Norma.uz
Определен порядок производства лекарств из плазмы донорской крови

Юрлица, производящие лекарственные средства из плазмы, должны извлекать ее из донорской крови методом плазмафереза с помощью медицинского оборудования, зарегистрированного в Узбекистане.

Какие задачи у Министерства строительства и ЖКХ

Кабмином утвержден ряд документов о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и организациях его системы.

Изменен порядок уплаты некоторых таможенных сборов

В частности, сборы за въезд иностранных автотранспортных средств можно оплатить на таможенной территории.

Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

«Норма», №21, 24 мая 2016г.

Правила хозяйствования
  • Уменьшить проценты

    В 2013 году наша организация заключила договор займа под 12% годовых (ставка рефинансирования). Можно ли сейчас заключить к нему дополнительное соглашение и снизить ставку до 9%?

  • Интернаёмник через призму ТК

    Филиал иностранной негосударственной некоммерческой организации зарегистрирован в Минюсте РУз. Его директор – гражданин Узбекистана действует на основании назначения и доверенности головной организации. В филиале имеются три иностранных сотрудника, аккредитованные в Минюсте и назначенные головной организацией работать в филиале на длительный срок. Как оформляются трудовые отношения с директором филиала? Нужно ли заключать с ним трудовой договор? Если «да», то кто подписывает его и от чьего имени: головной организации или филиала в Узбекистане? Как оформляются трудовые отношения с работающими в филиале иностранными сотрудниками? Нужно ли им подписывать трудовой договор с филиалом в Узбекистане?

  • Карточку – в собственные руки

    Директор фирмы хотел получить в обслуживающем банке пластиковые карточки, открытые на работников фирмы. Банк отказал, ссылаясь на отсутствие нотариально заверенной доверенности от каждого работника. Насколько правомерны действия банка? Может ли директор или главный бухгалтер, или лицо, работающее в этой фирме, получить в обслуживающем банке пластиковые карточки на заработную плату вновь принятых сотрудников по выданной ему доверенности, заверенной печатью фирмы и подписанной директором и главным бухгалтером?

Отдел кадров
  • Специалист отдела – не разовая работа

    Столичное предприятие принимает по срочному трудовому договору на полгода на работу специалистом отдела человека из Карши, имеющему временную регистрацию на 6 месяцев в г.Ташкенте. Является ли такая работа временной разовой? Нужно ли сотруднику получать свидетельство на временную разовую работу?

  • Две должности на одном стуле

    Я работаю в бюджетной организации экономистом (1 ставка), также выполняю обязанности бухгалтера расчетного отдела (0,5 ставки). Сейчас руководство, ссылаясь на положение о совместительстве и совмещении, требует, чтобы я написала заявление о переводе с 0,5 на 0,25 ставки бухгалтера. Якобы работа по совместительству не предусматривает занятие должности бухгалтера на 0,5 ставки. Но не является ли работа на занимаемых мной должностях совмещением профессий и должностей? А если руководство право в том, что это является внутренним совместительством, разве я не могу занимать 0,5 ставки бухгалтера и работать по ней 20 часов в неделю (половину рабочего времени при полной занятос¬ти в данной должности)? Насколько я понимаю, суммарное время работы совместителя складывается из свободного от основного места работы, а также может включать выходные, праздничные дни?

АвтоНорма
  • Новая путевка для легковушки

    На Едином портале госуслуг (my.gov.uz) открыт для обсуждения проект инструкции по изготовлению, учету и заполнению путевого листа служебного и дежурного легкового автомобиля юридического лица, утверждаемой приказом Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта.

  • Кого посадить за руль?

    Предприятие имеет на балансе 3 автомобиля: один – для директора и два – для доставки сотрудников на объект. Штатным расписанием предусмотрена только одна должность водителя. Можно ли предоставить право вождения автомобиля сотруднику предприятия, имеющему права? Как это можно оформить? На основании каких нормативных документов производить списание ГСМ, вести путевые листы?

  • Папа доверил авто

    У моего отца есть автомашина, оформленная на него. Нужна ли мне доверенность, чтобы я мог ездить на ней? Нужна ли такая доверенность моей матери – супруге отца?

Ваше право
  • Сначала – договор, потом – ключи от квартиры

    Я сдала квартиру в аренду молодой семье с ташкентской пропиской с условием последующего оформления договора аренды. На следующий день пришел налоговый инспектор и из-за отсутствия договора аренды наложил штраф, а при его неуплате пообещал передать дело в суд. Я являюсь добросовестным налогоплательщиком. 3 года платила налог по договору аренды. О требованиях статьи 159-1 Кодекса об административной ответственности знаю. В предыдущих случаях сначала заселяла квартирантов, затем оформляла договор. Допускается ли проживание квартирантов во время оформления договора аренды? Имеет ли налоговый инспектор право требовать договор на следующий день после заселения? Куда можно обратиться за помощью в решении этого вопроса?

  • Прошу меня представлять

    Прошу пояснить ситуацию, связанную с некоторыми процедурными правилами в гражданском деле. Межрайонным судом по гражданским делам рассматривается дело по моему иску. Я выдала своей знакомой нотариально заверенную доверенность, чтобы она вместе со мной участвовала в суде в качестве моего представителя. Судья сначала не хотел, но после подачи мной письменного ходатайства допустил ее к участию в деле, однако оговорил, что моя представительница будет только присутствовать. Это, как я понимаю, лишает ее возможности задавать вопросы, делать пояснения, высказывать свои доводы, мнение, и иным образом участвовать в деле. Разъясните, пожалуйста, насколько действия судьи соответствуют или противоречат закону.

Записки эксперта-криминалиста
  • Виноват не только стрелочник

    Все мы знаем, что причиной многих катастроф является так называемый человеческий фактор. Это и нарушение правил техники безопасности, и небрежность, и халатность, и умышленные действия. Примеров тому немало во все времена.

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика