Norma.uz
При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

Зерна зернобобовых и масличных культур будут сертифицировать

Сертификация добровольная, ее проводит Агентство по карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства.

«Норма», №47, 22 ноября 2016г.

Реформы в действии
  • Создается единая база имущества должников

    На прошедшей неделе Министерство юстиции провело пресс-конференцию, посвященную деятельности Судебного департамента, внедрению в систему судопроизводства современных информационных технологий, а также предстоящим задачам подразделения.

Объявление
  • К сведению хозяйствующих субъектов!

    В соответствии с приказом министра финансов Республики Узбекистан от 24 октября 2016 года №126 с 24 ¬октября 2016 года прекращено действие квалификационных сертификатов налоговых консультантов:

Отдел кадров
  • Трудовая книжка – не товар

    Две фирмы арендуют помещения в одном здании. Фирма «А» в начале года приобрела трудовые книжки. Часть из них не использовала и прием новых сотрудников не планирует. Может ли фирма «В» закупить неиспользуемые трудовые книжки у фирмы «А»?

  • Увольнение в выходной

    Согласно графику отпусков работник должен уйти в отпуск. При этом он написал заявление с просьбой предоставить ему отпуск с последующим увольнением. После резолюции работодателя я, подсчитав дни отпуска, выяснила, что отпуск у работника оканчивается в субботу, то есть в выходной день. Какую дату нужно указать в приказе о прекращении трудового договора после отпуска?

  • Вернуть любым способом

    Уволившись, сотрудник не явился за трудовой книжкой. Как, не нарушая закон, предприятию отправить трудовую книжку владельцу? Если уведомить получателя о необходимости получить трудовую книжку, можно ли впоследствии отправить ее почтой или передать через родственников по доверенности и т.п.?

Правила хозяйствования
  • Служебный автомобиль: доверенность или путевой лист

    Предприятие приобрело легковой автомобиль, оприходовало на баланс. Какой документ директор предприятия должен выписать себе и своим сотрудникам, чтобы на законном основании использовать его на территории Узбекистана в служебных целях? Если доверенность, то какого содержания она должна быть? Если путевой лист, как он должен выглядеть? Как правильно оформить право на вождение автомобиля сотрудниками предприятия?

  • Определитесь с приоритетами

    Частное предприятие производит хлеб и хлебобулочные изделия (код по ОКОНХ – 18113). На балансе предприятия 20 автомобилей «Дамас» для доставки выпускаемой продукции покупателям по заключенным договорам. Кроме основного вида деятельности, ЧП осуществляет автоперевозку пассажиров. Для этого мы закупили 10 автомашин «Лассети». В будущем планируем закупить еще 40 таких автомашин для увеличения объемов услуг. Может ли предприятие иметь на балансе 70 автомобилей? Имеются ли какие-либо требования, ограничения, нужны ли разрешения?

  • Малые не отчитываются по кадрам

    Наше частное предприятие выпускает трикотажные изделия. Обязаны ли мы ежемесячно сдавать какие-либо отчеты в районный центр занятости?

Юридические консультации
  • Счет-фактура тому, кто платит

    В арендованном у физлица (арендодателя) помещении за свет платит юридическое лицо (арендатор). До¬говор заключен между юрлицом (арендатором) и предприятием электросети. Но электросеть выставляет счет-фактуру на имя арендодателя-физлица. Насколько это правомерно?

  • Вторичный счет в столичном банке

    Можно ли фирме, зарегистрированной в области, открыть вторичный счет в Ташкенте?

  • Делегируем полномочия

    Директор дочернего предприятия физически не успевает подписывать приказы о приеме на работу, перемещении сотрудников и т.д. Можно ли право подписи приказов возложить на другого работника, например, начальника отдела кадров? Или оформить право второй подписи? Если можно, то на основании каких нормативных актов? Как это оформить?

Ваше право
  • Инспектор, ты не прав!

    Я, физическое лицо, сдаю в наем нежилое помещение частному предпринимателю. В договоре, оформленном нотариально, указано, что если по окончании договора условия найма не меняются, то договор автоматически продлевается на следующий срок. Но в налоговой инспекции от меня требуют заключить новый договор. Правомерно ли требование налоговика о заключении нового договора найма, хотя в действующем договоре предусмотрено условие его автоматического продления на новый срок по истечении прежнего и отсутствии возражений сторон?

  • Трудовые рекомендации инвалидам

    Моему мужу 48 лет. В 2013 году перенес инсульт. Инвалид III группы. Работает преподавателем в лицее. Стаж работы преподавателем – 26 лет. В лицее очень много собраний и совещаний после пар, которые длятся от 1 до 3 часов. Обязательно ли посещать эти совещания? И какие трудовые льготы имеет работающий инвалид III группы?

  • Потеря кормильца: выплаты иждивенцам

    Между работодателем, ответственным за смерть работника в связи с трудовым увечьем, и родителями погибшего возникли разногласия. Согласно справке махаллинского комитета у погибшего на иждивении находились 2 человека – отец и мать – неработающие пенсионеры. На момент несчастного случая отцу исполнилось 75 лет, матери – 64 года. Проживали с погибшим сыном совместно, своих детей и жены у него не было, равно как и братьев, сестер и внуков до трех лет. Работодатель, ссылаясь на пункт 26 приложения №1 к ПКМ №60 от 11.02.2005 г., сначала издал приказ о выплате возмещения вреда по потере кормильца пожизненно обоим родителям, а затем отменил его, ссылаясь на тот же самый пункт данного постановления с формулировкой «выплаты положены одному из родителей», и отменил ежемесячные выплаты отцу. Правомерно ли работодатель отменил выплаты по возмещению вреда в связи с потерей кормильца одному из родителей погибшего, если оба родителя являются нетрудоспособными?

  • Ищите арендатора

    В 2015 году я сдала в аренду принадлежащую мне квартиру, нотариально оформив договор. Через полгода арендатор заявил, что нашел другую квартиру по более низкой цене, и в течение недели, не расторгнув договор аренды, съехал на новое место жительства. В настоящее время хочу сдать квартиру новому арендатору, однако в нотариальной конторе ответили, что, не расторгнув старого договора аренды, новый договор с новым арендатором я не имею права заключить. На все мои уговоры старый арендатор уклоняется от явки к нотариусу для расторжения договора аренды. Ходить по судам и расторгать договор в судебном порядке нет времени. 1. Как можно расторгнуть договор аренды у нотариуса без участия арендатора? 2. Как в будущем избежать случаев уклонения арендатора от расторжения договора? Можно ли внести в договор условие о расторжении до¬говора аренды без участия арендатора?

С паспортом по жизни
  • Остаться, но временно

    У меня вид на жительство в Узбекистане. Сейчас я уезжаю на ПМЖ в Россию. Мне сказали, что после выписки я должен сразу же ¬выехать на новое место жительства. Могу ли я остаться на некоторое время в Узбекистане без прописки?

  • Прописка для специалиста

    Каков порядок постоянной прописки в Ташкенте сотрудника госучреждения?

  • В Ташкент – на учебу

    Я прописана в Ташкентской области (Зангиатинский район). Нужна ли мне временная регистрация для проживания в Ташкенте на время учебы?

  • Идентификации не поддается

    Я случайно «постирал» паспорт, и он пришел в негодность. Смогу ли я восстановить его в нашем Посольстве в Москве?

АвтоНорма
  • Здоровая конкуренция и выгодные предложения

    На ЕПИГУ размещен проект изменений и дополнений в некоторые решения Правительства, касающиеся проведения открытых тендеров на размещение городских пассажирских маршрутов.

  • Услуги лицензированы

    Наше предприятие имеет возможность заняться перевозкой грузов на небольшие расстояния. Знаю, что необходимо получить лицензию. Какие документы мы должны подготовить для этого?

  • Малолетние «зайцы»

    У меня трое детей. Часто вместе с ними приходится ездить в автотранс¬порте. С какого возраста детям надо приобретать билеты?

  • №46 15 ноября 2016
  • №45 8 ноября 2016
  • №44 1 ноября 2016
  • №43 25 октября 2016
  • №42 18 октября 2016
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика