Norma.uz
Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

Рядом со школами, расположенными у дорог, установят фоторадары

Спецсредства фиксации нарушений также установят на пешеходных переходах на дорогах, имеющих четыре и более полос движения, и в очагах ДТП.

Как приобрести объекты государственной недвижимости

Утверждено Положение о порядке проведения прямых электронных онлайн-аукционов по приватизации или аренде пустующих объектов государственной недвижимости площадью до 2 000 квадратных метров на основе онлайн-заказа физических лиц.

«Норма», №39, 27 сентября 2016г.

Объявление
  • Вниманию субъектов малого бизнеса

    Малым предприятиям и микрофирмам, включенным в выборочное обследование, следует заполнить бланк соответствующей анкеты (имевшим объемы – 1-КВ, вновь созданным – 2-КВ, не имевшим выручки в предыдущем году – 3-КВ) и представить в органы статистики в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи.

Вестник аудитора
  • Нет ИКЭ, прощай, директор!

    Перемены с целью развития – дело хорошее. Особенно если все затрагиваемые ими субъекты отчетливо себе представляют, что происходит, в каком направлении все «сдвинулось и едет», каких последствий нужно ожидать и, самое главное, кто и в какой мере за что ответит, если что-то вдруг пойдет не так.

  • Модифицированные заключения и другие сюрпризы НСАД №70

    Текущее положение дел с нововведениями в сфере аудита согласился разъяснить исполнительный директор Палаты аудиторов Узбекистана Равшан ХАЙДАРОВ.

  • Пищепром… построил дом

    Основной деятельностью предприятия – плательщика общеустановленных налогов является производство пищевых продуктов. Согласно постановлению хокима города предприятие построило многоэтажный дом. Квартиры проданы физическим лицам по себестоимости, то есть предприятие не планировало с этого прибыль. Расходы на строительство накоплены на счете 0810 «Незавершенное строительство» и списаны через счет 9220 «Выбытие прочих активов». Согласно статье 204 НК при реализации объекта незавершенного строительства налогооблагаемая база определяется как положительная разница между ценой реализации и балансовой стоимостью объекта незавершенного строительства, включающая в себя сумму налога на добавленную стоимость. Так как квартиры продавались по себестоимости, налогооблагаемой базы по НДС не было и он не начислен. Налоговая инспекция выставила требование на уплату НДС и платежей во внебюджетные фонды, поскольку сочла данное строительство готовой продукцией, целью производства которой являлась реализация. Облагается ли НДС стоимость реализации квартир в данном случае? Нужно ли их оценивать с помощью профессиональных оценщиков?

Суд и дело
  • Взялся за дело – доведи до конца

    ООО №1 (подрядчик) и ООО №2 (заказчик) в конце января 2016 года заключили договор подряда на выполнение дизайнерских работ стоимостью 20 млн сум. Подрядчик обязывался разработать художественно-конструкторский дизайн-проект строительства объекта недвижимого имущества за 20 рабочих дней после предоплаты и получения задания на проектирование. Для этого заказчик должен был в течение 3 банковских дней произвести 100-процентную предоплату и передать ему задание. Заказчик своевременно произвел предварительную оплату. По истечении 20 рабочих дней (в начале марта 2016 года) подрядчик уведомил заказчика о готовности дизайн-проекта. По условиям договора передать дизайн-проект следовало в 5-дневный срок со дня окончания работ. А претензии по недостаткам дизайн-проекта мог предъявлять заказчик в течение 7 рабочих дней после его получения от подрядчика. По истечении указанного срока обязательства в рамках данного договора считались полностью выполненными и претензии по качеству работы больше не принимались. Спустя 20 рабочих дней со дня получения продукции заказчик потребовал устранить скрытые недостатки и направил подрядчику претензию. При выполнении работ подрядчик отступил от требований, предусмотренных в задании, и допустил ошибки, связанные с особенностями конструкции и инженерными системами объекта. Обнаружив их уже в апреле 2016 года, заказчик обратился к подрядчику с требованием устранить недостатки за свой счет и выдать дизайн-проект, отвечающий заданию. Подрядчик отказался, сославшись на положения договора, требования Гражданского кодекса и отсутствие у него специалистов. Тогда заказчик, воспользовавшись своим правом, предусмотренным договором, привлек другую проектную организацию (ЧП), которая устранила обнаруженные недостатки. А в июне 2016 года обратился в хозсуд с требованием взыскать с подрядчика 6 млн сум., а также госпошлину (130 240 сум.) и почтовые расходы (7 200 сум.). В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет иска, к участию в деле было привлечено ЧП.

Судебная практика
  • Что мешает исполнению решений суда

    Актуальным вопросам исполнения судебных решений был посвящен семинар, организованный ООО «МOST» для представителей банковского сектора, хозяйствующих субъектов различных регионов страны, адвокатов и практикующих юристов. Вели семинар сотрудники центрального аппарата Департамента по исполнению судебных решений, материально-техническому и финансовому обеспечению деятельности судов при Министерстве юстиции (далее – Судебный департамент, Департамент) – дознаватель Насим Бурханов и инспектор отдела исполнения решений хозяйственных судов Сухроб Турсунов.

  • №38 20 сентября 2016
  • №37 13 сентября 2016
  • №36 6 сентября 2016
  • №35 30 августа 2016
  • №34 23 августа 2016
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика