Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 40 / Мы отвечаем!

Ошибки надо исправлять вовремя

Если сам выявил свою ошибку до проверки ГНИ, то можно сдать перерасчеты по налогам и обязательным платежам и финансовые отчеты в ГНИ. Статистические органы твердят, что перерасчет сдается с уплатой административного штрафа.

В каком случае и на каком основании при пересдаче статистического отчета налагается административный штраф?

М. Сулаймонов,

главный бухгалтер ЧФ.

 

– Сдача перерасчетов по налогам и другим обязательным платежам в ГНИ регламентирована в полном объеме Налоговым кодексом (НК):

налогоплательщик вправе самостоятельно исправлять ошибки, допущенные им при учете объекта налогообложения, исчислении и уплате налогов и других обязательных платежей (статья 31 НК);

при самостоятельном выявлении ошибок за период, по которому налоговая отчетность уже представлена в ГНИ, налогоплательщик имеет право в течение срока исковой давности по налоговому обязательству (5 лет после окончания налогового периода согласно статье 38 НК) представить уточненную налоговую отчетность за тот же период (статья 46 НК);

в случае самостоятельного исправления ошибки до начала налоговой проверки налогоплательщик освобождается от ответственности, за исключением уплаты пени (статья 109 НК).

Что же касается пересдачи отчетов в органы статистики, то в этом случае статорганы

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть подписчиком бумажной версии периодического издания.

Если Вы выписываете бумажную версию изданий, получить полный доступ к материалам на сайте Вы можете следуя инструкции.

О приобретении печатных изданий или «Электронной газеты» - на странице «Выбери свою газету».

Прочитано: 12 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика