Norma.uz
Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

Рядом со школами, расположенными у дорог, установят фоторадары

Спецсредства фиксации нарушений также установят на пешеходных переходах на дорогах, имеющих четыре и более полос движения, и в очагах ДТП.

Как приобрести объекты государственной недвижимости

Утверждено Положение о порядке проведения прямых электронных онлайн-аукционов по приватизации или аренде пустующих объектов государственной недвижимости площадью до 2 000 квадратных метров на основе онлайн-заказа физических лиц.

«Норма», №52, 27 декабря 2016г.

СОБЫТИЕ
  • Рекомендации от ВХС при рассмотрении строительных споров

    На обсуждение очередного заседания Пленума Высшего хозяйственного суда внесен проект постановления «О некоторых вопросах применения актов законодательства при разрешении споров, вытекающих из договора строительного подряда». Документ направлен на обеспечение правильного и единообразного применения хозяйственными судами законодательных актов при рассмотрении данной категории дел.

Дом, в котором мы живем
  • Искусство малых шагов

    Особенность этого товарищества в том, что все ремонты здесь проводят за счет взносов членов ТЧСЖ, не прибегая к кредитам. Такая позиция – показатель успешной деятельности, финансовой стабильности, позволяющей жить не взаймы, а по возможностям, спокойно, шаг за шагом, без шоковой терапии двигаться вперед. Это искусство малых шагов для достижения большой цели, которое приносит результаты. Достаточно сказать, что в течение года размер взноса на содержание общего имущества составлял 400 сум. за 1 м2 и ни разу не поднимался. По городу это показатель ниже среднего. Значит, при грамотном, ответственном руководстве и управлении, позволяющем обеспечить поступление взносов в бюджет ТЧСЖ, на такой тариф можно жить, приводить дома в порядок, выполнять ремонты без заемных средств. Это удается также, когда председатель экономит деньги жителей, не злоупотребляет их доверием в своих интересах.

  • Получить участок в пользование

    Вопросы, связанные с земельными участками товариществ, часто обсуждаются на страницах социальной сети Facebook в группе «ТЧСЖ и как с ним жить». Один из постов был посвящен тому, можно ли получить участок, если товарищество его не имеет, и что для этого надо сделать? Участников группы интересует, куда обратиться за получением документов на право пользования земельным участком, сколько стоит их оформление, получение дубликата? Обзор поста, подготовленный ведущим группы Максимом Черниковым, может быть полезен читателям «Нормы».

  • Служба – дни и ночи

    В столице начала круглосуточно действовать городская диспетчерская служба. У потребителей примут обращения по вопросам, связанным с электро-, газо- и теплоснабжением, текущими крышами, прочими жилищно-коммунальными проблемами, требующими оперативного решения, если они позвонят по известному ташкентцам номеру 1055 в любое время дня и ночи. Городская диспетчерская в зависимости от характера обращения передает его в районный хокимият, коммунальную ремонтно-восстановительную аварийную службу (КРАВС), ТЧСЖ и контролирует его исполнение.

  • Назад, в прошлое…

    Судя по всему, в жилищной сфере наметилась тенденция по укрупнению ТЧСЖ. В последнее время по инициативе хокимията Мирзо-Улугбекского района в махаллинских комитетах проводятся собрания с целью объединения однодомных и малых ТЧСЖ в большие. Они прошли на массивах Карасу, Феруза (Северо-Восток) и других. Этот процесс не обходится без администрирования. На собраниях руководителей ТЧСЖ в добровольно-принудительном порядке призывают объединяться, убеждая, что это будет способствовать укреплению ТЧСЖ, их финансовой стабильности и оздоровлению.

  • Заменить плиту на современную

    Я хочу поменять газовую плиту и колонку на современные, однако столкнулась с некоторыми препятствиями. C момента постройки дома (1976 г.) в квартире установлена 2-конфорочная плита. Теперь же хотим заменить ее на 4-конфорочную. Позвонив в горгаз, узнали, что не имеем права устанавливать 4-конфорочную плиту и газовую колонку одновременно, хотя газовая колонка изначально внесена в проект. К сожалению, никаких объяснений или ссылок на документы не получили. Хотелось бы узнать, какими законодательными актами регулируется этот вопрос.

  • Новый год настает…

    Новый год принято встречать в кругу родных и близких. Но в многоквартирном доме мы живем в сообществе соседей. А сосед у нас на Востоке – это нечто большее, чем просто живущий за стенкой человек. Дружные, сплоченные соседи – та же семья, с которой долгие годы делим радости и печали. У жителей нашего подъезда сложилась добрая традиция поздравлять друг друга с Новым годом, желать мира, добра, благоденствия. Накануне праздника дети наряжают елки, растущие под окнами, помогают взрослым украшать подъезды. В общем, все вместе создаем настроение. В новогоднюю ночь с нами происходило много интересных историй, которые вспоминаем весь год.

Отдел кадров
  • Трудовая книжка: если требуется замена

    В нашей организации обнаружены трудовые книжки, бланки которых не отвечают установленному образцу. В соответствии с законодательством наше предприятие должно оформить сотрудникам дубликаты. Сотрудники отказываются собирать справки, на основании которых мы должны внести соответствующие записи в дубликаты трудовых книжек. В связи с этим мы не можем определиться, какой именно должна быть первая запись. Это, возможно, фраза: «Со слов сотрудника, общий стаж составляет ...». Как правильно заполнить дубликат трудовой книжки при замене прежнего бланка (неустановленного образца), когда работник отказывается собирать справки о предыдущем стаже работы?

  • Аттестация персонала: только в рабочее время

    Работника за месяц до аттестации ознакомили с приказом о дне ее проведения. График работы работника согласно трудовому договору – с 9.00 до 13.00. Аттестация назначена на 14.00. Работник, ссылаясь на то, что его рабочее время закончилось, отказался явиться на аттестацию. Является ли отказ работника прийти на аттестацию, назначенную на его нерабочее время, нарушением трудовой дисциплины?

  • Произвол работодателя или необходимый контроль

    Наше транспортное предприятие пользуется услугами мониторинга транспортных средств с помощью GPS-оборудования, установленного на корпоративных машинах для контроля скоростного режима. Отчет в электронном виде формируется на сайте поставщика услуг. В отчете видно, когда (время и дата) и где (координаты) водитель нарушил скоростной режим. Является ли электронный отчет основанием для применения дисциплинарных мер к сотруднику из-за превышения скорости во время вождения транспорта компании? Если «нет», как правильно узаконить такой конт¬роль?

В помощь бухгалтеру
  • Начинаем переоценку

    Государственным комитетом Республики Узбекистан по статистике во исполнение пунк­та 7 Положения о порядке проведения переоценки основных фондов по состоянию на 1 января (утверждено постановлением ММЭС, МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 4.12.2002 г. № 1192) разработаны индексы переоценки стоимости основных фондов по состоянию на 1 января 2017 года. Они подготовлены в соответствии с указанным Положением и доводятся до сведения предприятий и организаций как один из возможных методов для проведения очередной переоценки основных фондов.

  • №51 20 декабря 2016
  • №50 13 декабря 2016
  • №49 6 декабря 2016
  • №48 29 ноября 2016
  • №47 22 ноября 2016
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика