Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 34 / Спрашивали? – Отвечаем

Если улица сменила название

 

Мы с сыном в январе получили новые паспорта, поставили прописку. А в феврале нашу улицу переименовали. Надо ли нам перепрописываться?

Мой сын уехал на полгода на учебу в другую страну и перед отъездом оставил мне доверенность на получение денег с его счета в банке. Если я перепропишусь, будет ли действительна эта доверенность (адрес-то был прежний)?

План моей квартиры зарегистрирован в кадастре по старому адресу. Нужно ли его теперь перерегистрировать? И какой будет при этом порядок перерегистрации?

Д. Кабулова,

г. Ташкент.

 

– В соответствии со статьей 17 Закона «О наименованиях географических объектов» (от 12.10.2011 г. N ЗРУ-303, далее – Закон) зарегистрированные наименования географических объектов являются обязательными для использования органами государственной власти и управления, органами самоуправления граждан, предприятиями, учреждениями и организациями при осуществлении их деятельности.

Из этого следует, что требования этого Закона не распространяются на физических лиц (граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства). Также в настоящий момент ни один из нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы постоянной и временной прописки (Закон «О Перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области» от 14.09.2011 г. N ЗРУ-296; Инструкция о порядке постоянной прописки граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области1; Положение о порядке постоянной прописки и учета по месту пребывания граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области2 и т. д.), не содержит требований к смене прописки в связи с переименованием улицы.

Таким образом, вы можете не менять прописку и доверенность. В случае возникновения каких-либо проблем с банком при получении денежных средств вам следует получить соответствующую справку о переименовании улицы в службе по ведению государственного земельного кадастра и предъявить ее в банке.

Что касается изменения документов на квартиру, то они будут внесены при совершении сделки с ней. В этом случае вам также может понадобиться вышеуказанная справка.

 

Алексей НИЯЗМЕТОВ,

юрист.

 

 


1Утверждена приказом министра внутренних дел, зарегистрированным МЮ 4.05.2012 г. N 2358.

2Приложение N 1 к Постановлению КМ от 16.02.2012 г. N 41.

Прочитано: 1282 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика