Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №49, 6 декабря 2016г.

Выборы–2016
К сведению бухгалтеров
  • Пройдите сертификацию!

    16–18 декабря в Ташкенте состоятся тестовые испытания в рамках национальной сертификации бухгалтеров по программам «Сертифицированный бухгалтер-практик» и «Сертифицированный профессиональный бухгалтер».

Пенсионное дело
  • Излишки удержат по Инструкции

    Приказом министра финансов утверждена Инструкция об удержаниях из пенсий, пособий и иных выплат (рег. МЮ №2835 от 26.10.2016г.). Прокомментировать этот документ мы попросили начальника отдела методологии назначения пенсий исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз Зафаржона Хужаева.

  • Сюжеты из очереди

    Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда, ожидая приема в каком-либо присутственном месте, невольно становишься слушателем самых разнообразных проблемных историй. Сюжеты, представленные в этом материале, были рассказаны нашему корреспонденту в одном из отделов Пенсионного фонда. Не секрет, что вопросы, с которыми обращаются пенсионеры, не всегда решаются в срок и положительно. Поэтому мы решили получить ответы на некоторые из них, что называется, из первых уст. На вопросы ответил начальник отдела методологии назначения пенсий исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз Зафаржон Хужаев.

  • На добровольной основе

    Я – домохозяйка. Рабочий стаж у меня – не более 5 лет. Могу ли я платить в Пенсионный фонд страховые взносы, чтобы в дальнейшем получать хоть какую-нибудь пенсию? Если «да», что для этого надо сделать?

  • Сначала взносы

    Существуют ли временные периоды, когда индивидуальный предприниматель освобождается от уплаты страховых взносов, но стаж при этом ему засчитывается?

  • Печальные выплаты

    Мой племянник скончался после несчастного случая на производстве. У него остались несовершеннолетние дети. Имеют ли они право на пенсию в связи с потерей кормильца?

  • Проблемы из-за чужих ошибок

    Моя мама – медработник, вышла на льготную пенсию в 1999 году. Общий стаж работы – 41 год, стаж до выхода на пенсию – 32 года. В прошлом году ей сократили размер пенсии и обязали выплатить 3 726 000 сум. На официальный запрос в районный внебюджетный Пенсионный фонд был получен ответ: «При пересмотре пенсии... за основу был взят комментарий к Закону и другие методические указания, которые не были зарегистрированы Минюстом». Правомерны ли эти действия?

  • ИНПС – на всю жизнь

    Я получил новый биометрический паспорт. Надо ли мне в связи с этим менять и ИНПС?

  • Ошибка юности

    У меня в трудовой книжке в написании фамилии есть исправления, сделанные инспектором ОК, но не стоит виза «исправленному верить». Сотрудники Пенсионного фонда требуют, чтобы я принес справку о подтверждении выдачи мне трудовой книжки именно этой организацией. Правы ли действия сотрудников ПФ?

  • Следствие окончено. Не забудьте справку

    Мой муж собирает документы для оформления пенсии. В течение некоторого времени он находился под следствием и нигде не работал. Дело в отношении его прекратили. Будет ли ему засчитан стаж за эти годы?

  • Без ограничения срока

    Существуют ли какие-то социальные выплаты для ВИЧ-инфицированных детей?

  • Не последнее дело

    Так же, как в период трудовой деятельности, на каждого сотрудника заводится личное дело, так и те, кто выходит на заслуженный отдых, обзаводятся делом пенсионера. В нем собраны не только все первичные документы, необходимые для назначения пенсии, но и все последующие бумаги, связанные с изменениями в жизни пожилого человека – устройством на работу, перерасчетом пенсии, различными доплатами и т.д. Ведение и хранение пенсионных документов – дело далеко не последнее. И поэтому существует ряд правил, соблюдать которые должны и работники Пенсионного фонда, и пенсионеры.

На заметку работодателю
  • Когда можно уволить «декретницу»

    С женщиной был заключен срочный трудовой договор не для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. До истечения его срока она вышла в отпуск по беременности и родам. Впоследствии работница оформила отпуск по уходу за ребенком до достижения им 2 лет. Однако в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком срок трудового договора истек. Попытаемся ответить на вопрос: а можно ли уволить «декретницу», если срок договора истек до выхода ее из отпуска?

Правила хозяйствования
  • Для дополнительных услуг ищите допсредства

    Государственный детский сад совместно с попечительским советом намерены оказывать платные услуги по образовательной подготовке детишек («Почемучка»). Для этого приглашены педагоги, не входящие в штат детсада. В детском саду имеется внебюджетный Фонд развития. Плата за услуги будет зачисляться на спецсчет указанного Фонда. Можно ли производить оплату услуг привлеченных педагогов и отчисления по налогам из средств внебюджетного Фонда?

  • Налоги платит собственник

    По соответствующему отраслевому коллективному соглашению наша профсоюзная организация бесплатно пользуется несколькими помещениями в здании госпредприятия. По договору аренды она возмещает последнему расходы по коммунальным услугам (свет, вода и пр.). Но при расчете в счета-фактуры на их возмещение предприятие включает и земельный налог. Правомерно ли это?

  • №48 29 ноября 2016
  • №47 22 ноября 2016
  • №46 15 ноября 2016
  • №45 8 ноября 2016
  • №44 1 ноября 2016
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика