков порядок оплаты ночных часов?

  • №40 3 октября 2017
  • №39 26 сентября 2017
  • №38 19 сентября 2017
  • №37 12 сентября 2017
  • №36 5 сентября 2017
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика