Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 41 / Мы отвечаем!

Если нерезидент продает долю нерезиденту…

 

В Узбекистане зарегистрировано ИП, в котором 100% доли в УФ принадлежит российской компании. Уставный фонд узбекского ИП составляет 2 млн долл. США. Российская компания – собственник ИП имеет намерение продать 100% принадлежащей ей доли латвийской компании. Предварительная стоимость сделки оценивается сторонами в размере 2,2 млн долл. США. Осуществить сделку планируется в 2 этапа: на первом этапе – оформление передачи 30% уставного капитала, на втором этапе – передача оставшихся 70%.

1. Кто является налоговым агентом в случае продажи 100% доли в уставном фонде ИП – резидента Республики Узбекистан, если и продавец (учредитель ИП) и покупатель – юридические лица – нерезиденты Республики Узбекистан?

2. Кем и как будет производиться уплата налога на прибыль нерезидента (в какой государственный орган и на какой счет – валютный или сумовый)?

О. Панина,

бухгалтер ИП ООО.

 

1. На основании абзаца второго статьи 1551 Налогового кодекса (НК) обязанность по удержанию и уплате налога на прибыль юридических лиц по доходам, полученным юридическим лицом – нерезидентом Республики Узбекистан от реализации имущества, возлагается

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть подписчиком бумажной версии периодического издания.

Если Вы выписываете бумажную версию изданий, получить полный доступ к материалам на сайте Вы можете следуя инструкции.

О приобретении печатных изданий или «Электронной газеты» - на странице «Выбери свою газету».

Прочитано: 12 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика