Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №08, 23 февраля 2016г.

Официальные документы
Правила хозяйствования
  • Работа и услуга – они такие разные

    Пунктом 2 Постановления Кабинета Министров от 23.02.2015 г. N 31 установлено, что с 1.06.2015 г. реализация услуг на экспорт через товарно-сырьевые биржи осуществляется юридическими и физическими лицами только за свободно конвертируемую валюту. Но на бирже имеются зарегистрированные контракты на экспорт услуг и работ за национальную валюту – сум, срок исполнения которых еще не истек. Эти контракты были заключены до принятия указанного Постановления. Не ограничивает ли это Постановление действия контрактов после 1.06.2015 г. и не переводит ли оставшийся объем услуг на расчеты в СКВ? Распространяется ли установленное в Постановлении требование касательно расчета только за СКВ к реализации работ на экспорт через те же биржи?

  • Мешок наличных в уставный фонд

    Разрешает ли законодательство учредителям (участникам) ООО – физическим лицам вносить вклад в уставный фонд наличными деньгами в кассу предприятия?

  • Разойтись миром

    На основании исполнительного листа, выданного хозсудом г.Ташкента, о взыскании с нашего предприятия задолженности, образовавшейся по договору купли-продажи, и пени судебные исполнители возбудили исполнительное производство. Однако в связи с тяжелым финансовым положением мы не можем уплатить сумму, указанную в решении суда. На балансе предприятия есть имущество, которое мы хотели бы отдать в счет погашения долга. Возможно ли это?

Юридические консультации
  • Мою долю – в иностранные руки

    Резидент Узбекистана (физическое лицо) получил предложение о продаже принадлежащей ему доли в уставном фонде ООО иностранному юридическому лицу за инвалюту. В связи с этим у нас возник ряд вопросов. Имеет ли физическое лицо право продать долю в уставном фонде ООО – резидента Узбекистана иностранному юридическому лицу за иностранную валюту? Подлежит ли такой договор государственной регистрации? Подлежит ли полученная по такой сделке иностранная валюта обязательной продаже? Можно ли принять оплату на международную платежную карту? Может ли резидент заключить договор купли-продажи доли в уставном фонде ООО за границей, приняв оплату по договору на счет в зарубежном банке? Какие возможны налоговые последствия совершения данной сделки?

Отдел кадров
  • Перемещение – еще не перевод

    Наше ООО оказывает парикмахерские и другие бытовые услуги. Кроме головного, имеется еще 4 расположенных в черте города салона, которые представляют собой структурные подразделения общества. Мы приняли на работу И.Мухамедову парикмахером с испытательным сроком 3 ме¬сяца. Ее рабочее место на период испытательного срока было определено приказом в салоне N 2. С приказом она была ознакомлена. По истечении срока испытания завсалоном N 2 сообщила И.Мухамедовой, что работодатель перемещает ее работать в салон N 5, предупредив о сохранении ее трудовых функций и зарплаты. С данным решением И.Мухамедова не согласна. Я веду кадровое делопроизводство в ООО. Хотела бы знать ваше мнение о правомерности действий работодателя в данном случае.

  • Записать никогда не поздно

    После окончания института я поступил в организацию, где мне оформили трудовую книжку. Первой записью в ней указано, что трудового стажа до этого я не имел. А годы учебы в вузе никак не отражены. На данный момент я временно нетрудоустроен и ищу работу. Будут ли засчитываться в стаж годы обучения в вузе, если в трудовой книжке нет записи о них? Если «нет», то как мне ее добавить или исправить запись о том, что трудового стажа не имел? Кто это должен сделать – первый работодатель, последний или кто-либо еще?

  • Поменяла я фамилию, но об этом не скажу

    Я вступила в брак и перешла на фамилию мужа. Нужно ли об этом уведомлять предприятие, на котором я работаю?

  • Диабетикам в общем порядке

    В каком размере выплачивается пособие по временной нетрудоспособности больным сахарным диабетом?

АвтоНорма
  • Внимание! Дети на дороге

    Эксперты-трассологи Республиканского центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции постоянно ставят вопрос об ответственности родителей за воспитание в детях «дорожной дисциплины», уважительного отношения ко всем участникам движения. Ведь соблюдение правил дорожного движения, бдительный присмотр за детьми – это залог безопасности жизни и здоровья.

С паспортом по жизни
  • И чирчикцу учет необходим

    Нужна ли временная регистрация в г.Ташкенте гражданину Узбекистана, постоянно прописанному в г.Чирчике Ташкентской области?

  • Паспорт военнослужащему?

    Может ли военнослужащий заключить гражданский договор аренды жилья, представив нотариусу не паспорт, а военный билет?

  • Приоритет матери

    Могу ли я без согласия отца прописать своего новорожденного ребенка у себя?

  • Пропишите сына к папе

    Отец имеет постоянную прописку в Ташкенте. Может ли он прописать к себе сына?

  • №07 16 февраля 2016
  • №06 9 февраля 2016
  • №05 2 февраля 2016
  • №04 26 января 2016
  • №03 19 января 2016
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика