Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №20, 17 мая 2016г.

Отдел кадров
  • Нужно ли обновлять Трудовой кодекс?

    В апреле 2016 года исполнилось 20 лет со дня вступления в силу Трудового кодекса Республики Узбекистан. За эти годы в него не раз вносились поправки. Тем не менее на практике в трудовом законодательстве имеется немало неурегулированных вопросов. Их обсуждению была посвящена прошедшая в столице научно-практическая конференция «Трудовой кодекс Республики Узбекистан: достижения и пути дальнейшего совершенствования». Ее организаторами выступили Совет Федерации профсоюзов Узбекистана и Ташкентский юридический университет. В конференции участвовали представители ряда министерств и ведомств, общественных организаций, аккредитованных иностранных организаций, ученые-правоведы, профсоюзный актив и журналисты.

  • Преподаватель-методист

    Штатным расписанием вуза для отдела магистратуры предусмотрены 2 штатные единицы: начальник отдела – 0,5 ставки, методист – 0,5 ставки. Могут ли преподаватели кафедры работать на этих должнос¬тях по совместительству? Или это нужно оформить как совмещение долж¬ностей с доплатой 30% от должностного оклада (0,5 ставки) совмещаемой должности?

С паспортом по жизни
  • Гражданство для внука

    Я являюсь опекуном своего внука. Он родился в Узбекистане в 2001 году и живет в Намангане. Его мать проживает в России, имеет гражданство РФ и замужем за гражданином этой страны. Может ли мой внук получить паспорт гражданина Республики Узбекистан?

  • С сертификатом на руках

    Гражданин Узбекистана, живший в России с 2012-го по 2016 год, вернулся в Ташкент по сертификату на возвращение, чтобы получить био¬метрический паспорт. Но заявление на его получение у него не приняли, взяли только 2 копии сертификата. Человек без удостоверяющего его личность документа находится в трудном положении. В паспортном столе говорят, что нужно ждать, когда перешлют старый паспорт из нашего Посольства в России. Имеющийся у него сертификат был выдан на месяц. А как без документа жить дальше?

  • Чужие ошибки

    Для обмена паспорта требуют прописку моей матери, которая уже умерла. После ее смерти изъяли паспорт и домовую книгу, в которой она была прописана. Из-за этого меня даже на очередь не ставят. Правомерно ли вообще требовать прописку матери, чтобы поменять паспорт? К кому обращаться с этим вопросом?

  • С разрешения жены

    Я собираю документы на выход из гражданства Узбекистана. Нужно ли мне согласие супруги на выход из гражданства Узбекистана, если она гражданка России и никогда не была гражданкой Узбекистана?

  • Право на собственность

    Моя семья больше 4 лет не живет в Узбекистане. Мама живет в России и отказалась от узбекского гражданства. Мы с сестрой живем в Дубае. В Ташкенте у нас есть квартира, оформленная на маму. На данный момент в ней прописаны мы с сестрой. Продавать квартиру не собираемся. Если мы с сестренкой выпишемся из этой квартиры, чтобы иметь не ограниченный по времени ОВИР, и будем менять паспорт в Консульстве в Дубае, останется ли квартира в нашей собственности спустя несколько лет? Или стоит ее переоформить на нас (по дарственной от мамы)?

Правила хозяйствования
  • Рекламируя, не навреди

    Разрабатывая эскиз рекламного баннера или ролика, дизайнеры компаний могут упустить целый ряд нюансов. А это чревато необходимостью его переделывать, а то и запретом использования этого рекламного продукта. И то и другое влечет потерю времени и средств. В данном материале речь пойдет о том, как этого избежать. На состоявшейся в столице Неделе маркетинга и рекламы ADWEEK.UZ своими рекомендациями о том, как сделать правильный рекламный продукт и утвердить его в полномочных органах, поделился Алишер Исаков, представитель комиссии хокимията Ташкента по рекламно-информационной деятельности.

  • Добавь к доильному аппарату ККМ

    Обязательно ли для фермерского хозяйства наличие ККМ? Можно ли сдавать наличную выручку сразу в банк без применения ККМ?

Суд и дело
  • Не вези, когда не везет

    Перевозчик (ООО) и грузоотправитель (ЧП) в сентябре 2015 года заключили договор перевозки грузов на 100 млн сум. По его условиям отправитель груза в течение 7 банковских дней должен был предварительно оплатить 50% суммы договора, другую половину погасить в течение 30 дней со дня подписания счета-фактуры. Перевозчик в свою очередь должен был доставить товар в течение 10 дней со дня предоплаты. Частное предприятие своевременно выполнило свои обязательства. Но ООО отказалось доставлять товар в установленные сроки, сославшись на истечение срока действия лицензии и необходимость прохождения техосмотра грузового автотранспорта. Направленная ему претензия не дала результатов, и в ноябре грузоотправитель обратился в хозсуд с иском о возмещении ранее уплаченных 50 млн сум., госпошлины – 500 тыс. сум. и 7 200 сум. почтовых расходов.

Записки эксперта-криминалиста
  • Договор нужно читать. Внимательно

    В экономике Узбекистана особое место занимают банки – важнейший институт кредитно-финансовой сферы. Банковская система обеспечивает стабильность цен и устойчивость национальной валюты, бесперебойное и надежное проведение платежей, реализацию единой денежно-кредитной политики, организацию и осуществление валютного регулирования и валютного контроля в стране. Она выступает главным источником кредитования секторов экономики. Банковская деятельность связана с концентрацией значительных материальных ценностей и с финансовыми механизмами, влияющими на хозяйственную деятельность предприятий, регионов и целых отраслей экономики. И это, естественно, нередко вызывает конфликтные ситуации в отношениях с клиентами.

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика