Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №51, 20 декабря 2016г.

Парламентские вести
  • Сенаторы утвердили Госбдюжет–2017

    На VIII пленарном заседании Сената Олий Мажлиса сенаторы рассмотрели вопрос о Государственном бюджете Республики Узбекистан, бюджетах государственных целевых фондов и основных направлениях налоговой и бюджетной политики на 2017 год и приняли соответствующее постановление об утверждении Бюджетного послания на предстоящий год.

Отдел кадров
  • Реорганизация – не повод для увольнения

    Нужно ли при реорганизации акционерного общества сократить весь численный состав работников, а после разделения на малые предприятия принять этих работников?

  • Огласите весь список

    У нас на предприятии начались увольнения в связи с сокращением штата. Можно ли уволить работника, если ему были предложены не все вакантные должности?

  • Отозвали без спроса

    На третий день моего отпуска мне позвонили и сказали, что приказом работодателя меня отзывают. По семейным обстоятельствам я не смог выйти на работу, но предупредил об этом по телефону. Работодатель расценил отказ как нарушение трудовой дисциплины и объявил мне выговор. Правомерны ли действия работодателя?

С паспортом по жизни
  • По месту постоянной прописки

    Я, жена военного, не имею постоянной пропис¬ки, есть временная при части. Подошел срок окончания действия паспорта. Могу ли я получить паспорт, имея временную, а не постоянную прописку?

  • Незаконные справки

    Моей знакомой, которая по доверенности должна была выписать свою старую соседку, проживающую 8 лет в РФ, в паспортном столе сказали, чтобы она принесла все справки о том, что по квартире, которую уже продавали 2 раза, нет долгов. Насколько правомерны такие действия работников паспортного стола?

  • Или здесь, или там

    Я проживала в Узбекистане с рождения, имея постоянную прописку и вид на жительство, являясь при этом гражданкой России по загранпаспорту. В данный момент я нахожусь в РФ и хотела бы остаться там на постоянное проживание. Сохранятся ли при этом мой вид на жительство и прописка в Узбекистане?

  • Выписку подтверди штампом

    Находясь за рубежом, в 2014 году я выписался через консульство, получил стикер ПМЖ и встал на консульский учет. При этом вместе со стикером ПМЖ и штампом о консульском учете в паспорте все еще имеется штамп (уже бывшей) ташкентской ¬прописки. При посещении Ташкента нужно ли обратиться в паспортный стол по месту бывшей ¬прописки, чтобы поставить штамп о выпис¬ке? Если «да», то каким числом нужно ставить штамп: когда пришел в ОВИР или когда фактически выписали и поставили в консульстве на учет? Какие документы я должен представить?

  • Когда надо остаться

    Может ли человек получить вид на жительство, если ранее он отказался от гражданства?

  • Соблюдай сроки учета

    У моей супруги была оформлена постоянная прописка в Самарканде. Она выписалась и через 1,5 месяца поехала в Андижан, чтобы там постоянно прописаться. В паспортном столе ей назначили к выплате штраф в размере 3 МРЗП. Правильно ли это?

  • Документ для малыша

    Летом хотим поехать в гости в Москву. Старшему ребенку (11 лет) необходимо сделать биометрический паспорт. А малышке только летом будет год. Как быть с ней?

Правила хозяйствования
  • Верните мои деньги!

    Учредитель, он же директор, купил материалы на собственные средства. Теперь просит возместить потраченную сумму на пластиковую карточку. Какие документы нужно оформить, чтобы возвратить на пластиковую карту учредителя стоимость материалов, приобретенных им и переданных фирме?

  • Принцип банковской коммерции – прибыльность

    По Закону «О банках и банковской деятельности» коммерческие банки не имеют права заниматься коммерческой деятельностью. Вправе ли банки осуществлять арендную деятельность? Является ли аренда коммерческой деятельностью для банка?

  • Ответственность застраховать обязан

    На нашем предприятии действует медицинское страхование сотрудников. В этой связи может ли работодатель не страховать свою гражданс¬кую ответственность?

  • «Двуглавый» иностранец

    Может ли иностранный гражданин быть главой двух представительств и иметь две аккредитационные карточки?

Юридические консультации
  • Права восстановит суд

    У меня в Ташкенте жилой дом, принадлежащий мне на праве частной собственности. По служебной необходимости я длительное время не был в Ташкенте. А когда приехал домой, увидел, что мои соседи самовольно отрезали трубу и отключили меня от газоснабжения. Я обратился в райгаз, где мне сообщили, что меня от газоснабжения не отключали, и даже выдали справку об отсутствии у меня задолженности. На все мои просьбы восстановить трубу газоснабжения слышу от соседа отрицательный ответ. В данном случае ущерб нанесен мне и газоснабжающей организации, так как они несут расходы по присоединению меня заново к газоснабжению. Какие меры можно принять в отношении моего соседа, который самовольно отключил мой дом от газоснабжения? Какие нормы законодательства в данном случае нарушил мой сосед?

  • За дверь придется заплатить

    Я и моя мать являемся совладельцами квартиры. Моя жена, с которой я состою в законном браке, решила уйти от меня к своей матери. Имея ключи от моей квартиры, где она не прописана, и воспользовавшись моментом нашего отсутствия, она со своей матерью (моей тещей) без нашего ведома и разрешения вошла в квартиру. Когда моя мать вернулась домой, то застала их за собиранием вещей. Теща стала оскорблять ее, используя нецензурную брань. Когда я пришел с работы, то услышал не менее приятные «комплименты» в свой адрес. Мы с моей матерью не были инициаторами этого скандала и вели себя спокойно. Когда приехала машина, чтобы грузить вещи, теща неоднократно сильно хлопала дверью, после чего мне пришлось ее ремонтировать. К какой категории нарушений относятся, как наказываются и какой срок давности предусмотрен для привлечения к ответственности за противоправное проникновение в квартиру, оскорбление и поломку двери?

  • Коммунальные платежи: основание для пересчета

    Моя семья всегда платит заранее за все виды коммунальных услуг. С начала года мы заплатили за мусор за год за четверых человек. В июле один человек выписался. То есть теперь нас трое, но авансом заплачено за четверых. В ноябре мы обратились за перерасчетом, но нам ответили, что перерасчет нам сделают только за ноябрь и декабрь, так как мы обратились в ноябре, а не в июле. С какой даты производится перерасчет – со дня выписки или с ¬момента обращения за перерасчетом?

  • Неделимое наследство

    Я и мой старший брат являемся наследниками по закону 2-комнатной квартиры в Ташкенте. Мы вступили в наследство и оформили все до¬кументы в 2005 году. В кадастровых документах мы указаны оба. В нас¬тоящее время я хочу переоформить квартиру полностью на себя, брат не возражает. Но у него есть жена и сын, которые проживают в России и связь с ним не поддерживают уже более 15 лет. Будут ли их учитывать при оформлении договора дарения или нет? Нужно ли согласие жены и сына моего брата при дарении мне квартиры, полученной нами по наследству?

  • Почему банк карту не дает

    Хочу открыть конверсионную карту Visa на физическое лицо, чтобы поехать отдыхать с семьей за границу. Подготовил и подал необходимые документы в конверсионный отдел банка: заявление, ИНН, копию паспорта РУз, бланк-заявку, договор с банком. Перед внесением суммы в кассу банка получил отказ, так как сотрудники банка обнаружили, что прописка в моем паспорте временная. Много лет назад, находясь в длительной командировке, я оформил вид на жительство в Республике Казахстан на 10 лет. Выписался из Ташкента и встал на учет в консульском отделе Республики Узбекистан в Казахстане. Получил постоянную регистрацию по месту жительства в Казахстане. По окончании командировки вернулся в Узбекистан, где и проживаю по временной прописке в Ташкенте (квиток к паспорту с продлением на каждые 6 месяцев), так как постоянная прописка в столице была закрыта. Вид на жительство у меня в Казахстане с постоянной регистрацией по месту жительства в РК, но биометрический паспорт РУз с постоянно продлеваемой временной пропиской. По Закону «О валютном регулировании» резидентом РУз является гражданин – держатель паспорта РУз. Также в списке документов, необходимых для приобретения иностранной валюты через конверсионную карту, нет ни слова о прописке для владельцев паспорта РУз. Правомерны ли действия сотрудников банка, отказавшихся оформить международную конверсионную карту Visa из-за временной прописки?

  • Определитесь с собственником

    Я купила квартиру и оформила на мать. Через 2 года мама умерла, и мы до сих пор не оформили наследство. Сейчас эта квартира попала под снос, а там прописаны сноха и ее дочь. Нужно ли оформлять наследство на квартиру, попадающую под снос, для получения взамен новой квартиры?

Суд и дело
  • Не спеши ручаться за чужие долги

    Чтобы изготовить и поставить заказчику продукцию, поставщик (заемщик) в июне 2015 года обратился в банк за получением кредита на 200 млн сум. В обеспечение обязательств заемщика по кредитному договору банк в июле 2015 года заключил договоры поручительства с двумя ООО. Договорами поручительства предусмотрено, что поручители (ООО №1 и ООО №2) отвечают перед кредитором за выполнение заемщиком всех обязательств по кредитному договору в солидарном порядке. В январе 2016 года один из поручителей (ООО №1) ввиду его неплатежеспособности выбыл, о чем были заключены соответствующие допсоглашения к кредитному договору и договору поручительства. При этом размер обязательств оставшегося поручителя (ООО №2) не изменился. В связи с несвоевременным выполнением заемщиком договорных обязательств в марте 2016 года банк направил требование о солидарном погашении оставшейся суммы обязательств (100 млн сум.) заемщиком и поручителем. Поскольку один из поручителей выбыл, оставшийся в апреле 2016 года обратился в хозсуд с иском о признании прекращенным договора поручительства, заключенного ООО №2 (поручитель) с банком, и взыскании с банка уплаченной им госпошлины – 1 302 400 сум. и почтовых расходов – 7 200 сум. В ходе рассмотрения дела банк заявил встречное исковое требование о солидарном взыскании с заемщика и поручителя долга по кредиту 100 млн сум., госпошлины (1 млн сум.) и почтовых расходов (7 200 сум.).

  • №50 13 декабря 2016
  • №49 6 декабря 2016
  • №48 29 ноября 2016
  • №47 22 ноября 2016
  • №46 15 ноября 2016
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика