Norma.uz
Резиденты IT-парка смогут заключать договоры онлайн

Стартует эксперимент по признанию экспортных договоров в сфере цифровых услуг на международных платформах.

Частные СМИ будут безвозмездно помогать органам внутренних дел

Также устанавливаются правовые основы проведения оперативно-розыскной деятельности в спецприемниках.

Как будет реализована Стратегия инновационного развития Узбекистана на 2024-2025 годы

Она предусматривает, кроме прочего, обеспечение опережающего социально-экономического развития регионов за счет повышения инновационной активности малого бизнеса.

Компания по развитию торговли поддержит экспортеров

С 1 июля этого года им начнут оказывать финансовое содействие на основании Рейтинга устойчивости субъектов предпринимательства.

«Норма», №20, 16 мая 2017г.

Новости законодательства
  • Гостиничные и туристские услуги получили налоговые льготы

    Указом Президента №УП-5033 от 4.05.2017 г. бизнес-субъектам в сфере туризма предоставлены дополнительные льготы (будет опубликован в «НТВ»).

  • ТГЮУ увеличил квоту приема абитуриентов

    Постановлением Президента №ПП-2932 от 28.04.2017 г. определены основные направления дальнейшего развития Ташкентского государственного юридического университета и утверждена его обновленная структура.

  • За что и как будут наказывать нерадивых чиновников

    Постановлением Кабинета Министров №264 от 10.05.2017 г. утверждено Положение о порядке применения мер дисциплинарного взыскания к должностным лицам Кабинета Министров, руководителям органов государственного и хозяйственного управления, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей, городов и районов (будет опубликовано в «НТВ»).

  • Фондовая биржа предложит купить акции населению и предпринимателям

    Постановлением Кабинета Министров №268 от 10.05.2017 г. утверждено Положение о порядке проведения первичного (IPO) и вторичного (SPO) публичных предложений акций на фондовой бирже (будет опубликовано в «НТВ»).

  • Госзакупка овощей и фруктов – на территориальных ярмарках

    Постановлением Кабинета Министров №271 от 12.05.2017 г. внесены поправки в постановление КМ «Об утверждении Положения о государственном заказе на закупку свежей плодоовощной продукции, картофеля, бахчи и винограда» (№206 от 15.06.2016г.).

Пенсионное дело
  • Лицевые карточки пенсионеров – в электронном формате

    Приказом министра финансов (рег. МЮ №2657-2 от 4.04.2017г.) внесены поправки в Инструкцию о порядке организации выплаты пенсий, пособий и иных выплат внебюджетным Пенсионным фондом при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

  • Конкурс для военных пенсионеров

    Постановлением Министерства обороны, Министерства труда, Министерства финансов, Центра среднего специального, профессионального образования, Министерства высшего и среднего специального образования (рег. МЮ №2874 от 13.04.2017г.) утверждено Положение о порядке приема на работу пенсионеров из числа военнослужащих в военно-академические лицеи, а также академические лицеи и профессиональные колледжи.

  • Когда сезон за год считают

    Есть отрасли промышленности, которые периодически нуждаются в привлечении дополнительной рабочей силы – сезонных рабочих. О том, как им начисляется пенсия, рассказывает начальник отдела методологии назначения пенсий исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз Зафаржон Хужаев.

  • Платить или не платить?

    В последнее время на практике часто встречаются случаи, когда территориальные областные управления внебюджетного Пенсионного фонда обращаются в судебные органы с исковыми заявлениями о взыскании компенсаций, покрывающих расходы на выплату льготных пенсий работникам, вышедшим на пенсию до 1 января 2016 года. При этом следует отметить, что часть 2 статьи 66 Закона «О государственном пенсионном обес¬печении граждан» введена в действие с 1 января 2016 года. В связи с этим просим разъяснить, распространяются ли введенные изменения на предприятия и организации, работники которых вышли на льготную пенсию в период до 1 января 2016 года? Если распространяются, то на основании каких нормативно-правовых актов?

  • На пособие не рассчитывать

    Моя сестра одна воспитывает одного ребенка. Она обратилась в махаллинский сход граждан за получением пособия по уходу за ребенком до 16 лет. Однако с учетом наличия трудоустроенных членов семьи ей отказали в назначении этого пособия. Сестра находится на иждивении у родителей. Насколько правомерны действия махаллинского схода граждан, имеются ли нормативно-правовые документы, регулирующие данный вопрос?

  • Фермеру на заметку

    Если дехканское хозяйство зарегистрировано в июне 2016 года, то в каком размере должен был уплатить страховые взносы его глава в 2016 году? Если взносы составят менее 4,5 МРЗП, то какие перио¬ды этого года будут включены в стаж работы?

  • ИНПС в наследство

    Работник скоропостижно скончался, не дожив до пенсионного возраста. У него на ИНПС есть пенсионные накопления. Имеют ли его наследники право их унаследовать? Если «нет», что происходит с этими средствами в случае смерти владельца?

  • В процессе утверждения

    Имеется ли какое-либо правительственное решение, определяющее перечень предприятий, относящихся к военно-промышленному комплексу?

  • Исходя из МРЗП

    Согласно статье 155 Трудового кодекса месячная оплата труда работника, выполнившего пол¬ностью определенные на этот период нормы и трудовые обязанности, не может быть ниже установленного законодательством размера по первому разряду Единой тарифной сетки по оплате труда. Однако имеются случаи несоблюдения данного правила. Если работнику начислили заработную плату меньше первого разряда, будет ли этот период учтен в стаже работы при выходе на пенсию или данная норма является основанием для привлечения работодателя к соответствующей ответственности?

  • К числу работающих пенсионеров

    В Положение о порядке выплаты пенсий работающим пенсионерам внесено изменение (рег. МЮ №2222-3 от 3.04.2017г.), согласно которому к категории работающих пенсионеров, имеющих право получать полную пенсию, ДОБАВЛЕНЫ:

  • Налоговые льготы и 50-процентная скидка

    Немаловажную роль в заботе о пожилых людях играют льготы. Возможность не платить налоги, бесплатный проезд в транспорте и другие привилегии облегчают им жизнь.

С паспортом по жизни
  • Вовремя и по законодательству

    У мужа срок паспорта старого образца истек 10.05.2017 г. В силу обстоятельств в ближайшую неделю он не может обменять пас¬порт. Грозит ли ему штраф за истечение срока действия старого паспорта? Муж – гражданин Узбекистана прописан в квартире, где мы проживали раньше. После смены старого паспорта ему нужно будет прописаться по новому месту жительства в том же районе. Надо ли ему обращаться в военкомат и собирать справки, если он не служил, чтобы прописаться по новому адресу?

  • Для собственного жилья – постоянная прописка

    Я постоянно прописана в Ферганской области. На протяжении 3 лет живу и работаю в Ташкенте по временной прописке. Хочу приобрести собственное жилье, но говорят, что без постоянной прописки это невозможно. Мне ташкентская прописка не нужна, но я бы хотела приобрести квартиру на свое имя. Возможно ли купить жилье на свое имя в столице, не имея постоянной прописки?

  • «Семейные» штрафы

    Я прописан и работаю в г.Термезе. Жена и сын прописаны и живут в Ташкенте. Периодически (3–4 раза в месяц) я навещаю свою семью. Вечером 6 апреля 2017 года я приехал в Ташкент, а 9 апреля пришел участковый и пригласил меня в опорный пункт, где нам с женой выписали штраф по статье 223 КоАО. Сколько дней я могу находиться без прописки в Ташкенте у жены? Имел ли право участковый в этом случае штрафовать мою жену?

  • Второе гражданство

    Постоянно проживаю на территории РФ. Получил паспорт, но не уведомил консульство Республики Узбекистан в течение 30 дней. В связи с принятием нового Закона №ЗРУ-411 от 23.09.2016 г. я теряю гражданство Узбекистана. При этом хотелось бы знать: какая ответственность полагается за неуведомление? Каков порядок уведомления о новом гражданстве (РФ)? Согласно новому Закону должен ли я дополнительно отказаться от гражданства Узбекистана?

АвтоНорма
  • Как ОВД возместят убытки за использование чужого транспорта

    Постановлением Кабинета Министров №235 от 24.04.2017 г. утверждено Положение о порядке возмещения понесенных расходов или причиненных убытков в результате принудительного использования транспортных средств организаций и граждан органами внутренних дел, а также причиненного имущественного вреда владельцу транспортного средства.

  • Новые требования безопасности

    Постановлением Кабинета Министров №237 от 25.04.2017 г. утвержден Общий технический регламент о безопасности колесных транспортных средств, выпускаемых в обращение.

  • Онлайн-проверка штрафов за нарушения ПДД

    На Едином портале интерактивных государственных услуг запущена новая услуга по онлайн-проверке штрафов за нарушения правил дорожного движения.

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика