Norma.uz
При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

Зерна зернобобовых и масличных культур будут сертифицировать

Сертификация добровольная, ее проводит Агентство по карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства.

«Норма», №48, 29 ноября 2016г.

В Законодательной палате
  • Утвержден отчет об исполнении Госбюджета

    На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты рассмотрели отчет об исполнении Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов за девять месяцев 2016 года.

Дом, в котором мы живем
  • Осторожно! Детская площадка

    Кто отвечает за строительство, содержание и безопасность детских площадок во дворах многоквартирных домов? Вопрос вовсе не праздный, если учесть, что у нас он не урегулирован законодательством и решается как Бог на душу положит. А между тем, по данным травматологов, на детских площадках ребятишки травмируются чаще, чем в ДТП. И безобидные на первый взгляд качели-карусели с горками, турниками и лесенками – угроза безопасности, если они сооружаются без соблюдения установленных требований стандартов, санитарных норм и правил. А зачастую так оно и происходит. И здесь впору сказать малышам не «Добро пожаловать!», а «Осторожно, детская площадка!».

  • Спорт против парковки

    Мы собирались построить спортивную площадку на придомовой территории, но нас опередили авто¬владельцы, проживающие в соседних домах. Они облюбовали этот участок под самовольную парковку. Пытаемся выдворить их, а они ни в какую. Есть ли документы, регламентирующие, как использовать свободные пространства у дома?

  • Полномочия ограничены

    Очень часто жители бывают не в курсе того, что содержанием их общего имущества занимается исполнительный директор или управляющая компания (УК). Многие граждане до сих пор ТЧСЖ называют жэком, директора считают председателем. А некоторые исполнительные директора рулят товариществом, возложив на себя полномочия руководителя ТЧСЖ. УК, пользуясь безграмотностью и беспечностью жильцов, нарушают законодательство. Все это вызывает противоречия между жителями многоквартирных домов и УК (исполнительными директорами). Их истоки – в правовой неосведомленности правления, жильцов. В результате недобросовестные УК (исполнительные директора) не прочь заработать на правовом невежестве граждан. Тем более если собственники не проявляют интереса к содержанию своих домов.

  • Застройщик укрепляет добрососедство

    На Востоке в традиции жить в мире и согласии с соседями. Выбирая квартиру, мы не очень-то задумываемся о том, кто окажется у нас за стеной. Прежде всего для нас важны качество квартиры, район, социальная инфраструктура. Лишь после приобретения жилья начинаем обращать внимание на другие характеристики, в том числе на наше окружение. А между тем неудачное соседство может отравить жизнь, сделать ее невыносимой. Не случайно говорят, что, покупая дом, выбирай соседа. А еще – близкий сосед лучше дальней родни. И от добрососедских отношений между жильцами, их взаимоуважения зависит комфорт проживания. Поэтому, выбирая квартиру, пообщайтесь с соседями. Посмотрите, с кем вам придется жить рядом бок о бок долгие годы.

  • Сортировка не приживается

    Раздельная сортировка бытовых отходов потребителями никак не приживается на нашей почве. Первый шаг к этому был сделан еще 6 лет назад решением хокима г.Ташкента, но это не принесло результата. Вторая попытка предпринята постановлением Правительства более 2 лет назад (ПКМ №194 от 15.07.2014г.). Документом были утверждены Правила по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов (прил. №3). Они обязали население сортировать мусор в 4 отдельных пакета. Но это также не оправдало ожиданий. Граждане как собирали бытовые отходы в один пакет, так и продолжают делать это по сей день. Правда, иногда их сортируют за нас маргиналы, подвизающиеся на мусорках. Они извлекают из пакетов стекло, пластик, бумагу, прочее, сдают их тут же на месте, выручая за это какие-то деньги. Прием тары на мусорных пунктах – инициатива владеющего ими частного бизнеса. Для потребителей нормы Правил так и не стали обязательными к исполнению.

  • Швейцария решила проблему с мусором

    Система сортировки мусора, практикуемая во многих странах мира, в Швейцарии доведена абсолютно до крайности. Почти до абсурда. Здесь сортируют все, что поддается сортировке. Эта система не знает исключений – абсолютно все обязаны раскладывать мусор по разным контейнерам. Не согласен – плати штраф. Такой менталитет. Всем нравится жить чисто.

Правила хозяйствования
  • Представительство узбекистанцев в России

    АО открывает представительство в Российской Федерации численностью 50 человек для выполнения строительно-монтажных работ. Имеется протокол наблюдательного совета о разрешении создать представительство в РФ. Учитывая, что само представительство и его работники должны пройти аккредитацию в России прежде, чем приступить к работе, возникает ряд вопросов. 1. Как правильно в Узбекистане оформить прием работников для работы в представительстве в РФ до их отъезда? 2. Возможно ли со своих унитарных предприятий командировать людей для работы в представительстве в РФ? Или же их нужно сначала уволить, а затем принять в представительство?

Записки эксперта-криминалиста
  • Издержки неправильного учета

    С предоставлением предприятиям значительной свободы в финансовой деятельности, в том числе и в реализации политики в области оплаты труда, возросло количество финансовых, кредитных, налоговых и некоторых других правонарушений и преступлений. При начислении зарплаты работникам не выполняются требования и предписания нормативных актов, встречаются случаи приписок, хищения из фонда оплаты труда на предприятиях. Правоохранительные органы нуждаются в глубоком анализе финансово-хозяйственной деятельности организации, где совершено преступление. Это привело к росту значимости судебных экспертиз, среди которых важную роль играет судебно-бухгалтерская экспертиза. Заключение эксперта помогает следователю разобраться в бухгалтерских документах и записях в счетных регистрах, выявить отражение незаконных операций и собрать доказательства в предусмотренных законом процессуальных формах. Для проведения судебно-бухгалтерской экспертизы расчетов с персоналом по оплате труда эксперту-бухгалтеру предоставляются для ознакомления материалы дела, относящиеся к предмету экспертизы. Состав документов, которые могут быть затребованы у предприятия для изучения экспертом, зависит от того, подлинность каких учетных данных вызывает сомнение у следствия или суда.

  • №47 22 ноября 2016
  • №46 15 ноября 2016
  • №45 8 ноября 2016
  • №44 1 ноября 2016
  • №43 25 октября 2016
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика