Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 38 / Налогоплательщику на заметку

Налог на имущество и земельный налог с физических лиц

 

До окончания срока уплаты имущественных налогов физическими лицами осталось меньше месяца – всего три недели.

 

 

КТО ПЛАТИТ?

 

Налог на имущество физических лиц платят граждане, в том числе и иностранные, а также дехканские хозяйства, владеющие жилыми домами, квартирами, дачами, гаражами и другими строениями, помещениями, сооружениями. А если по каким-то причинам не известно местонахождение владельца имущества, налог уплачивает тот, кто в настоящее время этим имуществом пользуется (статья 272 Налогового кодекса, далее – НК).

Земельный налог платят граждане и дехканские хозяйства, которые владеют, пользуются (постоянно или временно) или арендуют земельные участки (статья 287 НК).

Рассмотрим некоторые ситуации, в которых вы становитесь плательщиком земельного налога. Итак, вы платите земельный налог, если:

покупаете, получаете по наследству или в подарок жилой дом, дачу, гараж (это может быть и магазин, кафе, автомастерская и другие строения) и соответственно земельный участок, на котором находятся эти строения;

становитесь членом садово-вино­градарского товарищества, чтобы коллективно выращивать овощи и фрукты, и получаете во владение земельный участок определенной площади;

пользуетесь земельным участком, предоставленным в пользование или в аренду, как предприниматель;

ваша семья проживает в сельской местности и получает во владение приусадебный земельный участок для ведения хозяйства;

приобретаете земельный участок под индивидуальное жилищное строи­тельство.

Надо отметить, что две последние категории налогоплательщиков могут не платить земельный налог в течение 2 лет начиная со следующего месяца после получения земельного участка (статья 290 НК).

Напоминаем, что не являются объектом налогообложения земельные участки, занятые под многоквартирными домами, за исключением предоставленных в пользование или аренду для ведения предпринимательской деятельности (статья 288 НК).

 

 

О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ И ОСОБЕННОСТЯХ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

 

С 1 апреля 2014 года в Налоговый кодекс внесены некоторые изменения, касающиеся льготников. Так, теперь женщины, имеющие 10 и более детей, а также инвалиды I и II групп не платят налог за свое недвижимое имущество только в пределах 60 кв. м. Для пенсионеров эта льгота также сохранена (статья 275 НК).

 

ПРИМЕР. Если общая площадь квартиры, принадлежащей многодетной матери или пенсионеру, равна 70 кв. м, а инвентаризационная стоимость квартиры по кадастровым документам – 10 000 тыс. сумов, то сумма налога составит 17,14 тыс. сумов (10 000 / 70 х (70 – 60) х 1,2%). 1,2% – ставка налога на имущество физических лиц на 2014 год (приложение N 18 к Постановлению Президента от 25.12.2013 г. N ПП-2099).

 

По земельному налогу к льготникам по-прежнему относятся инвалиды и участники войны, а также приравнен­ные к ним лица; инвалиды I и II групп; одинокие пенсионеры, то есть проживающие одни или вместе с несовершеннолетними детьми либо ребенком-инвалидом в отдельном доме (статья 290 НК).

Для таких категорий плательщиков, как «персональные» пенсионеры, некоторые работники животноводческой сферы, с 1 апреля 2014 года льгота по земельному налогу отменена.

Однако применять льготы можно только при условии использования имущества или земельного участка по прямому назначению (квартиру (дом) – для проживания, дачу с земельным участком – для постоянного или сезонного проживания, отдыха, выращивания овощей и фруктов для собственного потребления) и только по одному объекту на выбор – это в том случае, если льготнику принадлежит несколько объектов имущества или земельных участков. Например, имея в собственности квартиру, дачу, гараж, льготу можно применить только к одному из этих объектов.

Если же квартира, дача, дом, другое помещение (земельный участок) используются собственником для предпринимательских целей (к примеру, как торговая точка) или сдаются в аренду какой-нибудь организации (например, квартира сдается под офис или дачное строение с земельным участком – под производственный склад), то здесь уже будут применяться ставки налогов как для юридических лиц (по налогу на имущество в 2014 году ставка – 4%) (статья 291 НК).

 

 

ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГОВ

 

Сотрудники налоговой инспекции того района, где расположен объект имущества (земельный участок), самостоятельно рассчитывают суммы налогов и вручают плательщику извещения об уплате до 1 мая. Если же по каким-то причинам извещение не доставляется плательщику, то необходимо самому явиться в налоговую инспекцию и выяснить все детали расчета и уплаты налогов. Если имеется льгота, вы должны представить документы на право ее получения (пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида (участника) войны, справку из махаллинского комитета о наличии детей или по факту одинокого проживания пенсионера и т. п.) (статьи 277, 293 НК). Информацию также можно получить на сайте Государственного налогового комитета soliq.uz и на Едином портале интер­активных государственных услуг my.gov.uz. Но для этого нужно иметь ключ электронной цифровой подписи (его можно получить в своей районной налоговой инспекции, написав заявление с указанием своих паспортных данных и ИНН). Зайдя в свой «Персональный кабинет», вы узнаете, какую сумму налогов в какие сроки следует уплатить.

При продаже квартиры или дома в течение года, например, по договору купли-продажи 20 августа недвижимость продается другому владельцу, прежний владелец оплачивает налог на имущество с января по июль текущего года, а с августа налог будет платить уже новый владелец. Если же вы получаете квартиру (дом, дачу, гараж) в наследство, то начинаете платить налог с того месяца, в котором к вам перешло право собственности по закону (статья 277 НК).

Если вы в этом году строите дом или какое-нибудь сооружение, помещение на дачном участке, то налог на имущество будете платить только со следующего года. А при сносе какого-либо строения уплата налога прекращается с месяца, в котором строение было снесено, и налоговая инспекция пересчитает вам сумму налога на основании справки махаллинского комитета, подтверждающей факт сноса.

За земельные участки, отведенные в течение года, земельный налог уплачивается со следующего месяца после отвода. Если же по каким-то причинам в текущем году уменьшается площадь принадлежащего вам земельного участка (например, вы решили продать весь участок или его часть), то уплата налога прекращается или его сумма сокращается с того месяца, в котором произошло это уменьшение (статья 294 НК).

 

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕУПЛАТУ

 

Если в силу обстоятельств вы не уплатили налог вовремя, то налоговый инспектор начислит пеню 0,033% за каждый день просрочки платежа (статья 120 НК).

 

ПРИМЕР. Сумма налога на имущество составляет 17 143 сума, а вы пришли в налоговую инспекцию для выяснения суммы налога и его уплаты 21 октября, то есть с опозданием на 7 дней (с 15 по 21 октября включительно), тогда вам придется заплатить основной долг – 17 143 сума – и сумму пени – 39,6 сума (17 143 сум. х 0,033% х 7 дней). При этом если у вас имеется переплата по другим налогам (в нашем примере хотя бы в размере 17 143 сума), то пеня начислена не будет.

 

Допустим, вы так и не оплатили налоги в течение 30 дней после установленного срока уплаты налогов – ждите требование о погашении задолженности! Если же вы не погасили задолженность в течение 10 дней даже со дня получения требования, то налоговые органы вправе обратиться в суд за взысканием с вас этой задолженности, но лишь при условии, что ваш долг превышает определенную сумму (в 2014 году эта сумма составляет 480 525 сумов*).

Бывают случаи, когда налоги по каким-либо причинам были не начислены или начислены неправильно. Тогда налоговая инспекция может начислить или пересмотреть начисленную сумму налогов только в течение 5 лет после того периода, за который необходимо было рассчитать налоги. В свою очередь и налогоплательщик имеет право потребовать от налоговой инспекции возвратить переплаченные суммы по налогам или произвести зачет в счет других налогов также в течение 5 лет после налогового периода (статья 38 НК).

 

 

ОБРАЩАЙТЕСЬ, ЕСЛИ ЧТО…

 

Согласно Закону «Об обращениях граждан» (от 6.05.1994 г. N 1064-XII, в редакции Закона от 13.12.2002 г. N 446-II) граждане Республики Узбекистан имеют право обращаться в государственные органы с заявлениями, предложениями и жалобами. Поэтому в случае необходимости обратиться за помощью и содействием в решении каких-то вопросов, связанных с госорганами, или если вы считаете, что работники каких-либо государственных органов (в том числе и налоговых) нарушили ваши права и интересы, вы можете подать обращение или записаться на прием к руководству этого органа на сайте my.gov.uz или позвонить по телефонам 1060 и (8 800) 200-18-18, которые работают круглосуточно, а на сайте soliq.uz это можно сделать в рубрике «Обратная связь» или по телефону доверия (8 371) 244-98-98.

 

Еще раз напоминаем, что последним днем уплаты налога на имущество и земельного налога с физических лиц является 14 октября!

Ирина АХМЕТОВА,

наш эксперт.

 


 

*Минимальный размер налоговой задолженности для обращения взыскания на имущество налогоплательщиков – физических лиц установлен в 5 минимальных размеров заработной платы (МРЗП на начало года – на 1 января 2014 года – составляет 96 105 сумов) и не пересматривается в течение года при изменении размера минимальной заработной платы (приложение N 26 к Постановлению Президента от 25.12.2013 г. N ПП-2099).

Прочитано: 7198 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2015-12-22 01:09:33, Гость_Шухрат:
Здравствуйте.
Я не могу понять от куда такие баснословные цифры задолжности по налогам на имущество. Нам в дверь посунули бумажку на котором нет ни числа ,ни информации о происхождении этого долга.квартира моего отца.он пенсионер. И мы на этой квартире 16лет не живем. (Имеются справки и прочие документы).
Сумма долга составляет 270645 сум.
И вообще, почему  надо платить  за заработанное и купленное на свои кровные:ведь когда получается зар.плата, снее  удерживали всяческие налоги?

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика