Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 36 / vopros.norma.uz

Добровольный НДС в «упрощенке»

Наше предприятие реализует товары внутри республики. В будущем планируем приобретать их для экспорта. Поставщики товаров являются плательщиками НДС и в счетах-фактурах выделяют сумму НДС.

Может ли предприятие оптовой торговли – плательщик единого налогового платежа перейти на добровольную уплату НДС? При расчете НДС в налогооблагаемую базу будет включаться общая выручка по всей оптовой торговле или же только от экспорта товаров? Может ли наше предприятие относить в зачет сумму НДС по приобретаемым товарам для дальнейшей их перепродажи?

Д. Арипова,

главный бухгалтер.

 

– Согласно статьям 197 и 354 Налогового кодекса (НК) вы вправе перейти на добровольную уплату налога на добавленную стоимость. Для этого вам необходимо представить в налоговый орган по месту своего учета письменное уведомление не позднее 1 месяца до начала отчетного периода (очередного квартала).

При расчете НДС налогооблагаемая база определяется

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть подписчиком бумажной версии периодического издания.

Если Вы выписываете бумажную версию изданий, получить полный доступ к материалам на сайте Вы можете следуя инструкции.

О приобретении печатных изданий или «Электронной газеты» - на странице «Выбери свою газету».

Прочитано: 12 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика