Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 35 / Спрашивали? – Отвечаем

Разделить машину, разделить долги…

 

В период брака взял в банке кредит и купил автомобиль, оформил его на жену. Сейчас мы собираемся разводиться. Является ли приобретенное авто совместно нажитым имуществом и будут ли обязательства по кредитному договору в случае нашего с ней развода распространяться на нее?

Эргаш К.,

г. Ташкент.

 

– Согласно статье 23 Семейного кодекса (СК) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Обязательства одного из супругов по кредиту будут считаться общими обязательствами супругов, если полученные средства использованы на нужды семьи (часть вторая статьи 34 СК).

Таким образом, вы вправе разделить как имущество, так и обязательства по кредиту. Причем раздел может быть произведен как в период брака, так и в случае его расторжения. Разногласия супругов при разделе имущества и обязательств разрешаются судом.

 

Елена ЕРМОХИНА, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 1332 раз(а)

Комментарии к статье (3)

2014-09-03 09:27:51, Гость_G.Sattarova- TDYuU :
Все верно. Но не факт, что супруг, на чье имя оформлен автомобиль, откажется от находящегося "под кредитом" транспортного средства и потребует часть уже выплаченного в свою пользу.
2014-12-16 10:21:58, Гость_Бакаева Ф.Х.- завотделом НЦРУзПЧ:
Не думаю, что все должно производится в равных долях, т.к. в большинстве случаев  разводов  дети остаются с матерью. В этой ситуации  один из супругов окажется в неравных-дискриминационных финансово-правовых условиях.Суд это должен обязательно принять во внимание!
2014-12-16 13:56:50, Гость_Ахтам Хикматов:
Конечно, в связи с тем, что на кредитные деньги был приобретен автомобиль на имя жены, то данное авто является совместно нажитым имуществом, и скорее всего, суд возложит обязанность по кредитному договору на обоих супругов.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика