Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №37, 13 сентября 2016г.

Юридические консультации
  • Лицензию получает перевозчик

    Мы приобрели в собственность вагоны и намерены в них перевозить груз. Подлежат ли лицензированию местные железнодорожные перевозки в случае их осуществления для собственных нужд?

  • Я бы в директоры пошел…

    Сотрудник по основному месту работы оформлен менеджером по подбору персонала. Хочет устроиться в микрофирму директором по совместительству. Обороты у фирмы маленькие, прошлый директор работал по 2–3 дня в месяц. В Положении о порядке работы по совместительству и совмещения профессий и должностей сказано только, что не допускается занятие одновременно двух руководящих должностей. Но должность менеджера по подбору персонала не является руководящей. Возможно ли трудоустройство директором по совместительству? Не будет ли это нарушением?

  • Как восстановить военный билет

    Мой друг недавно потерял свое военное удостоверение. Он хочет поступать в вуз. Как нужно действовать при его утере?

Отдел кадров
  • Наказанных не поощряют

    В апреле мне был объявлен выговор за несвоевременное выполнение трудовых обязанностей. В июне, наряду со всеми сотрудниками, я получил премию без каких-либо вычетов. В июле в правила внутреннего трудового распорядка внесли изменения. А в августе, когда премировали всех сотрудников по случаю Дня независимости, с меня удержали 50% премии. 1. Действуют ли изменения, внесенные в правила внутреннего трудового распорядка в июле, на выговор, вынесенный в апреле? 2. Имеет ли право работодатель лишать сотрудника премии по случаю государственных праздников в связи с наказаниями трудового характера? 3. Как можно расценить действие работодателя, что меня не лишили премии в июне, а в августе удержали 50%?

  • Стимулирующие выплаты – прерогатива работодателя

    Меня как пенсионерку уволили на 2 летних месяца. Как работница творческого вуза я получаю надбавку за выслугу лет. С сентября меня снова пригласили на работу. Имею ли я право получать надбавку за выслугу, если с ¬момента увольнения до приема на работу прошло 2 месяца и 3 дня?

  • Праздник – и в отпуске праздник

    В этом году День учителя и наставника (1 октября) выпадает на субботу и отмечен красным днем в календаре. Этот день попадает на период моего отпус¬ка. В нашей организации 5-дневная рабочая неделя. Будет ли добавлен этот день как дополнительный к моему ежегодному трудовому отпуску? Если «нет», то на основании каких нормативно-правовых актов?

Правила хозяйствования
  • Как стать экспортером

    Плательщик ЕНП, микрофирма (код по ОКОНХ – 16513) производит стеклянную тару (пищевые банки, бутылки и флаконы парфюмерные) из вторсырья на новом технологическом оборудовании (нет 5 лет), приобретенном в кредит. Планируется производство на экспорт. Ответьте, пожалуйста: 1. С чего начинать экспорт? 2. Какие документы и в какие органы нужно представить для экспорта товара? Где и как регистрировать экспортные контракты? 3. За какую валюту продавать на экспорт? 4. Какое налогообложение ожидает нас при успешном экспорте?

С паспортом по жизни
  • Выбираю Узбекистан

    Я гражданка другого государства. Хочу остаться на ПМЖ в Узбекистане и получить гражданство. Что для этого мне необходимо предпринять?

  • Вид на жительство в обмен на паспорт

    Я гражданин РФ, постоянно проживаю в Ташкенте, получаю пенсию, уезжать пока не собираюсь. Как получить вид на жительство, ведь есть своя квартира и постоянная прописка в Ташкенте?

  • Паспорт плюс доверенность

    Год назад мы уехали на ПМЖ в Россию, отец и дочка выписаться из квартиры в Ташкенте не успели, но оставили матери заверенный нотари¬усом паспорт и генеральную доверенность. Можно ли по этой доверенности выписаться?

  • Когда билеты куплены

    Каковы сроки выписки при выбытии на ПМЖ за границу? Можно ли этот процесс ускорить в связи с тем, что билеты были куплены заранее?

  • Вкладыш – недействительный

    Я гражданин Узбекистана, по старому паспорту выписан в РФ. Имеется временная прописка в Ташкенте до февраля 2017 года. Обменял в Посольстве Узбекистана паспорт на биометрический. Вкладыш о временной прописке на руках. Нужно ли мне по прилету в Ташкент вновь делать регистрацию?

Суд и дело
  • Последствия недействительной сделки

    ООО (заказчик ) и ЧП (исполнитель) в марте 2016 года заключили договор на 100 млн сум. По договору заказчик в течение 5 банковских дней со дня его подписания должен передать на давальческой основе сырье для изготовления щебня и оплатить работу, а исполнитель переработать его и поставить заказчику. При этом договором предусматривалось, что исполнитель часть переработанного щебня оставляет у себя в счет оплаты за работу. В мае 2016 года при проверке заказчика контролирующие органы в акте о проверке указали на нарушение требований законодательства, в частности, пункта 4 Указа Президента от 9.08.1996 г. №УП-1504, запрещающего заключать контракты на поставку продукции в пределах Республики Узбекистан на бартерной основе. Заказчик обратился к исполнителю с требованием вернуть оставленную у него часть переработанного щебня на 10 млн сум. Исполнитель ответил, что готов вернуть товар, если заказчик заплатит за его работу – 10 млн сум. Не согласившись с доводами исполнителя, заказчик в конце мая 2016 года обратился в хозсуд с иском о признании недействительным договора, возврате исполнителем части щебня на 10 млн сум., а также взыскании госпошлины (1 432 640 сум.*) и почтовых расходов (7 200 сум.). В ходе судебного процесса исполнитель предъявил встречный иск о взыскании с заказчика за выполненную работу 10 млн сум., госпошлины – 100 тыс. сум. и почтовых расходов – 7 200 сум.

  • А был ли бартер?

    ООО (продавец) и ЧП (покупатель) в марте 2016 года заключили договор купли-продажи непродовольственных товаров на 10 млн сум. По условиям договора покупатель в течение 5 банковских дней со дня подписания договора должен был предварительно оплатить 100% суммы и своевременно выполнил данное обязательство. Продавец должен был передать товар в течение 20 календарных дней со дня предоплаты. В начале мая 2016 года покупатель направил продавцу претензию с требованием поставить товар не позднее 7 дней со дня ее получения. Продавец ответил, что у него нет товара, так как импортер задержал поставку. Продавец предложил взамен товара оказать услуги по ремонту автотранспортных средств покупателя. Покупатель согласился, и стороны оформили данную операцию в виде отступного, подписав соответствующее соглашение. В июне 2016 года покупатель вновь обратился к продавцу с претензией. На этот раз он требовал расторгнуть соглашение и поставить товар либо вернуть уплаченные 10 млн сум. По мнению покупателя, была совершена бартерная безденежная сделка. Продавец отказался, указав, что подписанное сторонами соглашение об отступном не является бартерной сделкой. Не согласившись с доводами продавца, покупатель в июле 2016 года обратился в хозсуд с иском о признании соглашения об отступном недействительным и возмещении убытков на сумму 10 млн сум., взыскании госпошлины – 1 432 640 сум.* и 7 200 сум. почтовых расходов.

Личный интерес
  • Как не пострадать при сносе жилья

    Сегодня по всему Узбекистану расширяются дороги, строятся новые здания и сооружения и одновременно с этим идет снос старого жилья. Что делать в такой ситуации его собственникам?

  • №36 6 сентября 2016
  • №35 30 августа 2016
  • №34 23 августа 2016
  • №33 16 августа 2016
  • №32 9 августа 2016
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика