Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №50, 13 декабря 2016г.

Я – потребитель
  • Осторожно: «просрочка»!

    В социальных сетях появилось обращение к потребителям OOO «Star Distribution», являющегося официальным и эксклюзивным дистрибьютором компании «Mondelez International» в Узбекистане. В нем говорится, что в разных торговых точках республики обнаружен шоколад «Alpen Gold» с просроченным сроком годности. Недобросовестные продавцы стирают проставленные в заводских условиях стикеры и поверх наклеивают новые даты. Заботясь о репутации популярного во всем мире шоколада и защищая права потребителей, дистрибьюторы предупреждают покупателей проверять маркировку и сообщать им о таких фактах.

  • Мониторингом – по негодным продуктам

    Согласитесь, если покупатели будут более внимательны, активны, требовательны, у продавцов исчезнет желание торговать негодными пищевыми продуктами и обводить потребителей вокруг пальцев. Ведь граждане могут вернуть просроченные продукты или продукты без указания срока годности, настоять, чтобы их сняли с прилавка, да и вообще заставить торговых работников работать ответственно и без нарушений.

Отдел кадров
  • Работа в выходной: оплата или отгул

    Сотрудника направили в командировку в выходные дни – субботу и воск¬ресенье. У него имеется подтверждающий документ о том, что он действительно работал в выходные дни. Имеет ли право организация предоставить сотруднику 4 отгула вместо 2 отработанных выходных дней? Можно ли оформить эти отгулы в табеле как невыход на работу и не начислять зарплату?

  • Для кого медосмотр обязателен

    Обязательно ли представлять медсправку (форма «086/У») при приеме на работу и согласно каким актам законодательства?

  • Подготовительно-заключительное рабочее время

    Правилами внутреннего трудового распорядка на предприятии установлена 5-дневная рабочая неделя по 8 часов. Режим работы с 8.00 до 17.00. Обеденный перерыв с 12.00 до 13.00. Служебный автобус привозит работников на территорию где-то в 7.50. Рабочим для начала работы нужно одеть форму и подготовить необходимые инструменты. В конце рабочего дня рабочему требуется время на приведение рабочего мес¬та в порядок, а также на купание и переодевание. В этой связи возникают вопросы. 1. Если рабочий день установлен до 17.00, во сколько должен выезжать автобус с территории? 2. Входит ли время подготовки рабочего места, а также переодевания в рабочее время с 8.00 или же данные процедуры должны быть завершены до 8.00 и рабочий приступает к работе в 8.00? Время на уборку рабочего места, купание и переодевание входит в 8-часовой рабочий день или же эти процедуры рабочий производит после 17.00? 3. Не будет ли считаться время на подготовку рабочего места и купание сверхурочным, если эти процедуры не входят в 8-часовой рабочий день?

Официальные документы
Суд и дело
  • Документальная зависимость

    Заключенный ООО (поставщиком) и ЧП (покупателем) в июне 2016 года договор предусматривал поставку импортного кофе на 70 млн сум. Покупатель в установленные сроки произвел 30-процентную предоплату согласованной партии на 12 млн сум. Поставщик поставил товар в установленный договором срок, но не представил сертификат соответствия на него. В июле 2016 года покупатель направил претензию поставщику с требованием представить сертификат соответствия на товар, но тот ответил, что иностранный поставщик прислал не все документы и еще требуется время для проведения гигиенической сертификации, после чего он получит сертификат соответствия. Не согласившись с доводами поставщика, покупатель в августе 2016 года обратился в хозсуд с иском о признании договора недействительным, взыскании с поставщика ранее уплаченной предоплаты в сумме 12 млн сум. (основной долг), а также госпошлины (1 432 640 сум.) и почтовых расходов (7 200 сум.).

Записки эксперта-криминалиста
  • Оживший манекен

    Пенсионерка Софья Федоровна*, как и многие пожилые люди, страдала возрастной бессонницей. Поэтому она не ложилась спать рано, иначе потом просыпалась в 3–4 часа ночи и до утра уже не смыкала глаз. Так что она привыкла по вечерам сидеть у открытого окна своей квартиры на 3 этаже и смотреть на затихающий город. Вот и в тот злополучный вечер, когда произошло описанное ниже событие, она сидела у окна, провожая уходящий день…

  • №49 6 декабря 2016
  • №48 29 ноября 2016
  • №47 22 ноября 2016
  • №46 15 ноября 2016
  • №45 8 ноября 2016
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика