Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 42 / Возвращаясь к напечатанному

«А можно так – утром стулья, а вечером – деньги?..»

Мы продолжаем дискуссию, посвященную вопросу удержания налога на доходы нерезидентов с аванса. На страницах нашей газеты (публикации «Налог на прибыль нерезидента: день уплаты!» в N 36 (1048) от 9.09.2014 г. и «Когда удержать налог с нерезидента» в N 39 (1051) от 30.09.2014 г.) наши эксперты Дильшод Султанов и Наиля Мукминова высказали свою точку зрения по поводу определения срока уплаты названного налога.

Сегодня мы публикуем мнение еще одного эксперта-практика – Гузали Исламовой.

 

При рассмотрении вопроса, связанного с удержанием налога на прибыль с доходов нерезидента у источника выплаты, следует обратить внимание на положения следующих статей Налогового кодекса (НК):

1) статьей 127 НК в качестве объекта налогообложения понимаются доходы нерезидентов Республики Узбекистан, облагаемые у источника выплаты без осуществления вычетов;

2) в статье 129 НК при определении состава совокупного дохода установлена норма, согласно которой не рассматриваются в качестве дохода налогоплательщика средства (имущество или имущественные права), полученные от других лиц в виде предварительной оплаты (аванса) за реализуемые товары (работы, услуги);

3) статьей 130 НК регулируется вопрос определения понятия дохода налогоплательщика. В соответствии с ней доходом от реализации товаров (работ, услуг) является выручка от их реализации. Она определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) на основании документов, подтверждающих факт отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг;

4) статьей 155 НК, регулирующей правила, нормы расчета и удержания налога с доходов нерезидентов Узбекистана, не связанных с постоянным учреждением, определено, что у источника выплаты подлежат налогообложению доходы нерезидента.

Исходя из приведенных статей НК можно сделать вывод, что для понимания вопроса исчисления, уплаты и удержания налога с доходов нерезидента НК изначально применяет понятие дохода. Соответственно, образование дохода нерезидента подтверждается

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть подписчиком бумажной версии периодического издания.

Если Вы выписываете бумажную версию изданий, получить полный доступ к материалам на сайте Вы можете следуя инструкции.

О приобретении печатных изданий или «Электронной газеты» - на странице «Выбери свою газету».

Прочитано: 12 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика