Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 34 / Отдел кадров

Равнение на Классификатор

 

Является ли нарушением несоответствие Классификатору основных должностей служащих и профессий рабочих наименования должности в штатном расписании?

Менеджер по персоналу,

Ташкентская область.

 

 

– Да, является и расценивается как нарушение законодательства о труде, которое влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 49 Кодекса об административной ответственности, в виде штрафа от 2 до 5 МРЗП.

Во исполнение пункта 7 Постановления Президента «О приеме в высшие образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2010/2011 учебном году» (от 28.05.2010 г. N ПП-1345) и в целях дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы по классификации должностей служащих и профессий рабочих Кабинет Министров Постановлением от 20.08.2010 г. N 181 одобрил Классификатор основных должностей служащих и профессий рабочих.

В его пункте 2 установлено, что Классификатор в части использования наименований должностей служащих и профессий рабочих, в том числе при производстве записей в трудовые книжки, обязателен для применения во всех организациях республики.

Следовательно, все штатные расписания с наименованиями должностей на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности должны ему соответствовать. В противном случае это приведет к нарушению прав и интересов работников.

Напоминаем, что занятие определенных должностей, выполнение работ по определенным профессиям влияют на досрочное назначение трудовой пенсии, получение дополнительного отпуска и т. д.

Таким образом, данная норма является императивной и расширительному толкованию не подлежит.

Если в структуре государственного органа, органа хозяйственного управления или организации имеются либо вводятся должности служащих или профессии рабочих, не указанные в Классификаторе, то информация о наименовании, категории персонала, а также минимальные требования к уровню образования по данным должнос­тям и профессиям направляются в органы по труду для внесения в установленном порядке изменений и дополнений в Классификатор (пункт 8 Классификатора).

 

Раздел «Отдел кадров» ведет Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 3056 раз(а)

Комментарии к статье (3)

2014-08-26 13:06:39, Гость_Малика:
Тогда нужно издать классификатор должностей на узбекском языке.
2014-09-02 12:20:03, Гость_Ахтам Хикматов, адвокат:
Действительно, согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек трудовые книжки заполняются на государственном языке Республики Узбекистан, в Республике Каракалпакстан на каракалпакском или государственном языке Республики Узбекистан работодателем в присутствии работника.
Однако ТАБЛИЦА КЛАССИФИКАЦИИ ОСНОВНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ
И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ дана только на русском языке. И на практике многие работодатели интересуются как им заполнять трудовые книжки: текст писать на узбекском, а наименование должности на русском?
2014-09-02 12:38:33, Гость_Ленара Хикматова, юрист:
Да, как-то не очень звучит и смотрится абзац типа: "Контролер станочных и слесарных работ сифатида қабул қилинди".

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика