Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №40, 4 октября 2016г.

В Законодательной палате
  • Минтруда отчиталось о работе в сфере занятости

    Состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Депутаты заслушали информацию министра труда республики о выполнении Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2016 год.

  • Правовые гарантии соцподдержки нуждающихся категорий населения

    На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан депутаты рассмотрели проект закона «О социальных услугах для престарелых, инвалидов и других социально уязвимых категорий населения».

Пенсионное дело
  • Пенсия для экипажа

    Представители летных профессий небо считают вторым домом. Но как бы ни манил воздушный океан, наступает время, когда летчик должен заняться земными делами – оформлением пенсии. О том, как она начисляется, рассказывает начальник отдела методологии назначения пенсий исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз Зафаржон Хужаев.

  • Где получать пенсию?

    Я пенсионерка. Работаю в организации по гражданско-правовому договору. Пенсию получаю по месту жительства. Другой наш работник также пенсионер, но пенсию ему выплачивают по месту работы. Я обращалась за разъяснением в отдел выплаты пенсий Пенсионного фонда по месту жительства, где мне ответили, что специальная компьютерная программа подтверждает выплату мне пенсии через почтовое отделение. Не возникнут ли у меня в связи с этим потом проблемы?

  • Нет такого права

    Сотрудникам пенсионного возраста согласно Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий администрация готовит документы и представление. В материале «Сказание о документах» («Норма» №36 от 6.09.2016г.) сказано, что сотрудники Пенсионного фонда не имеют права требовать документы, не указанные в перечне пункта 12 Положения. Вопреки этому в отделах Пенсионного фонда (например, в Алмазарском, Мирзо-Улугбекском), помимо представления, которое оформляется сотруднику со всеми реквизитами организации, требуют представить справку из налоговой инспекции о том, что данная организация в настоящее время существует. На основании какого нормативного акта отделы Пенсионного фонда требуют такую справку, ведь вся необходимая информация указывается в представлении организации и заверяется ее печатью?

  • Без предпочтений

    В выпуске «Пенсионного дела» прочла, что при невозможности подтвердить стаж нужно взять в архиве справку о том, что документы не сохранились. Комиссия отдела Пенсионного фонда решает: включить неподтвержденный справкой период работы в стаж или нет. При выносе соответствующих решений какие конкретно сведения, записи в трудовой книжке учитываются комиссией (например, работа в бюджетной организации, частной фирме, период и т.д.)?

  • Оформить как положено

    Я работаю в отделе кадров. Бланк представления для сотрудников приходится заполнять вручную, переписывая данные из трудовой книжки. Естественно, при этом возможны ошибки из-за непонятного почерка заполнявшего. Слышала, что в некоторых отделах Пенсионного фонда принимают представление, заполненное в печатном виде. Это удобно и менее трудоемко, также понятно всем читающим, да и подсчет стажа можно производить автоматически. Действительно ли разрешено оформлять представление не вручную, а на компьютере?

  • Как победить в споре… пенсионном

    Редко кто при выходе на заслуженный отдых занимается изучением пенсионного законодательства. Конечно, для этого есть специалисты. Но порой даже некоторые правовые знания могут стать той силой, которая изменит ситуацию к лучшему.

Криминал
  • Как заработать «миллионы» и не угодить в тюрьму

    В середине 90-х, когда рыночные преобразования набирали оборот, отечественный капитализм оттачивал навыки. Интенсивно формировались рыночные институты, новая законодательная база. Многое было в новинку и познавалось путем проб и ошибок. И, пожалуй, главной особенностью той поры было то, что в условиях свободного ценообразования, демонополизации во многих сферах хозяйственной деятельности рынок «шел» быстрее, чем появлялись нормативно-правовые нормы, законодательно оформлявшие правила жизни в условиях свободного предпринимательства. Естественно, возникали вопросы, на которые не было однозначных ответов, но кулуарно они обсуждались.

АвтоНорма
  • Страховать? Обязательно!

    Позади хлопоты по покупке автомобиля. Осталось уладить необходимые формальности – поставить авто на учет в отделе ГСБДД и оформить страховой полис. О страховании автотранспортных средств рассказывает пресс-секретарь АО «Страховая компания «КАФОЛАТ» Мехрибону Райимжанова.

  • №39 27 сентября 2016
  • №38 20 сентября 2016
  • №37 13 сентября 2016
  • №36 6 сентября 2016
  • №35 30 августа 2016
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика