Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 35 / Спрашивали? – Отвечаем

Не благотворительность, а безвозмездная помощь

Наша фирма не работает уже 9 месяцев в связи с отсутствием заказов. За последние 5 лет дивиденды по итогам года не начислялись. Однако у нас имеется нераспределенная прибыль прошлых лет. К нам обратились соседи (аптека) с просьбой оказать им материальную помощь в виде благотворительности. Директор распорядился перечислить им определенную денежную сумму.

Как правильно оформить оказание такой материальной помощи в виде благотворительности? Можно ли начислить дивиденды с нераспределенной прибыли прошлых лет для перечисления в виде благотворительности?

– Говоря о материальной помощи, вы, по-видимому, имели в виду пожертвование. В статье 511 Гражданского кодекса определено, что пожертвованием признается дарение в общеполезных целях гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, обществен­ным объединениям и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

Специальным законодательным актом, регулирующим отношения в области благотворительности, является Закон «О благотворительности» (от 2.05.2007 г. N ЗРУ-96, далее – Закон N ЗРУ-96). В части первой его статьи 4 перечислены цели, в которых осуществляется благотворительность (например, для социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения социально незащищенных и малообеспеченных категорий населения, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, других обстоятельств не способны самостоятельно реализовывать свои права и защищать законные интересы).

В то же время в части третьей этой же статьи содержится норма, согласно которой

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть подписчиком бумажной версии периодического издания.

Если Вы выписываете бумажную версию изданий, получить полный доступ к материалам на сайте Вы можете следуя инструкции.

О приобретении печатных изданий или «Электронной газеты» - на странице «Выбери свою газету».

Прочитано: 12 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика