Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 49 / Мы отвечаем!

Заём, конечно, не выручка, но…

 

Наше малое предприятие является плательщиком ЕНП. Основная его деятельность – оптовая торговля. Задолженности по налогам не имеем. Для увеличения доходов и развития хозяйственной деятельности заключили договор займа с другим хозяйствующим субъектом на 25 000 000 сумов. Но, ссылаясь на пункт 12 Положения о порядке уплаты единого платежа предприятиями оптовой торговли с учетом авансовых платежей (зарегистрировано МЮ 14.01.2010 г. N 2065), банк зачислил заемные денежные средства на счет 22626 и удержал с них 5% ЕНП авансом.

Но ведь в статье 355 НК указано, что объектом налогообложения для предприятий торговли является товарооборот. А, согласно абзацу третьему пункта 5 Постановления Президента от 22.12.2009 г. N ПП-1245, предприятия оптовой торговли производят уплату авансовых платежей по единому налоговому платежу в размере 5% от суммы выручки, поступающей от проведенных операций. Кроме того, согласно статье 732 Гражданского кодекса, по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу единовременно или в рассрочку такую же сумму денег или равное взятому взаймы количество вещей того же рода и качества (сумму займа).

Являются ли налогооблагаемым товарооборотом поступившие на счет предприятия оптовой торговли денежные средства в виде возвратного займа? Правомерны ли удержание и уплата уполномоченным банком ЕНП от суммы полученного займа? Имеет ли право банк самостоятельно зачислять поступающие денежные средства на счет 22626, если плательщик (заимодавец) указывает в платежном поручении счет 20208?

Н.Абдуллаев,

главный бухгалтер ООО.

 

– Согласно статье 355 Налогового кодекса (НК) объектом обложения единым налоговым платежом являются чистая выручка от реализации товаров (работ, услуг), для предприятий торговли – товаро­оборот, и прочие доходы, предусмотренные статьей 132 НК. Вы правы в том, что сумма возвратного займа не является доходом предприятия и не подлежит обложению единым налоговым платежом.

Однако на вас распространяется действие Положения

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть подписчиком бумажной версии периодического издания.

Если Вы выписываете бумажную версию изданий, получить полный доступ к материалам на сайте Вы можете следуя инструкции.

О приобретении печатных изданий или «Электронной газеты» - на странице «Выбери свою газету».

Прочитано: 12 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика