Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 37 / Дела семейные

Соглашение для родителей

 

Не секрет, что в 90% случаев после развода ребенок остается с мамой. Но папы, хотя и живут отдельно, имеют право общаться с ребенком и участвовать в его воспитании.

Как избежать ситуации, когда папа проводит с ребенком все выходные, а маме достаются только будни? Может ли супруг повлиять на выбор кружков и секций? Можно ли уехать с ребенком в отпуск надолго? Как быть, если супруг хочет отвезти ребенка к своим родителям?

 

 

ИМЕЮ ПРАВО

Законодательством закреплен принцип равенства родительских прав и обязанностей (статья 71 Семейного кодекса, далее – СК), а также права ребенка в случае раздельного проживания его родителей на общение с каждым из них (статья 66 СК). Но реализовать эти нормы на практике бывает непросто.

Согласно статье 76 СК родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на:

общение с ребенком;

участие в его воспитании;

решение вопросов, связанных с получением им образования.

Поэтому родитель, совместно проживающий с ребенком, обязан допускать его общение с другим родителем, поскольку в противном случае будут ущемляться законные права и интересы второго родителя и их общего ребенка. Исключение составляют случаи, когда такое общение причиняет вред физическому или психическому здоровью и нравственному развитию ребенка.

Однако мнение родителя, совместно проживающего с ребенком, о вредном влиянии другого родителя обычно бывает субъективным, поэтому на практике споры такого рода разрешаются в судебном порядке.

 

КОЗЫРЬ НА РУКАХ

Если родители готовы мирным путем урегулировать порядок общения с ребенком, то они могут сделать это, заключив соглашение. Статьей 76 СК предусмотрено, что данное соглашение может быть заключено в письменной форме. Закон не предусматривает его обязательного нотариального удостоверения. Однако с целью защиты прав и законных интересов ребенка и отдельно проживающего родителя данное соглашение целесообразнее заверить у нотариуса.

Также следует помнить, что устное соглашение легко заключить и легко нарушить. Если же нарушения приобретут систематический характер, то недовольному экс-супругу, скорее всего, придется обращаться в суд за защитой своего права на общение с ребенком. Вот почему мы рекомендуем максимально защитить свои будущие права еще в процессе расторжения брака. Документ на руках – ваш козырь в отстаивании позиции.

Соглашение и есть то, что обычно называют соглашением о порядке общения с ребенком. Оно может включать условия, касающиеся не только общения с ребенком. Так, например, в соглашении можно указать, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, будет обеспечивать последнему дополнительное домашнее образование в определенное время. В нем можно указать и иные условия, соответствующие закону и конкретным пожеланиям родителей.

 

УСЛОВИЯ ВЫПОЛНИМЫ

Наиболее актуальным является именно определение порядка общения, в котором необходимо решить три вопроса.

1. Место общения – это место, куда второй родитель может привести ребенка во время встреч (например, парки, кинотеатры, театры, развлекательные комплексы, собственное жилье).

Что касается мест, в которых будут проходить свидания с ребенком, то их устанавливать необязательно. Но при желании можно указать, что запрещается водить ребенка на зрелища, содержащие сцены насилия, пропаганду вредных привычек или иным образом явно нарушающие нормальный процесс его психосоциального развития (соревнования по боксу, соответствующие кинофильмы, азартные игры и т. д.). Либо можно прямо указать место, где будут проходить встречи. В качестве таковых, в частности, могут выступать: место проживания ребенка, место проживания родителя, заинтересованного в общении, места культурно-массового досуга населения и др.

2. Время общения с ребенком.

Время общения должно быть детально описано. Должны быть указаны конкретные периоды дня (например, с 10.00 до 16.00), дни недели (второй и четвертый вторник каждого месяца), календарные дни месяца (с 1 по 4 число каждого месяца), даты (23 февраля, 7 апреля или день после дня рождения). Кроме того, время общения может быть приурочено к каникулам ребенка или отпуску заинтересованного родителя.

3. Порядок общения с ребенком.

Здесь имеется в виду решение вопроса о том, будет ли заинтересованный родитель общаться с ребенком наедине или же только в присутствии другого родителя (назначенного им лица).

Заметим, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, сохраняет право на его воспитание, поэтому общение не может носить эпизодический характер. Оно должно быть постоянным и систематическим. Только такой порядок будет соответствовать действительным интересам ребенка и способствовать его нормальному развитию.

Эти три необходимые группы условий должны быть описаны в соглашении о порядке общения с ребенком. Но это не исключает возможности включения в соглашение и иных условий.

Заключение подобного соглашения, конечно, является наиболее удобным вариантом. С одной стороны, оно позволяет избежать судебных распрей, а с другой стороны, в нем выражается решение, выгодное для обоих родителей и наилучшим образом обеспечивающее интересы ребенка. Когда родителям удалось договориться – счастливы все и особенно ребенок.

 

Елена ЕРМОХИНА,

наш эксперт-юрист.

Прочитано: 2209 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2014-09-17 11:47:51, Гость_Ахтам Хикматов:
Действительно, согласно Семейного кодекса Республики Узбекистан (далее-СК) родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Однако на практике я не сталкивался ни с одним случаем заключения такого соглашения. Считаю, что данная норма в СК требует внесения дополнений для того, чтобы она заработала.
2014-09-30 12:44:59, Гость_Ленара Хикматова, юрист:
Конечно, данные вопросы требуют внесения дополнений в законодательство. В случае, если родители не смогли договориться и обратились в суд, то нужно указать в законе, что суд должен установить конкретный порядок общения с ребенком отдельно проживающего родителя, т.е. имеет ли он забирать на каникулы ребенка, на сколько дней и т.д. В настоящее же время, как правило, суды указывают только на возможность свиданий с ребенком в определенные часы.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика