Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 35 / Спрашивали? – Отвечаем

Перерасчет один раз в год

 

Мы выплачиваем нашей сотруднице пособие по уходу за ребенком до 2 лет. В случае повышения минимальной заработной платы должны ли мы делать перерасчет выплаты?

 

– Нет, перерасчет делать не нужно. Согласно Указу Президента от 26.12.2012 г. N УП-4491 с 1 января 2013 года для расчета пособия применяется минимальный размер заработной платы, установленный на начало года (ранее расчет пособия производился исходя из минимального размера заработной платы, действующего в месяце, за который оно начислялось).

Несмотря на то что с 1 сентября 2014 года размер минимальной заработной платы увеличится, на расчете пособия это не отразится и оно будет выплачиваться в том же размере. Только с 1 января 2015 года размер пособия может увеличиться с учетом повышения размера минимальной заработной платы на тот момент.

Напомним, что пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно независимо от количества детей, за которыми осуществляется уход, и трудового стажа лица, получающего данное пособие, в размере 2 МРЗП (пункт 2 Положения о порядке назначения и выплаты работающим матерям ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет1).

 

Елена ЕРМОХИНА, наш эксперт-юрист.

 

 


1Утверждено постановлением МТСЗН и МФ, зарегистрированным МЮ 14.03.2002 г. N 1113.

Прочитано: 1328 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика