Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 11 / С паспортом по жизни

Из иностранцев в ташкентцы

Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие из-за границы, хотят получить в отделах въезда-выезда и оформления гражданства разрешение на постоянное проживание в Ташкенте и Ташкентской области. Какие для этого необходимы документы?


– В соответствии с Положением о порядке постоянной и временной прописки иностранных граждан и лиц без гражданства в городе Ташкенте и Ташкент­ской области  (приложение N 2 к Постановлению КМ от 16.02.2012 г. N 41, далее – Положение

N 41) для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Узбекистан иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Ташкент и Ташкентскую область из других государств, обращаются в отдел въезда-выезда и оформления гражданства и представляют следующие документы:

заявление-анкету в 2 экземплярах по форме, установленной Министерством внутренних дел Республики Узбекистан;

паспорт иностранного гражданина или проездной документ лица без гражданства;

нотариально удостоверенное заявление собственника (собственников) ­жилья о предоставлении жилой площади, а также копии документов на жилье;

нотариально удостоверенные копии документов о заключении брака или рождении ребенка;

справку об отсутствии судимости по прежнему месту жительства, предоставляемую правоохранительными органами либо консульскими учреждениями иностранных государств, находящимися в Республике Узбекистан;

квитанцию об уплате сбора за рассмотрение и оформление документов в размере, установленном Кабинетом Министров;

2 фотографии размером 35х45 мм.

 

* * *

Какие нужны документы, чтобы получить постоянную прописку иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим вид на жительство в республике и прибывшим в Ташкент и Ташкентскую область из других регионов Республики Узбекистан?


– В соответствии с вышеуказанным Положением N 41 для оформления постоянной прописки в городе Ташкенте и Ташкентской области иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство и прибывшие в Ташкент и Ташкентскую область из других регионов республики, обращаются в отдел въезда-выезда и оформления гражданства и представляют следующие документы:

заявление по форме, установленной МВД;

вид на жительство;

нотариально удостоверенные копии документов на жилье;

нотариально удостоверенное заявление (согласие) собственника (собственников) жилья о предоставлении жилой площади;

нотариально удостоверенные копии свидетельств о заключении брака или рождении детей;

квитанцию об уплате государственной пошлины за прописку в размере, установленном Кабинетом Министров.

 

Санжар ХОДЖААХМЕДОВ, наш эксперт.


Прочитано: 69130 раз(а)

Комментарии к статье (106)

2013-03-22 13:32:05, Гость_Ольга:
А если иностранец приехал в Узбекистан всего на несколько дней в гости, что, где и в какой срок ему нужно оформлять?
2013-03-22 15:06:45, Кожахметов Сакен Советбекович:
Уважаемая Ольга, на территории Республики Узбекистан иностранные граждане  делятся на две категории, это иностранцы  прибывшие на территорию Республики Узбекистан из  стран с кем у нас существует  визовый режим(страны Европы и мира)  и  со странами с кем  по  историческим  особенностям не существует визового режима (страны СНГ, кроме  Кыргызстана и Таджикистана). Порядок правил пребывания иностранных граждан на территории Республики Узбекистан регламентирован в Постановлении Кабинета Министров  Республики Узбекистан № 408 от  21 ноября 1996 года.
           В первом случае иностранный  гражданин,  прибывший по приглашению частного лица или в качестве туриста, по служебным делам, на лечение, регистрируется на срок въездной визы  проставленной в  консульских учреждениях Республики Узбекистан за рубежом, для въезда  на территории Республики Узбекистан. Регистрация таких иностранных  граждан осуществляется в гостиницах, в санаториях.
            Во втором случае осуществление регистрации  иностранных граждан   прибывающих из стран СНГ,  кроме Таджикистана и Кыргызстана, например в гости  к родственникам, осуществляется сроком на 6 месяцев по их месту жительства  подразделениями въезда-выезда и оформления гражданства. Срок их максимального пребывания на территории республики  до одного года.  В случае пребывания иностранных граждан прибывших из стран СНГ в качестве туриста и по служебным делам, на лечение  регистрация осуществляется  в гостиницах и санаториях до допустимого срока указанного выше.
      В соответствии с международными договорами с государствами Таджикистан  и  Кыргызстан, граждане этих государств находится на территории Республики Узбекистан на срок въездной визы проставленной в посольстве Республики Узбекистан этих стран.
2013-03-25 19:41:16, Гость_Татьяна:
Какие документы необходимо требовать при приеме на работу от иностранного гражданина прибывшей из  Российской Федерации,и имеющей уже временную регистрацию и временную прописку? И можно ли принимать на работу лиц без гражданства?
2013-03-26 16:00:32, Кожахметов Сакен Советбекович:
Разъясняем:
Если иностранный гражданин прибыл в Узбекистан с целью трудовой деятельности, то прием его на работу может осуществляться только при наличии подтверждения на право трудовой деятельности, выданного на его имя и на основании полученного работодателем разрешения.
Разрешения могут выдаваться узбекским юридическим лицам, действующим в республике предприятиям с иностранными инвестициями, а также отдельным проживающим в Узбекистане узбекским и иностранным физическим лицам, использующим труд наемных работников в личном производстве. При этом продолжительность трудовой деятельности иностранных работников не должна превышать срока действия разрешения, которое  выдает Агентство по вопросам внешней трудовой миграции в Республике Узбекистан.
При трудоустройств  лиц без гражданства, проживающих в Республике Узбекистан и имеющих вид на жительство и постоянную прописку, не предусматривается получение работодателем специального разрешения и подтверждения на право трудовой деятельности.
Оформление трудовых отношений в этом случае осуществляется в общем порядке.
Трудовые отношения иностранных граждан в Республике Узбекистан регулируются Положением о порядке привлечения и использования иностранной рабочей силы в Республике Узбекистан (приложение N 2 к постановлению Кабинета Министров от 19 октября 1995 года N 408).
Необходимо отметить, что, согласно статье 11 Трудового кодекса Республики Узбекистан, на иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих на территории нашей страны по трудовому договору, распространяется действие трудового законодательства. Эта норма устанавливает равенство в трудовых правах иностранного гражданина и гражданина Республики Узбекистан.
2013-05-01 09:17:32, Гость_Галина:
Гражданин РУзбекистан,имеющий в Ташкенте недвижимость,но вышедший из прописки несколько лет,имеет ли право вновь прописаться? Спасибо
2013-05-01 11:48:19, Maruf Usmanov-Norma [админ]:
Уважаемая Гость Галина!
В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О перечне категории лиц,- граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке  в городе Ташкенте и Ташкентской области." ( ЗРУ-296  от14.09.2011 года),  если Вы приобрели свою недвижимость в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, то Вы имеете право на постоянную прописку на приобретенное в частную собственность жилье. В связи с изложенным,  Вы должны обратится в районное подразделение въезда-выезда и оформления гражданства по месту Вашей недвижимости и предоставить для прописки план дома на Ваше имя, Ваш паспорт с листком убытия о выписки.  
   Санжар ХОДЖААХМЕДОВ, эксперт
2013-05-14 14:53:47, Гость_Валерий:
Можно немного уточнить по вопросу постоянного проживания иностранного гражданина в г.Ташкенте и Ташкентской области. Моя жена гражданка России(бывшая гражданка Узбекистана, папорт до сих пор на руках). У нас двое детей, рожденные в Узбекистане. Я прописан у своего отца, два года назад ее перестали регистрировать по моей прописке и она вынуждена была зарегистрироваться в Ташкентской области у своей мамы. Сейчас регистрацию делают на только на три месяца и после двух таких регистраций, приказали выехать из страны для новой регистрации. Можем ли мы подготовить перечисленные документы для подачи на разрешение на постоянное проживания по моему адресу прописки? Или мне необходимо приобрести свою недвижимость в Ташкене и только тогда подать документы на постоянное проживания?
И второй вопрос. При наличии сейчас паспорта гражданки узбекистана и справки что она подала документы на выход из гражданства РУз, может ли она подать документы на вид на жительство в Узбекистане? Спасибо.  
2013-05-15 09:52:16, Maruf Usmanov-Norma [админ]:
Уважаемый Гость_Валерий.  В  Вашем случае, если Ваша супруга подала документы на выход из гражданства Республики Узбекистан, она  в соответствии  с Указом Президента Республики Узбекистан № УП-500  от  20.11.1992 года "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов связанных с гражданством Республики Узбекистан"  должна выйти из гражданства Республики Узбекистан, после чего она может обратится в подразделение въезда-выезда и оформления гражданства по месту своего жительства, где она прописана по паспорту гражданина Республики Узбекистан,    по вопросу получения   вида на жительства для иностранца в Республике Узбекистан.    
Санжар Ходжаахмедов, эксперт-юрист
2013-05-27 14:37:22, Гость_Ирина:
Здравствуйте!Имеет ли право иностранный гражданин, а именно гражданин РФ владеть недвижимостью в Узбекистане (в Ташкенте), если он приобрел ее много лет назад еще будучи гражданином Республики Узбекистан, затем выписался оттуда и сейчас управляет ею через доверенных лиц? Большое спасибо!
2013-05-28 13:01:11, Maruf Usmanov-Norma [админ]:
Уважаемый Гость_Ирина. Если на Ваше имя имеется недвижимость и Вы является гражданином Российской Федерации  Вы можете  прибыть в город Ташкент  зарегистрироваться в городе Ташкенте и начать процедуру сдачи документов на постоянное место жительство в подразделение въезда-выезда и оформление гражданства по месту нахождения Вашей недвижимости. После  разрешения Вам  постоянного проживания в городе Ташкенте и выдачи вида на жительства для иностранца, а также постоянной прописки Вы можете совершать юридические сделки  с недвижимостью  как физическое лицо  в государственной нотариальной  конторе.  
Санжар Ходжаахмедов, эксперт-юрист
2013-06-03 14:49:25, Гость_Усман:
Добрый день, уважаемая редакция портала норма.уз. Прошу Вас помочь, объяснить мне ситуацию с пропиской. У меня есть бабушка, ей 88 лет, она уехала в Россию, выписавшись из Ташкента 4 года назад. Гражданство там не меняла. Получила там вид на жительство. Как ей приехать и прописаться обратно в Ташкент, ситуация изменилась и ей очень хочется обратно.
2013-06-05 09:23:42, Maruf Usmanov-Norma [админ]:
Уважаемый Гость_Усман!
  Согласно пункту 2 Перечня  категорий граждан Республики Узбекистан , подлежащих постоянной прописки в городе Ташкенте и Ташкентской области утвержденной  утвержденным Законом Республики Узбекистан  №  ЗРУ-296 от 14.09.2011 года  могут  постоянно прописаться родственники  - на жилую площадь, где постоянно прописаны их родственники по прямой линии  в первой и второй степенях родства. В связи сизложенным если Ваша бабушка является родной, то она может вернуться по паспорту гражданина Республики Узбекистан и обратится в подразделение въезда-выезда и оформления гражданства по вопросу постоянной прописки к внуку, то есть на Вашу жилую площадь.
Санжар Ходжаахмедов, эксперт-юрист
2013-11-05 00:43:04, Гость_Сардор:
Добрый день, уважаемая редакция Norma!
Ситуация в двух словах такова: супруга имеет туркменское гражданство, живет в РУз более 8 лет (из них 5 в Ташкенте), имеет вид на жительство РУз. Женаты 3 года, есть ребенок.
Я, муж, коренной ташкентец с постоянной пропиской.
Прошло больше года как вышло постановление о постоянной прописке для иностранцев и ЛБГ.
Документы на прописку подавали и до, и после выхода постановления. Тем не менее, уже больше года нам отказывают в получении постоянной прописки и информации по этому поводу в районном ОВИРе. Говорят, что иностранцам не ставят прописку, не могут ответить, по какой причине, и просят придти через месяц. И так уже год и больше.
Посоветуйте пожалуйста, какие шаги предпринять и в какие инстанции можно обратиться для решения вопроса или хотя бы получении информации.
Большое спасибо.
 
P.S. Обращались в Республиканский и Городской ОВИР, там сказали чтобы мы обращались по месту жительства. Ну а там то, что было описано выше
2013-11-07 11:02:07, Гость_Санжар Ходжахмедов, эксперт-юрист:
Уважаемый Гость_Сардор!
Согласно Закона Республики Узбекистан  № 1064-XII  от 6.05.1994 года "Об обращения граждан" , для рассмотрения Вашего вопроса и принятия мер   Вам необходимо обратится в вышестоящие инстанции.
2013-11-19 13:01:16, Гость_Alina:
Здравствуйте! Я гражданка РФ, вышла из гражданства Узбекистана в 2010 году. В Ташкенте, моя бабушка,гражданка Уз, оформила на меня дарственную на недвижимость. В последующем могу ли я произвести какие-либо действия с этой недвижимостью? Что и какие документы для этого необходимо? Спасибо.
2013-11-19 15:40:57, Гость_Ходжахмедов Санжар, эксперт-юрист.:
Уважаемая Гость_Алина.  Если вышли из гражданства Республики Узбекистан и в настоящий момент являетесь гражданкой Российской Федерации, то Вам необходимо  обратится в отдел въезда-выезда и оформления гражданства по месту жительства по вопросу получения вида на  жительства для иностранца. После получения вида на жительства Вы можете согласно дарственной оставленной Вашей бабушкой в Кадастре жилых помещений района  и получить план дома на Ваше имя. В последующем Вы можете на основании вида на жительства для иностранца производить все действия со своей недвижимостью установленным законодательством Республики Узбекистан.
2013-11-20 10:33:49, Гость_:
Спасибо за ответ.
Могу ли я получить вид на жительство через посольство Республики Узбекистан не выезжая из РФ? И после получения вида на жительство необходимо ли будет мне каждый раз делать регистрацию по пребыванию в Республику Узбекистан учитывая то, что адрес места пребывания и адрес регистрации вида на жительство одинаковый?
2013-11-20 14:20:32, Кожахметов Сакен Советбекович:
Уважаемая Гость_Алина!
  Вы не могли разъяснить, где Вы в настоящее время постоянно проживаете в Российской Федерации или в Республике Узбекистан. Исходя из этого я постараюсь более подробно проконсультировать.
2013-11-20 16:39:15, Гость_Alina:
В настоящее время я проживаю в РФ, иногда приезжаю в Ташкент к родным и приходится делать регистрацию по месту пребыванию на 2-3 недели, что занимает много времени и волокиты. В Ташкенте бабушка оформила дарственную на недвижимость на меня. Т.е. по сути получается, что квартира принадлежит мне. Но продавать я эту квартиру не собираюсь,т.к. там живет бабушка, да и вообще в последующем хотелось бы просто приезжать в родной город и чтобы было где жить. Может лет через 20 я надумаю продавать квартиру. Вопрос в том, может ли эта недвижимость отойти в последующем государству,т.к. я гражданка РФ, хоть и оформлена недвижимость по дарственной на меня? И надо ли мне будет делать регистрацию по месту пребыванию,если я сделаю вид на жительство.
2013-11-21 06:54:12, Гость_Ходжахмедов Санжар, эксперт-юрист.:
Уважаемая Гость_Алина! Теперь когда Вы более подробнее рассказали о себе я могу более качественнее ответить на Ваш вопрос.
      Во-первых, Вы выписались на постоянное место жительство в Российскую Федерацию, где  встав на консульский учет в Посольстве Республике Узбекистан Вы в 2010 году официально вышли из гражданства  Республики Узбекистан. В настоящее время являетесь гражданкой Российской Федерации и проживаете на её территории.
      Во-вторых, статус который Вы в настоящее время приобрели позволяет без каких-либо проблем посещать Республику Узбекистан в любое для Вас время по паспорту Российской Федерации, где по прибытии в Республику Узбекистан Вам необходимо только проходить регистрацию в органах внутренних дел как иностранному гражданину на жилую площадь подаренной Вашей бабушкой сроком до 6 месяцев.        
      Вы можете не беспокоиться в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, если квартира подарена Вашим родственником она принадлежит Вам.
      Если у Вас появиться желание продать квартиру  Вы можете составить Генеральную доверенность и согласно её осуществить в будущем её продажу.
      Уважаемая Алина, узнав каким образом Вы выехали из Республики Узбекистан я могу с большой уверенностью сказать что Вам не надо обращаться  в отдел въезда-выезда и оформления гражданства за получением вида на жительства, но если вдруг у Вас появиться желание приехать обратно в Республику Узбекистан на постоянное место жительство Вы можете после регистрации в своей квартире подать документы в органы внутренних дел на постоянную прописку в свою квартиру, после рассмотрения Вашего вопроса и разрешения на постоянную прописку Вам выдадут вид на жительство для иностранца по которому Вы будете постоянно проживать в Республике Узбекистан.