Norma.uz
Определен порядок производства лекарств из плазмы донорской крови

Юрлица, производящие лекарственные средства из плазмы, должны извлекать ее из донорской крови методом плазмафереза с помощью медицинского оборудования, зарегистрированного в Узбекистане.

Какие задачи у Министерства строительства и ЖКХ

Кабмином утвержден ряд документов о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и организациях его системы.

Изменен порядок уплаты некоторых таможенных сборов

В частности, сборы за въезд иностранных автотранспортных средств можно оплатить на таможенной территории.

Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

«Норма», №42, 18 октября 2016г.

Приоритеты
Дом, в котором мы живем
  • Третий, но не лишний

    Иногда можно услышать, как руководители товариществ возмущаются претензиями к ним тепловиков: «При чем здесь мы! Договор с потребителями у вас, вот и разбирайтесь с ними!». В самом деле, между поставщиками тепла и физическими лицами – сложившаяся практика двусторонних договорных отношений. И товарищество здесь вроде бы – третий лишний. Но в процессе теплоснабжения дома оно играет если не первую, то, без всякого сомнения, ведущую скрипку. Конечно, придет ли тепло в дом и каких параметров – во многом зависит от поставщика. Но дойдет ли положенный объем до каждой квартиры – это уже забота товарищества, и законодательство наделило его для этого правами, обязанностями и ответственностью.

  • Благоустроительные неудобства

    Перед нашим домом ТЧСЖ реконструировало дорогу, сломав асфальт и залив все бетоном. С двух сторон сделан бордюр, за которым находится арык. Бордюр получился выше арыка примерно на 40 см, и переходить его стало опасно, а мостики прокладывать товарищество отказывается. По обе стороны дороги установили металлические шлагбаумы, чтобы не ездили машины. По словам руководителей ТЧСЖ, на выполнение этих работ был взят кредит, в связи с чем возникает ряд вопросов. Кто будет оплачивать кредит и как проконтролировать понесенные расходы на благоустроительные работы? Как заставить товарищество построить мостики? Имеет ли оно право закрывать дорогу шлагбаумами?

  • Жизнь без ТЧСЖ: проблемы решаются

    Дом, в котором я проживаю, вышел из состава ТЧСЖ, перешел на непосредственное управление и обслуживание общего имущества коллективом собственников без создания товарищества. Ежемесячные взносы на содержание дома взимаются со всех жильцов исключительно наличными денежными средствами. Квитанции при этом не выдаются. Домком принимает взносы, на листке бумаги указывает месяц, год, сумму оплаты и закрепляет своей подписью. Насколько правомерно взимание платы только наличными? Как можно решить вопрос с внесением взносов при отсутствии наличных средств, поскольку 100% зарплаты мне перечисляют на пластиковую банковскую карту?

  • Магазин тоже платит

    Мы работаем в магазине, расположенном на первом этаже многоквартирного дома. Каждый месяц к нам приходит представитель ТЧСЖ и требует заплатить обязательный взнос на содержание общего имущества. Но первый этаж полностью застроен как нежилое торговое помещение и не предусмотрен для проживания. Жилые помещения расположены на втором, третьем и четвертом этажах. Мы платим земельный налог и налог на имущество. Насколько правомочно требование представителя ТЧСЖ об уплате взносов?

  • Уточните период начислений

    В 2012 году нам поверили газовый счетчик и выдали сертификат на 4 года. В августе 2016-го мы передали его на очередную поверку и получили заключение, что погрешность счетчика составляет +40%. На основании этого газоснабжающая организация произвела перерасчет оплаты газа с 2012 года и представила счет на 5 200 тыс. сум. Теперь требуют уплатить начисление и отказываются опломбировать счетчик после поверки. Но за 4 года работы прибора учета пломбы не были повреждены и счетчик считался исправным. На каком основании был произведен перерасчет? Законно ли требование уплаты такой задолженности?

  • Счетчик признан неисправным

    Мои знакомые решили установить в доме новое газовое оборудование. При этом потребовалось сделать проект и переоформить документы. При сборе документов понадобилась справка об отсутствии задолженности. Ее выдают после того, как инспектор газоснабжающей организации проведет осмотр прибора учета газа и составит акт. Во время визуального осмотра он заявил, что счетчик неисправен – не учитывает расход газа при минимальном потреблении. Теперь с моих знакомых требуют компенсацию, но выставляют разные суммы, и порядок их расчета непонятен. В 2013 году счетчик прошел госповерку, что подтверждено сертификатом. Как часто инспектор вправе проверять газовый счетчик и какую ответственность несет абонент при его неисправности?

Суд и дело
  • Семь раз оцени, один раз продай

    В целях заключения договора купли-продажи легкового автомобиля «Lacetti» в марте 2015 года ООО заплатило ЧФ 40 млн сум. по договору на оплату. Однако проведенная в мае 2015 года плановая проверка финансово-хозяйственной деятельности ЧФ установила, что остаточная балансовая стоимость автомобиля на начало года составляет 50 млн сум. Проверяющие органы рекомендовали обратиться к ООО с требованием доплатить 10 млн сум. за проданный автомобиль. ЧФ направило ООО письменную просьбу произвести доплату на 10 млн сум. либо расторгнуть договор купли-продажи, забрать «Lacetti» и вернуть уплаченные за нее деньги. ООО ответило отказом. ЧФ обратилась в хозсуд с требованием о признании договора купли-продажи недействительным и применении последствий недействительности сделки.

АвтоНорма
  • Незнание закона не освобождает от ответственности

    Сотрудник ГСБДД остановил меня для проверки на употребление алкоголя. В тот момент я был трезв. Он предупредил меня, что экспертиза учитывает прием алкоголя за последние 72 часа (этого я не знал). Пришлось признаться, что 15 часов назад выпил кружку пива. Он, обрадованный «уловом», предложил мне провести экспертизу. Я, уверенный, что моего признания в употреблении пива достаточно, отказался. Итог – машина на штраф-площадке, а дело о лишении меня водительского удостоверения направлено в суд. 1. Должен ли был сотрудник ГСБДД объяснить, для чего нужна экспертиза, и предупредить меня, чем грозит отказ от ее проведения? 2. Могу ли я рассчитывать на смягчение наказания из-за незнания законодательных норм?

  • №41 11 октября 2016
  • №40 4 октября 2016
  • №39 27 сентября 2016
  • №38 20 сентября 2016
  • №37 13 сентября 2016
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика