Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 40 / Мы отвечаем!

С какого счета платить налоги?

 

У нас имеется вторичный счет в другом банке, и нам сообщают, что мы не можем заплатить налоги по зарплате с этого счета. Оказывается, все налоги должны быть уплачены с первичного счета.

Правда ли, что налоги уплачиваются только с первичного расчетного счета? Можно ли ЕНП заплатить со вторичного счета?

Главный бухгалтер.

 

– Действительно, на практике банки в обязательном порядке требуют уплаты  «зарплатных налогов и платежей» с основного счета, ссылаясь на:

Порядок расчетов с хозяйствующими субъектами, имеющими несколько банковских счетов1 (пункт 3);

Инструкцию о банковских счетах, открываемых в банках Республики Узбекистан2 (пункт 2).

В данных нормативных документах установлено, что выплата заработной платы и приравненных к ней платежей осуществляется только с основного депозитного счета до востребования юридического лица в порядке, определенном законодательством.

Кроме того, согласно пункту 57 Инструкции о порядке ведения бухгалтерского учета и организации бухгалтерской работы в банках Республики Узбекистан3, чеки на получение наличных денег не принимаются банками для исполнения в случае непредставления ответственным исполнительным бухгалтером платежных поручений с приложением к ним реестра по переводу из заработной платы обязательных взносов во внебюджетный Пенсионный фонд, добровольных взносов в профсоюзы, налога на прибыль с физических лиц и обязательных взносов на индивидуальный накопительный пенсионный счет, подписанного руководителем хозяйствующего субъекта и лицом, осуществляющим обязанности бухгалтерского учета и финансового управления, и заверенного круглой печатью.

При недостаточности средств на основном расчетном счете для платежей у вас есть возможность перевести денежные средства со вторичного счета в порядке, установленном Инструкцией о порядке списания денежных средств с банковских счетов хозяйствующих субъектов4.

Так как в инструктивном материале существуют ограничения только по выплате заработной платы и платежам по ней, то можно сделать вывод, что уплата единого налогового платежа со вторичного счета возможна.

 

Елена ГУСЕВА,

наш эксперт.

 


1Утвержден МФ и ЦБ, зарегистрирован МЮ 5.01.2000 г. N 864.

2Утверждена постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 27.04.2009 г. N 1948.

3Утверждена постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 11.07.2008 г. N 1834.

4Утверждена постановлением правления ЦБ, МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 15.03.2012 г. N 2342.

Прочитано: 2268 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика