Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставлении на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Норма», №09, 1 марта 2016г.

В Законодательной палате
  • Внешний аудит Госбюджета

    24 февраля Счетная палата традиционно отчиталась перед Законодательной. Предметом обсуждения стали, помимо прочего, результаты внешнего аудита и оценки исполнения Государственного бюджета республики за 2014 год, экспертиза основных направлений налоговой и бюджетной политики и проекта бюджета на 2016 год, мониторинг исполнения прогнозных показателей по экспорту, а также состояния дебиторской и кредиторской задолженности и межотраслевых взаиморасчетов в акционерных обществах «Узбекэнерго», «Узтрансгаз» и «Узкимёсаноат».

Дом, в котором мы живем
  • Управляем домом сами. Часть 2

    Можно ли выйти из товарищества и наладить управление общедомовым имуществом коллективом собственников без образования юридического лица? О трудностях начального этапа этого пути в прошлом тематическом выпуске («Норма» №6 от 9.02.2016г.) рассказал домком дома №11, что по улице Кадырова в Мирзо-Улугбекском районе столицы, Максим ЧЕРНИКОВ. Преодолеть многие проблемы удалось благодаря его личной активной гражданской позиции, правовой грамотности, принципиальности, упорству, а также поддержке жителей. В сегодняшнем выпуске он продолжает делиться опытом налаживания коллективом собственников отношений с поставщиками услуг, управления общедомовой инфраструктурой, проведения ремонта, выдачи справок, сбора взносов и т.д. Эта практика демонстрирует преимущества и недостаточную правовую урегулированность управления домом без товарищества.

  • Есть собственники жилья. «Товарищей» не хватает

    Одним из признаков успешного и динамичного экономического развития является строительство жилья. Ведь если жилье строится, значит, на него есть спрос и, соответственно, имеются платежеспособные потребители. А если новостроек в стране становится все больше, значит, в республиканском «хозяйстве» почти все о’key. А потому, глядя на то, какими темпами «штампуются» в Навои элитные многоэтажки, наш ежегодный прирост национальной экономики на 8% выглядит вполне убедительно. Вопрос в другом – как управлять этим расширяющимся жилищным хозяйством. Вроде бы есть Закон «О товариществах частных собственников жилья» (от 12.04.2006г. N ЗРУ-32) и подзаконные акты, в которых расписано, кто, как и за что отвечает. Однако, как оказывается, в нормативе 10-летней давности при всем желании нельзя учесть некоторые сегодняшние реалии. Попробуем проиллюстрировать этот тезис беседой с председателем Навоийского подразделения ассоциации ТЧСЖ и руководителем товарищества «Мустанг Октулпор» (на его балансе 4 пятиэтажных дома) Аскаром ХАМИДОВЫМ.

  • Переплата? – В счет будущих платежей

    Можно ли переплату за электроэнергию, произведенную одним потребителем, перевести другому потребителю?

  • Не самоподключайся

    Мы не платили за электроэнергию 4 месяца. В результате образовался небольшой долг. Без уведомления о его наличии нас отключили от подачи электроэнергии. Мы подключили ее самостоятельно, затем позвонили по номеру, указанному в предупреждении. Нам сообщили, что работники электроснабжающей организации приходили к нам не раз в дневное время и оставляли уведомление об оплате. Но уведомление было только одно. Инспектор же сообщил, что отключил электроэнергию за неуплату, а самовольное подключение является нарушением законодательства. Сказал также, что необходимо уплатить задолженность и штраф в размере половины «минималки». Обязательно ли платить штраф?

  • Платим только за поверку

    Газовый счетчик должен был пройти поверку, и я написала заявление на ее проведение. Работники газоснабжающей организации за снятие прибора учета потребовали заплатить около 22 000 сум. Я попросила выписать мне квитанцию. Газовики отказались делать это, поэтому я не заплатила. После поверки счетчик установили и опломбировали, но акт опломбирования я не получила. Сказали, что не выдадут до тех пор, пока не заплачу. Должен ли потребитель платить за установку и опломбирование счетчика после его поверки?

  • Два в одном

    Я плачу за горячую воду и отопление по отдельным квитанциям. Но теплоснабжающая организация считает обобщенно, то есть плату за горячую воду засчитывает как за горячую воду и отопление. Правомерно ли это?

  • Бездоговорные отношения

    Какие штрафные санкции предусмотрены для ТЧСЖ за несоблюдение договорных обязательств в случаях нарушения им договора между собственниками жилья и товариществом?

Отдел кадров
  • Подумаешь, опоздал…

    Меня приняли на работу в строительную организа¬цию. До подписания трудового договора я не был ознакомлен с правилами внутреннего распорядка организации и иными локальными актами. От работников я узнал, что у них не установлено требование строго соблюдать время начала и окончания работы. Тем не менее за опоздание на работу на 25 минут я был привлечен к дисциплинарной ответственности – мне объявили выговор. Данное решение работодателя я решил обжаловать. Куда мне обратиться?

  • Попросил? – Дважды оплатил

    Организация оказывает услуги по образованию. Электрики, механики, охранники у нас работают посменно, в том числе в воскресенье и праздничные дни. Как производить оплату таким работникам?

  • Непрерывность устанавливает предприятие

    Я более 20 лет работаю на предприятии, на котором установлена надбавка за выслугу лет. Год тому назад в связи с осложнением здоровья дочери вынуждена была уволиться. Но через 3,5 месяца вернулась на то же производство на свою должность. Мне говорят, что надбавка мне теперь не положена, так как непрерывный стаж работы составляет менее года. Может ли мой стаж с перерывом в 3–4 месяца считаться непрерывным. Скажите, пожалуйста, каковы допустимые сроки перерыва для непрерывного стажа?

Суд и дело
  • Ваше возвращенное уже не ваше

    В феврале 2013 года частное предприятие вошло в состав участников ООО с неденежным вкладом в виде нежилого помещения (магазина) оценочной стоимостью 50 млн сум. В мае 2015 года ЧП решило выйти из состава участников, и общее собрание ООО приняло решение о выделе его доли в натуре – путем передачи ему ранее внесенного вклада. ООО и ЧП подписали акт приема-передачи объекта (магазина). После внесения изменений в учредительные документы ООО в июне 2015 года ЧП обратилось в Госкомземгеодезкадастр Ташкента (далее – госорган) о перерегистрации права собственности на магазин. В июле 2015 года ЧП получило отказ в госрегистрации на том основании, что протокол общего собрания ООО и акт приема-передачи нежилого помещения выбывшему участнику не являются документами, подтверждающими возникновение права собственности на него (Положение о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними, утв. ПКМ от 7.01.2014г. №1, далее – Положение). Не согласившись с доводами госоргана, ЧП в сентябре 2015 года обратилось в хозсуд с заявлением об отмене решения об отказе в госрегистрации прав на недвижимое имущество, а также о взыскании госпошлины – 1 302 240 тыс. сум. и почтовых расходов – 7 200 сумов. В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет иска, к участию в деле было привлечено ООО.

  • №08 23 февраля 2016
  • №07 16 февраля 2016
  • №06 9 февраля 2016
  • №05 2 февраля 2016
  • №04 26 января 2016
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика