Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 1 / С паспортом по жизни

Взрослое решение

 

Мне сейчас 17 лет, и у меня уже есть паспорт, но я хочу поменять фамилию, имя и отчество. Какие правила существуют для этого?

Ильхом.

 

В соответствии со статьей 19 Гражданского кодекса гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В отдельных случаях в порядке, установленном законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя). Он также вправе переменить свое имя, что не влечет прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин имеет право требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя, и одновременно несет риск последствий, вызванных отсутствием у заинтересованных лиц сведений о перемене имени. Перемена имени, фамилии и отчества подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния (статьи 226, 227 Семейного кодекса; пункты 166–184 Правил регистрации актов гражданского состояния*).

По достижении 16 лет гражданин вправе самостоятельно обратиться в загс по месту жительства с заявлением о перемене фамилии, имени, отчества. Отказ органа ЗАГС может быть обжалован в судебном порядке.

Заключение о перемене фамилии, имени, отчества может быть составлено только после соответствующей проверки личности органами внутренних дел, на основании чего в записи в книгах регистрации актов гражданского состояния вносятся изменения.

Перемена имени отца влечет за собой обязательное изменение отчества его детей, не достигших 16-летнего возраста. Фамилия детей до 16 лет изменяется при перемене фамилии обоими родителями. Если фамилию изменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии его детей, не достигших 16 лет, решается по соглашению между ними, а при отсутствии соглашения – органами опеки и попечительства. Перемена фамилии одним из супругов (даже при установлении отцовства) не влечет изменения фамилии второго супруга и его совершеннолетних детей.

Обращаем внимание, что законом не установлены ограничения на количество перемен фамилии, имени, отчества.

 

Санжар ХОДЖААХМЕДОВ,

наш эксперт-юрист.

 


*Приложение N 1 к Постановлению КМ от 12.04.1999 г. N 171.

Прочитано: 550 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2015-01-29 17:12:54, Maruf Usmanov-Norma [админ]:
Есть дополнение ЮРИСТА ЛЕНАРЫ ХИКМАТОВОЙ:
Заявления о перемене фамилии, имени и отчества рассматриваются:
- в соответствии со стастьей 15 Закона Республики Узбекистан "О государственном языке";
- если фамилия, имя и отчество являются неблагозвучными;
- если фамилия, имя и отчество не соответствуют национальности;
- при возврате по желанию добрачной фамилии (во время нахождения в браке и после расторжения брака);
- при возникновении желания избрать общую фамилию для семьи (если при вступлении в брак супруги не приняли общей фамилии);
- по другим основаниям, если орган ЗАГС признал их уважительными.
Л.Я.Хикматова, юрист

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика