Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 38 / Спрашивали? – Отвечаем

Фамильные хлопоты

 

Мне сейчас 17 лет, и у меня уже есть паспорт, но я хочу поменять фамилию, имя и отчество. Какие правила существуют для этого?

Ильхом.

 

– В соответствии со статьей 19 Гражданского кодекса гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В отдельных случаях в порядке, установленном законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя), а также вправе переменить свое имя, что не влечет прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Он вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя, и одновременно несет риск последствий, вызванных отсутствием у заинтересованных лиц сведений о перемене имени. Перемена имени, фамилии, отчества подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния (статьи 226, 227 Семейного кодекса; пункты 166–184 Правил регистрации актов гражданского состояния, утвержденных Постановлением КМ от 12.04.1999 г. N 171).

После достижения 16 лет гражданин вправе самостоятельно обратиться в загс по месту жительства с заявлением о перемене фамилии, имени, отчества. Отказ органа ЗАГС может быть обжалован в судебном порядке. Заключение о перемене фамилии, имени, отчества может быть составлено только после соответствующей проверки личности органами внутренних дел, на основании чего вносятся соответствующие изменения в записи в книгах регистрации актов гражданского состояния.

Перемена имени отца влечет за собой обязательное изменение отчества его детей, не достигших 16 лет. Фамилия детей, не достигших 16-летнего возраста, изменяется при перемене фамилии обоими родителями. Если фамилию изменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии его детей, не достигших 16 лет, решается по соглашению между родителями, а при отсутствии соглашения – органами опеки и попечительства. Перемена фамилии одним из супругов (даже при установлении отцовства) не влечет за собой изменения фамилии второго супруга и его совершеннолетних детей.

Обращаем внимание, что законом не установлены ограничения на количество перемен фамилии, имени, отчества.

 

Санжар ХОДЖААХМЕТОВ,

наш эксперт-юрист.

 

Прочитано: 1753 раз(а)

Комментарии к статье (3)

2014-09-30 12:21:05, Гость_Ленара Хикматова, юрист:
Отмечу, что нельзя просто так взять и поменять свои ФИО, для этого нужны конкретные основания, так заявления о перемене фамилии, имени и отчества рассматриваются:
- если фамилия, имя и отчество являются неблагозвучными;
- если фамилия, имя и отчество не соответствуют национальности;
- при возврате по желанию добрачной фамилии (во время нахождения в браке и после расторжения брака);
- при возникновении желания избрать общую фамилию для семьи (если при вступлении в брак супруги не приняли общей фамилии);
- по другим основаниям, если орган ЗАГС признал их уважительными.
2014-09-30 13:06:47, Гость_Ленара Хикматова, юрист:
Заявление о перемене фамилии, имени и отчества должно быть рассмотрено в течение 45 дней.
2014-11-26 22:14:09, Гость_ви:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, существуют ли какие-либо сроки на сбор документов на смену фамилии после подачи заявления в ЗАГС?

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика