Norma.uz
Совершенствуется порядок разработки образовательных госстандартов

Чтобы действующие в Узбекистане виды образования признавались за рубежом, они приводятся в соответствие с «Международной стандартной классификацией образования» ЮНЕСКО.

На восстановление лесных ландшафтов – $205,45 млн

Финансируют Международная ассоциация развития, Трастовый фонд Progreen и Фонд KWPF Республики Корея. Доля Узбекистана – $52,45 млн.

Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

«Норма», №8, 21 февраля 2017г.

Новости законодательства
  • Гарантийный фонд развития поможет в получении кредитов

    Постановлением Президента №ПП-2768 от 10.02.2017 г. создан Гарантийный фонд развития малого предпринимательства (публикуется в пакете документов сегодняшнего номера газеты «Норма»).

  • Недобросовестным аптекарям запретят работать 3 года

    Постановлением Президента №ПП-2773 от 14.02.2017 г. одобрены меры по дальнейшему совершенствованию порядка реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, лицензирования фармацевтической деятельности.

  • Как предпринимателю встать на учет

    Постановлением Кабинета Министров №66 от 9.02.2017 г. утверждено Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательства, которое вводится в действие с 1 апреля текущего года (будет опубликовано в следующем номере «НТВ»).

Актуальный вопрос
  • Снова о пластике

    «Нал или пластик – выбор пенсионера» – так назывался материал, опубликованный в специальном выпуске «Пенсионное дело» («Норма» №7 от 14.02.2017г.). В нем был дан ответ на вопрос: «Куда обратиться пенсионеру, чтобы, как прежде, получать пенсию или часть ее на пластиковую карточку?». Ответ был получен по горячей линии Народного банка.

Официальные документы
АвтоНорма
  • Стоянка для служебного авто

    Наше ООО предоставило в пользование директору компании служебный легковой автомобиль. За хранение автомобиля на стоянке в нерабочее время он несет ответственность. Согласно статье 125 КоАО хранение транспортных средств, принадлежащих предприятиям, учреждениям и организациям, в местах, специально не установленных по условиям эксплуатации для их стоянки в нерабочее время, влечет наложение штрафа на граждан в сумме 1, а на должностных лиц – 2 минимальных размеров заработной платы. 1. Распространяется ли действие статьи 125 КоАО на хранение автомобиля директором в нерабочее время на стоянке, не принадлежащей нашей компании? 2. Нужно ли заключить договор со сторонней организацией на хранение служебного автомобиля в нерабочее время? 3. Касается ли эта статья только спецтранспорта, например, автобусов, грузовых машин, машин скорой помощи и т.д.?

  • Цессия по ОСГО

    Моя фирма произвела ремонт попавшего в ДТП автомобиля, принадлежавшего физлицу. Решением суда владелец машины признан потерпевшей стороной, и ему причитается страховое возмещение по полису ОСГО. Он намерен заключить с моей фирмой договор переуступки права требования или переуступки долга для погашения суммы ремонта за счет страхового возмещения. 1. Нужно ли нотариально заверить договор переуступки права требования возмещения вреда, причиненного в ДТП? 2. Считается ли данная сделка cделкой с автотранспортным средством?

Отдел кадров
  • Обоснуй правомерность увольнения

    Нужно ли в приказе об увольнении указывать ссылку на статью Трудового кодекса?

  • И без приказа – никуда!

    Нужно ли оформлять приказ на декретный отпуск?

  • Опыт или образование: что важнее?

    Кандидат окончил УзГУМЯ (бакалавр по специальности ¬«Теория и практика перевода»). Затем окончил магистратуру по специальности «Охрана окружающей среды (геоинформационные системы)» в ирригации. Сначала работал в должности менеджмент-стажера 9 месяцев. После обучения по охране труда и технике безопасности получил удостоверение на 3 года, в течение которых работал в должности специалиста по ОТ и ТБ на заводе, имеет хороший опыт. Но есть требование о том, что специалист по ОТ должен иметь высшее техническое образование. Можно ли принять на должность инженера по ОТ и ТБ кандидата, не имеющего высшего технического образования?

  • Если выходной день оказался рабочим

    Работник находится в загранкомандировке, в срок которой входят 4 выходных дня – две субботы и два воскресенья. Надо ли оплатить работнику выходные дни как рабочие, если он провел их в загранкомандировке?

  • №07 14 февраля 2017
  • №06 7 февраля 2017
  • №5 31 января 2017
  • №4 24 января 2017
  • №3 17 января 2017
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика