Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №10, 8 марта 2016г.

В Законодательной палате
  • Плодотворное заседание

    3 марта нижняя палата парламента рассмотрела и приняла 11 законопроектов, в том числе – во втором и третьем чтениях сразу – долгожданный проект закона «О бухгалтерском учете» в новой редакции. И если на завершающих этапах работы над ним ничего не изменится, мы получим в скором будущем целый пакет обновленных правил и квалификационных требований. Одно из самых существенных нововведений касается руководителей служб бухгалтерского учета в хозсубъектах, подлежащих обязательным аудиторским проверкам. Их администрацию обязали обеспечивать своим главбухам1 ежегодное повышение квалификации. В редакции закона, представленной Кабинетом Министров, предлагался другой интервал – 1 раз в 3 года. Но депутаты решили, что этого будет недостаточно ввиду предстоящей как раз этим хозсубъектам трансформации финотчетности в соответствии с международными стандартами.

Новости законодательства
  • Перемены в ритме non-stop

    В новом году действующие в стране предприятия водоснабжения и канализации предстали в новом статусе. На их базе при Совете Министров Республики Каракалпакстан и областных хокимиятах созданы единые государственные унитарные предприятия «Сувокова» с филиалами в городах и районах (далее – ГУП «Сувокова»). Преобразование – лишь один из шагов, предусмотренных постановлением КМ «О мерах по реализации основных направлений развития организаций водоснабжения и канализации» (от 30.10.2015г. №306, далее – Постановление №306). Этот программный документ обозначил пути развития отрасли на ближайшие годы и повышения уровня обеспеченности населения качественной питьевой водой. Он включает в себя инструменты достижения этих целей.

Пенсионное дело
  • Когда рабочее время не учтешь

    Постановлением Кабинета Министров от 22.02.2016 г. №46 утверждено Положение о порядке уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов гражданами Республики Узбекистан, работающими за границей, и отдельными категориями лиц, рабочее время которых не поддается учету, а также порядке учета их трудового стажа и размера заработка, принимаемого для исчисления пенсии.

  • Льготы – не для каждого учителя

    Пенсионное законодательство Узбекистана предоставляет некоторым категориям граждан право на льготную пенсию. К ним, в частности, относятся учителя. Об особенностях оформления и выплаты им пенсий рассказывает начальник отдела методологии назначения пенсий исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Узбекистана Зафаржон ХУЖАЕВ.

  • Простая арифметика

    Я имею трудовой стаж 17 лет 6 месяцев плюс 3 года по уходу за ребенком. Общий стаж составляет 20 лет 6 месяцев. Однако работники Пенсионного фонда отказываются назначать пенсию с 54 лет, ссылаясь на то, что стаж работы не составляет 20 лет. Правы ли они?

  • Надбавка для чернобыльца

    Чернобыльская авария – одна из самых крупных в истории техногенных катастроф – коснулась судеб миллионов людей как Украины, так и других республик тогда еще Советского Союза. Ликвидаторам этой катастрофы, ощутившим на себе пагубное влияние радиации на человеческий организм, сегодня во всех странах СНГ предоставляют ряд льгот. В том числе они имеют право на получение так называемой пенсии чернобыльцам.

  • Кому компенсируют коммуналку?

    Согласно Положению о механизме компенсационных денежных выплат по оплате жилищно-коммунальных услуг (рег. МЮ №2175 от 30.12.2010г.) получать ежемесячные денежные компенсации по их оплате, составляющие 45% от МРЗП, имеют право:

8 марта – День женщин
  • Женское лицо делового Навои

    Как люди становятся предпринимателями? Вариантов много. Но есть общие тропы, которые пришлось преодолеть многим стартапам, прежде чем их частная инициатива воплотилась в успешный бизнес.

  • №09 1 марта 2016
  • №08 23 февраля 2016
  • №07 16 февраля 2016
  • №06 9 февраля 2016
  • №05 2 февраля 2016
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика